Какие последствия фиктивной регистрации иностранных граждан?
опубликован сегодня, 02:50
Основной нормой, устанавливающей ответственность за подобные деяния, является статья 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Состав преступления: Под фиктивной постановкой на учет понимается постановка иностранного гражданина на учет по месту пребывания на основании заведомо недостоверных сведений или документов, либо без намерения принимающей стороны предоставить помещение для фактического проживания, либо постановка по адресу организации, в которой иностранный гражданин не осуществляет трудовую или иную законную деятельность.
Наказание: За совершение данного преступления предусмотрены следующие виды наказаний:
Штраф в размере от 100 000 до 500 000 рублей (или в размере дохода осужденного за период до трех лет).
Принудительные работы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Освобождение от ответственности: Лицо, совершившее данное преступление, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Административные и иные последствия
Аннулирование учета: После установления факта фиктивной постановки на учет органы миграционного учета снимают иностранного гражданина с учета по месту пребывания.
Административная ответственность: Если действия не содержат признаков уголовного преступления, принимающая сторона может быть привлечена к административной ответственности за нарушение правил миграционного учета (штраф от 2 000 до 4 000 рублей в отношении каждого иностранного гражданина).
Последствия для иностранного гражданина: Иностранные граждане, предоставившие заведомо ложные сведения при осуществлении миграционного учета, также могут быть привлечены к административной ответственности (ст. 19.27 КоАП РФ), что может повлечь наложение штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Суд и уголовное наказание в виде штрафа