Сочи, позавчера, 17:41

Как получить направление в госпиталь после отпуска по ранению?

Вопрос №25051106 из г. Сочи
опубликован позавчера, 17:41
СВО после госпиталя, тяжелое ранение, категория В-ограниченного годен. Командир дал отпуск 46 суток, состояние здоровья ухудшилось. Отпуск заканчивается, как возможно взять направление в Военкомате, для приема в поликлинику при Госпитале? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для получения направления в госпиталь при ухудшении здоровья в отпуске вам необходимо обратиться к военному коменданту гарнизона или в военный комиссариат (военкомат) по месту вашего текущего нахождения. Сам по себе военкомат выписать направление напрямую в поликлинику госпиталя «по желанию» не может — для этого требуется зафиксировать факт ухудшения здоровья и получить законное медицинское основание.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

позавчера, 17:42

ВВК уже есть, В - ограниченно годен.Находится на утверждении в Главном ВВК Ростова на Дону.

позавчера, 18:05

Вам необходимо обратиться к командиру воинской части с рапортом о продлении отпуска по состоянию здоровья. Военкомат выдает направление в госпитальную поликлинику на основании справки о ранении и документов воинского учета. Имеется ли у Вас на руках справка о ранении и военный билет с отметкой о категории годности?

позавчера, 17:48

здравствуйте!Справка о ранении имеется, заключение ВВК, категория В-ограниченно годен, направлено на утверждение в Главный госпиталь г. Ростова на Дону.

позавчера, 17:52

Людмила, попробуйте обратиться в военкомат или напрямую в военный госпиталь

позавчера, 17:50

После получения ранения, травмы или контузии участник СВО должен подать командиру своей части рапорт с просьбой о прохождении освидетельствования в военно-врачебной комиссии из-за ухудшения здоровья и невозможности продолжать службу.

На медицинское освидетельствование военнослужащих направляются прямыми начальниками от командира отдельной воинской части и выше, а также военными комиссарами субъектов Российской Федерации, начальниками гарнизонов, военными комиссарами муниципальных образований.

позавчера, 17:55

Вам необходимо незамедлительно обратиться к военному коменданту гарнизона или в военный комиссариат (военкомат) по месту Вашего фактического нахождения.

Комендант или военком обязаны выдать Вам направление в ближайший военный госпиталь (поликлинику при нем) для оказания медицинской помощи и прохождения повторной военно-врачебной комиссии (ВВК) для продления отпуска или изменения категории годности.

Находясь в отпуске по болезни/ранению, Вы временно прикреплены к гарнизону по месту пребывания.

Согласно пункту 346 Устава гарнизонной и караульной служб ВС РФ, военнослужащие, находящиеся в отпуске, в случае ухудшения здоровья направляются в военно-медицинскую организацию с разрешения военного коменданта гарнизона или военного комиссара.

Что делать: идите на личный прием к военному коменданту гарнизона или в военкомат.

Что с собой взять: паспорт, военный билет, отпускной билет с отметкой о прибытии, выписной эпикриз (справку о тяжелом ранении и категории «В»).

Вам необходимо подать рапорт на имя военного коменданта или заявление на имя военного комиссара.

«Я, (Звание, ФИО), нахожусь в отпуске по болезни сроком на 46 суток после тяжелого ранения. В связи с резким ухудшением состояния здоровья, руководствуясь п. 346 Устава ГиКС ВС РФ, прошу выдать мне направление в военно-медицинскую организацию (поликлинику при госпитале) для обследования, лечения и решения вопроса о направлении на ВВК для продления отпуска по болезни (или изменения категории годности)»

Обязательно потребуйте поставить отметку о принятии (дата, подпись, штамп) на вашем (втором) экземпляре рапорта, так как это Ваша защита от обвинений в СОЧ (самовольном оставлении части) по истечении 46 дней.

На основании Вашего рапорта комендант/военком выдает официальное направление в военный госпиталь.

Начальник госпиталя (поликлиники) примет Вас, и если ухудшение здоровья подтвердится, Вас госпитализируют либо назначат амбулаторное лечение.

В соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ № 565), если Вы не можете вернуться в часть по состоянию здоровья, госпитальная ВВК имеет право вынести заключение о продлении Вам отпуска по болезни или инициировать процедуру увольнения по категории «Д» (если состояние ухудшилось безвозвратно).

Параллельно, сразу после фиксации ухудшения здоровья в военкомате/госпитале, Вы обязаны любым доступным способом (телеграмма, заказное письмо с описью вложения, звонок) известить командира своей воинской части о том, что Вы заболели, обратились в военкомат и направлены в госпиталь, это исключит риски возбуждения уголовного дела.

Если военный госпиталь находится далеко, Вы имеете законное право обратиться в любую ближайшую государственную или муниципальную больницу/поликлинику.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 24.10.2024 № 1423, участники СВО на период проведения спецоперации имеют право в период отпуска получать медицинскую помощь в любых государственных медицинских организациях при наличии паспорта, военного билета и отпускного удостоверения.

Гражданские врачи зафиксируют ухудшение здоровья и выдадут справку (листок освобождения), которую Вы также предъявите в военкомат для продления отпуска.

Если Вам отказывают в выдаче направления или заставляют ехать в часть с ухудшением здоровья:

немедленно обращайтесь в военную прокуратуру гарнизона с жалобой на нарушение права на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»).

Прокуратура реагирует на такие обращения участников СВО довольно быстро.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

позавчера, 18:21

В военкомат, либо ехать в воинскую часть

позавчера, 19:18

Если вы все еще находитесь на военной службе (не уволен):**

- Ваш непосредственный командир обязан организовать ваше медицинское обследование и лечение. Направление в госпиталь (или поликлинику при госпитале) выдает воинская часть, а не военкомат. Обратитесь к командиру с рапортом о необходимости направления на медицинское освидетельствование или лечение в связи с ухудшением состояния здоровья.

- Если командир отказывается или бездействует, вы можете подать жалобу вышестоящему командованию или в военную прокуратуру.

- Также вы имеете право самостоятельно обратиться в военно-врачебную комиссию (ВВК) при гарнизонном госпитале с заявлением о проведении медицинского освидетельствования. Но для этого потребуется направление от части либо личное обращение – в некоторых случаях ВВК рассматривает обращения напрямую.

позавчера, 20:23

"Вы имеете право самостоятельно обратиться в военно-врачебную комиссию (ВВК) при гарнизонном госпитале с заявлением о проведении медицинского освидетельствования.", " Направление в госпиталь (или поликлинику при госпитале) выдает воинская часть, а не военкомат." - Вот эти вот измышления диванного псевдоспециалиста (не способного ничего полезного продуцировать в теме) представляют собой ни что иное, нежели бред сивой кобылы.

Не удивлен. Ожидаемо. 100% вранья в 100% "ответов".

Этот клоун от юридической пруденции не способен даже прочитать Приказ 55 МО, хотя бы в части полномочий о направлении на ВВК, который прошлый раз должен был изучить. Не то, чтобы самостоятельно искать регулирующие нормы.

Не говоря уже о том , что мантры про ВВК в данном случае совершенно не уместны.

позавчера, 21:45

К военкому с заключением любого гражданского врача (желательно таки врача военной поликлиники при госпитале) .

Если при обращении напрямую в военный госпиталь вас почему то отфутболили.

Через того же военкома подадите потом (после госпитализации) рапорт командиру о продлении отпуска по болезни, приложите справку о нахождении на стационарном лечении. Командир издаст приказ по строевой части.

позавчера, 21:44