Что делать с письмом из ПФР о перерасчете пенсии умершего?
опубликован сегодня, 20:54
Это следствие технического сбоя или устаревших данных в базе Социального фонда России (бывший ПФР), а не обязательно признак махинаций. Такие ситуации часто возникают из-за цифровизации старых архивов, когда системы автоматически объединяют базы данных (например, налоговой, ЗАГСа и пенсионного фонда) и отправляют рассылки по "северному" стажу без сверки со всеми актами гражданского состояния.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Это административная ошибка пенсионного фонда - устаревшие базы данных. Реагировать следует: направьте в территориальный орган СФР письменное уведомление о смерти мужа с приложением копии свидетельства о смерти. Свидетельство о смерти мужа у Вас сохранилось?
Ситуация не столь абсурдна, как кажется. Пенсионный фонд мог получить новые сведения о северном стаже вашего супруга, и по закону перерасчёт пенсии возможен даже после смерти, если это приводит к увеличению размера пенсии. Недополученные суммы пенсии (включая разницу от перерасчёта) наследуются в общем порядке. Вам как наследнице следует обратиться в отделение ПФР с заявлением, приложив свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство, и документы о праве на наследство. Также проверьте, не является ли письмо мошенничеством: позвоните в ПФР по официальному номеру, не сообщая личных данных