Симферополь, сегодня, 00:49

Как получить копию определения апелляционного суда и обжаловать его бездействие?

опубликован сегодня, 00:49
Здравствуйте подскажите пожалуйста если апелляционный суд спустя 20 дней после вынесения определения не направил мне на почту как Ису само определение а на мой телефонный звонок специалист ответил что не предусмотрена законом направлять мне определение покаяния не напишу им заявление также они сообщили что уже вернули дело нижестоящий суд и сказали обратиться туда за определением что мне делать как мне поступить правильно Я хочу подать жалобу в апелляционный суд и также написать заявление о том что по ним не предоставили копию определение или оригинал как это всё грамотно документировать бездействие и обман Спасибо всем заранее
Лучший ответ

Позиция суда и ваши права

Обязанность суда: Суд обязан направить копию апелляционного определения в пятидневный срок со дня его вынесения в окончательной форме (ст. 329 ГПК РФ). Составление мотивированного определения может быть отложено, но не более чем на 10 дней (ст. 329 ГПК).

Ваше право: Вы имеете полное право получить заверенную копию судебного акта, но для этого обычно нужно подать письменное заявление (ходатайство). Без него суд может "забыть" о вас, хотя это и является нарушением их регламента.

сегодня, 01:48

Копию определения апелляционного суда Вы вправе получить в суде первой инстанции, куда возвращено дело. Подайте письменное заявление о выдаче копии определения с отметкой о принятии. Какой категории дело рассматривалось - гражданское или административное?

сегодня, 00:55

Здравствуйте!

Апелляционный суд действительно не обязан направлять вам судебный акт. Все судебные акты вы можете получить в суде 1 инстанции. Также вероятно ваше определение выложено на сайте апелляционного суда, можете там с текстом ознакомиться.

сегодня, 01:06