Нужен ли перевод свидетельства о браке при замене паспорта в 45 лет?
опубликован позавчера, 13:59
Если паспорт РФ меняется именно в связи с достижением 45 лет, то перевод украинского свидетельства о браке для самой замены паспорта не требуется, если вы не меняете фамилию и не исправляете сведения.
По действующему Положению о паспорте основанием для замены в 45 лет является сам факт достижения этого возраста, а необходимые документы — заявление, старый паспорт и фотографии.
Но есть важный нюанс: если вы хотите одновременно внести в новый паспорт отметку о браке на основании украинского свидетельства, тогда иностранный документ должен быть представлен с переводом на русский язык, причем верность перевода либо подпись переводчика должны быть нотариально удостоверены. Это прямо предусмотрено п. 38 Административного регламента МВД № 773.
Добрый день!
Да, если свидетельство о браке выдано органом Украины и составлено на украинском языке, для представления в органы МВД РФ может потребоваться нотариально удостоверенный перевод документа.
Правовые основания: Положение о паспорте гражданина РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 № 2267
Важно отметить, что проставление отметки о браке в паспорте является правом, а не обязанностью гражданина. Если вы хотите, чтобы в новом паспорте была отметка о браке, необходимо предоставить свидетельство о браке. В случае если свидетельство выдано на украинском языке, для его использования в официальных органах РФ требуется нотариально заверенный перевод на русский язык. Что касается легализации (апостиля), то благодаря Минской конвенции о правовой помощи 1993 года документы, выданные на Украине, принимаются в РФ без апостиля, однако это не освобождает от необходимости перевода.
Таким образом, если вы планируете проставить отметку о браке, вам потребуется нотариально заверенный перевод свидетельства о браке с украинского на русский.