Можно ли подать кассацию, если апелляция возвращена?
опубликован сегодня, 20:56
Да, истец может подать кассационную жалобу, даже если его апелляционную жалобу вернули из‑за неустранённых недостатков, а жалобу ответчика рассмотрели. Основание — ст. 376, 376.1 ГПК РФ: кассация обжалует вступивший в силу судебный акт (в данном случае — апелляционное определение по делу). Срок — 3 месяца со дня вступления акта в силу; при пропуске — можно просить восстановить по уважительным причинам.
Возврат апелляционной жалобы истца не прекращает производство по делу, если по нему вынесено итоговое апелляционное определение (например, по жалобе ответчика). Именно этот акт и становится предметом кассационного обжалования. При этом кассация не переоценивает доказательства и не пересматривает установленные факты — она проверяет, были ли допущены существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела. В трудовом споре об установлении трудовых отношений и незаконном увольнении это могут быть, например, ошибки в применении ст. 15, 16, 56, 67 ТК РФ либо процессуальные нарушения при оценке доказательств.
Здравствуйте, Ольга Сергеевна! Возврат апелляционной жалобы из-за неустранения недостатков сам по себе не лишает истца права на кассационное обжалование. Если апелляционная жалоба ответчика была рассмотрена, истец вправе обжаловать в кассации решение суда первой инстанции и состоявшееся апелляционное определение в части, затрагивающей его права.