При каких условиях возможна установка кондиционера в коммунальной квартире?
В Санкт-Петербурге размещение любого технического оборудования на фасаде регулируется местными правилами и требует получения разрешения от Комитета по градостроительству и архитектуре. По законам Санкт-Петербурга установка кондиционеров запрещена только на главных (лицевых) фасадах, которые просматриваются с улиц. Во внутренних дворах размещение разрешено при условии правильного монтажа. Обратиться в проектную организацию: Закажите услугу по подготовке документов для КГА; Подайте проект на рассмотрение в КГА для получения официального разрешения; Покажите управляющей компании, что вы начали процедуру официального согласования, чтобы избежать судебных исков и предписаний на демонтаж.
Легализовать уже установленный кондиционер в Санкт-Петербурге возможно, так как он расположен на дворовом фасаде («глухой колодец»), а не на лицевом. Согласно Постановлению Правительства Санкт-Петербурга № 40, Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) разрешает монтаж оборудования во дворах при условии соблюдения архитектурных осей здания. Однако, управляющая компания (УК) имеет законное право требовать документы: внешняя стена дома является общим имуществом всех собственников (ст. 36 ЖК РФ), и по Жилищному кодексу РФ для использования фасада требуется согласие соседей.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ, фасад многоквартирного дома входит в состав общего имущества собственников. Установка кондиционера с размещением наружного блока на фасаде — это использование общего имущества, поэтому требуется согласие собственников или решение общего собрания. Кроме того, управляющая организация обязана обеспечить сохранность общего имущества, поэтому она вправе требовать подтверждение законности установки.
Если кондиционер уже установлен, вы можете попытаться узаконить его. Для этого необходимо:
1. Получить техническое заключение от проектной организации с допуском СРО о том, что установка не влияет на несущую способность стен и безопасна.
2. Получить согласие собственников помещений в доме, оформив протокол общего собрания. В коммунальной квартире также желательно согласие соседей по квартире, так как общее имущество в квартире тоже является общей собственностью.