Могу ли я оспорить наследование квартиры на Украине после смерти матери?
опубликован сегодня, 11:55
Да, вы можете оспорить права наследования квартиры на Украине. Как гражданин РФ, вы имеете право наследовать недвижимость на Украине по закону или завещанию (ст. 1224 ГК РФ, ст. 1261 ГК Украины). Однако есть существенные ограничения: украинские нотариусы часто отказывают в открытии наследственных дел гражданам РФ из-за Постановления КМУ № 187 (мораторий на обязательства перед лицами, связанными с РФ) и военного положения.
Что делать: оспаривание возможно только в судебном порядке на Украине — подать иск о признании права собственности на квартиру в порядке наследования через местного адвоката. Для этого необходимо: оформить нотариальную доверенность на украинского адвоката с правом подачи иска (доверенность легализовать апостилем); собрать документы (свидетельство о смерти матери, документы о родстве, правоустанавливающие документы на квартиру). Срок исковой давности для оспаривания наследственных прав — 3 года со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права.
Обратите внимание: если срок принятия наследства (6 месяцев) пропущен, его можно восстановить в судебном порядке. Рекомендую немедленно обратиться к украинскому адвокату для оценки перспектив иска.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.
В вашем случае наследование квартиры в Украине должно рассматриваться по украинскому законодательству. Гражданство РФ не лишает вас возможности наследовать, однако вопросы оспаривания придется решать через суд Украины. Для этого необходимо определить, были ли вы включены в число наследников, открывалось ли наследственное дело, и уважительные ли причины пропуска сроков. Если вы хотите оспорить права других наследников, потребуется подготовить исковое заявление в украинский суд. Рекомендую обратиться к квалифицированному юристу, специализирующемуся на наследственных спорах, чтобы получить индивидуальную консультацию и не допустить ошибок.
Игорь, для начала надо понять ситуацию, определиться с основаниями оспаривания. Может быть у Вас и изначально нет шансов что-либо оспорить.
Кто другой наследник, как перешло наследство, по закону, завещанию ли и т.д
При наличии оснований оспаривания с реальными шансами на успех может будет обратиться в суд через тамошнего адвоката - представителя.
вы можете оспорить права наследования квартиры на Украине, но это должно происходить по украинскому праву и через украинские суды. Ваше гражданство РФ не лишает вас права наследовать, но создает определенные процедурные сложности. Для эффективной защиты ваших прав необходимо обратиться к юристу в Украине.