Можно ли закрывать недееспособного подопечного в квартире, чтобы он не сбежал?
опубликован сегодня, 12:15
Здравствуйте, Артём!
Опекун не имеет права произвольно ограничивать свободу передвижения подопечного, даже если тот недееспособен. В соответствии со ст. 15 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» опекун обязан проживать совместно с подопечным, но это не даёт ему права запирать его. Недееспособный гражданин сохраняет право на свободу и личную неприкосновенность, гарантированные Конституцией РФ. Любое ограничение свободы должно основываться на законе и может быть применено только по решению суда или в рамках принудительных мер медицинского
характера.
Запирание человека в квартире может быть квалифицировано как оставление в опасности (ст. 125 УК РФ) в случае, если подопечный окажется в беспомощном состоянии и не сможет позвать на помощь или самостоятельно устранить угрозу (например, при пожаре, утечке газа, резком ухудшении здоровья). Если наступят тяжкие последствия, опекун может быть привлечён к уголовной ответственности. Кроме того, даже без наступления последствий действия опекуна могут быть расценены как злоупотребление правами или неисполнение обязанностей.
Чтобы предотвращать побеги, необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, в психиатрическое учреждение или в суд.
Запирать полностью недееспособного человека одного в квартире на замок категорически нельзя, так как это прямо нарушает закон и создает для вас огромные правовые и уголовные риски. Несмотря на тяжесть вашей ситуации (побеги подопечного вплоть до Чукотки и объявления в федеральный розыск), такое действие юридически квалифицируется как незаконное лишение свободы (ст. 127 УК РФ), а в случае ЧП — как оставление в опасности (ст. 125 УК РФ). Если в доме произойдет пожар, утечка газа, прорыв трубы или у подопечного случится острый медицинский приступ, он не сможет спастись или получить помощь, что повлечет за собой уголовную ответственность для вас как для опекуна.
Рассматриваете ли вы вариант оформления подопечного в специализированное учреждение (ПНИ) на постоянной или временной основе? Обращались ли вы к участковому психиатру по поводу участившихся побегов для коррекции лечения?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Запирать недееспособного подопечного в квартире на ключ без официального медицинского и юридического оформления рискованно, так как в случае чрезвычайной ситуации (пожар, утечка газа) это может стать основанием для обвинения в оставлении в опасности или незаконном ограничении свободы.
Самостоятельно запирать недееспособного подопечного в квартире нельзя — это незаконно и опасно. Необходимо официально решать вопрос через органы опеки, медицинские учреждения и суд. Опекун должен действовать в интересах подопечного, но с соблюдением закона.