Может ли на ИЛС возникнуть уплата взносов в сумме 0 по нулевому договору?
опубликован вчера, 16:20
По ст. 11 Закона № 400-ФЗ страховой стаж включается только при условии уплаты взносов. При нулевых взносах стаж не должен отражаться. Если на ИЛС виден период, это ошибка СФР. Что делать: заказать выписку ИЛС на Госуслугах; при наличии ошибки подать заявление в СФР о корректировке сведений с приложением подтверждения нулевых взносов (расчёт РСВ). При отказе обжаловать в суд.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.
Добрый день,чтобы обращаться в суд,нужно сначала разобраться в чем причина. На ИЛС страховые взносы отражаются как =0 , а из СФР в СоцКазначейство поступают сведения об уплате страховых взносов.Может ли сумма взносов=0,отражаемая на ИЛС, и быть фактом уплаты взносов??
Здравствуйте.
Нулевые страховые взносы сами по себе не формируют запись об уплате в ИЛС — появление страхового периода при нулевых показателях, скорее всего, вызвано ошибкой при передаче сведений (например, в отчёте ЕФС‑1 отражён период действия договора ГПХ без фактических выплат); чтобы устранить неточность, нужно обратиться в СФР (в том числе через Госуслуги) с просьбой проверить и скорректировать данные, приложив пояснения, что услуги по договору не оказывались и вознаграждение не выплачивалось.
в отчёте ЕФС‑1 отражён период действия договора ГПХ без фактических выплат
Как это влияет на появление факта уплаты страховых взносов??
Да, нулевые страховые взносы при наличии страхового периода - это технически корректное отражение факта регистрации договора ГПХ без выплат. Страховой стаж при нулевых взносах формируется ошибочно и подлежит корректировке через подачу уточняющих сведений в СФР. Работодатель подавал корректирующую форму персонифицированного учета с отменой страхового периода по данному физическому лицу?
Страховой стаж и страховые периоды работы-это следствие. А причина-факт уплаты страховых взносов,хотя на ИЛС сумма взносов=0. Возникает вопрос-отражение на ИЛС суммы взносов=0 это признается фактом уплаты взносов?
Потому,что из СФР в СОЦКазанчейство передабтся сведения об уплате страховых взносов,хотя на ИЛС уплата взносов отражена=0
Страховой стаж при нулевых взносах формируется ошибочно
При нулевых взносах стаж вообще не должен формироваться.А он появился потому,что есть факт уплаты страховых взносов,хотя на ИЛС он тражается=0
В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Социальный фонд России (СФР). По договору гражданско-правового характера (ГПХ) страховые взносы начисляются на выплаты и вознаграждения в пользу исполнителя. Если услуги не оказывались и вознаграждение не выплачивалось, база для начисления взносов равна нулю, и взносы не подлежат уплате.
Подача работодателем нулевого расчета по страховым взносам — это корректное отражение отсутствия объекта обложения. Нулевой расчет не порождает «сведений об уплате взносов». На индивидуальном лицевом счете (ИЛС) действительно может быть отражен период действия договора как страховой период, однако при этом суммы вознаграждения и взносов будут равны нулю. Такое отражение означает, что период зафиксирован, но не подтверждает фактическую уплату взносов и, соответственно, не формирует пенсионные права (индивидуальный пенсионный коэффициент и страховой стаж для назначения страховой пенсии).
Если взносы не уплачены, то в лицевом счете в разделе о взносах будет 0.
Стаж будет указан, так как работодатель передал отчет о том, что вы работали. Но для пенсии этот стаж не будет учтен, поскольку для пенсии учитываются только периоды уплаты взносов.
Стаж не появится и не будет указан,даже если работа осуществлялась,но за нее не уплачены страховые взносы. Вы что то путаете