Как получить копию определения апелляционного суда и обжаловать его бездействие?
опубликован сегодня, 00:49
Позиция суда и ваши права
Обязанность суда: Суд обязан направить копию апелляционного определения в пятидневный срок со дня его вынесения в окончательной форме (ст. 329 ГПК РФ). Составление мотивированного определения может быть отложено, но не более чем на 10 дней (ст. 329 ГПК).
Ваше право: Вы имеете полное право получить заверенную копию судебного акта, но для этого обычно нужно подать письменное заявление (ходатайство). Без него суд может "забыть" о вас, хотя это и является нарушением их регламента.
Копию определения апелляционного суда Вы вправе получить в суде первой инстанции, куда возвращено дело. Подайте письменное заявление о выдаче копии определения с отметкой о принятии. Какой категории дело рассматривалось - гражданское или административное?
Здравствуйте!
Апелляционный суд действительно не обязан направлять вам судебный акт. Все судебные акты вы можете получить в суде 1 инстанции. Также вероятно ваше определение выложено на сайте апелляционного суда, можете там с текстом ознакомиться.