Челябинск, сегодня, 00:44

Правомерно ли не повышать зарплату при росте педагогической нагрузки?

опубликован сегодня, 00:44
Здравствуйте. Являюсь преподавателем в ДШИ. При нагрузке более 30 часов в неделю (но меньше 36) я получаю МРОТ. Нормально ли то, что при 18 часах я тоже получала мрот? То есть, при увеличении часов, выплата не меняется. Работадатель говорил, что выплата будет больше только тогда, когда будет нагрузка 37 и более часов, путём открытия второго договора
Лучший ответ

Для преподавателя ДШИ нужно разделять ставку заработной платы, учебную нагрузку и фактическую продолжительность рабочего времени.

Если вы именно преподаватель ДШИ, то для этой должности нормой за ставку является, как правило, 18 часов преподавательской работы в неделю. Это подтверждается как прежним приказом № 1601, так и действующим с 2025 года приказом Минпросвещения № 269. Для преподавателей организаций, реализующих дополнительные общеобразовательные программы в области искусств, предусмотрена норма 18 часов.

Поэтому ситуация «18 часов = МРОТ, 30 часов = тоже МРОТ» сама по себе не обязательно незаконна

Здесь ключевой вопрос: из чего складывается ваша зарплата.

18 часов — это одна ставка, а не «18 часов неполного рабочего времени» в обычном смысле. В ставку входит также другая педагогическая работа, предусмотренная должностными обязанностями.

А работа сверх 18 часов должна учитываться отдельно. Действующее регулирование предусматривает оплату учебной/преподавательской работы сверх нормы пропорционально объёму такой работы.

Но есть очень важный момент, связанный с МРОТ.

Конституционный Суд в Постановлении № 10-П от 05.03.2025 специально разъяснил ситуацию с педагогами: выполнение нормы часов за ставку, например 18 часов, должно гарантировать зарплату не ниже МРОТ, а при работе сверх нормы должна обеспечиваться повышенная оплата. При этом доплаты за сверхурочную учебную нагрузку нельзя просто «поглотить» МРОТ.

Поэтому если у вас было, например:

18 часов → зарплата = МРОТ;

24 часа → зарплата = МРОТ;

30 часов → зарплата = МРОТ;

36 часов → зарплата = МРОТ,

это уже требует проверки расчётного листка.

Потому что работодатель не вправе сказать:

«Пока зарплата не превысила МРОТ, всё, что вы работаете сверх ставки, бесплатно».

Это особенно важно после позиции Конституционного Суда.

Например, если ваша ставка за 18 часов составляет условно 25 000 рублей, а до МРОТ вам доплачивают ещё 10 000 рублей, то при увеличении нагрузки с 18 до 30 часов нельзя автоматически считать, что все дополнительные 12 часов "сидят" внутри этих 10 000 рублей доплаты до МРОТ. Оплата дополнительной нагрузки должна быть рассчитана по правилам системы оплаты труда.

А вот насчёт «37 часов и второй договор» — я бы попросил работодателя объяснить это письменно

Фраза:

«Больше денег будет только после 37 часов, тогда мы откроем второй договор»

вызывает вопросы.

Для преподавателя ДШИ 18 часов — ставка, а не 36 часов. Поэтому увеличение учебной нагрузки до 30, 36 часов не означает автоматически, что это должна быть одна ставка по одному договору или, наоборот, второй договор только после 37 часов.

Более того, действующий приказ № 269 специально регулирует особенности установления нагрузки по совместительству и при выполнении иной работы наряду с основной работой.

То есть нужно посмотреть, как именно у вас оформлена нагрузка.

Возьмите:

трудовой договор;

дополнительное соглашение к нему;

тарификационный список;

приказ об установлении учебной нагрузки;

расчётные листки хотя бы за несколько месяцев;

положение об оплате труда вашей ДШИ.

сегодня, 08:39

Оплата труда педагогических работников рассчитывается пропорционально фактической нагрузке относительно установленной нормы. При нагрузке 18 часов и более 30 часов получать одинаковую сумму - нарушение трудового законодательства. Ваш трудовой договор содержит условие об установленной норме часов и соответствующей ставке заработной платы?

сегодня, 00:47

Оплата за ставку 18 часов меньше МРОТ, но работодатель обязан доплачивать до МРОТ. Возможно при 30 часов Вы получаете МРОТ. Будет больше часов, будет повышение.

Помню, что ставка была 7 тысяч, а МРОТ-10 тыс. Доплачивали, получается, 3 тыс.

Больше ставки было бы 10 тыс.

сегодня, 01:00

Доброе утро!

Если для вашей должности преподавателя ДШИ установлена норма 18 часов преподавательской работы в неделю за ставку, то увеличение учебной нагрузки свыше 18 часов должно учитываться при расчете заработной платы. Поэтому ситуация, когда при 18 и при 30 часах вам фактически выплачивают одинаковую сумму на уровне МРОТ, требует проверки. МРОТ по ст. 133 ТК РФ является минимальной гарантией оплаты при выполнении нормы труда, а не фиксированной суммой, которую можно платить независимо от увеличения педагогической нагрузки. Утверждение работодателя, что зарплата должна увеличиться только при нагрузке 37 часов и для этого обязательно требуется второй трудовой договор, само по себе законодательством не предусмотрено. Запросите у работодателя письменный расчет зарплаты с учетом вашей фактической учебной нагрузки и положение об оплате труда ДШИ. Если дополнительные часы фактически не оплачиваются, можно обратиться в трудовую инспекцию.

Правовые основания: ст. 129, 133, 135 ТК РФ, Приказ Минпросвещения России от 04.04.2025 № 269

сегодня, 10:34