Можно ли оплатить земельный участок на личные счета учредителей?
опубликован сегодня, 06:48
Да, в принципе это возможно, но не просто по устной договорённости. Если ООО «Покупатель» перечислит деньги за земельный участок непосредственно на личные банковские счета учредителей ООО «Продавец», необходимо правильно оформить основание такого платежа.
Как это сделать законно
По общему правилу покупатель должен исполнить денежное обязательство перед продавцом — ООО. Однако ст. 313 ГК РФ допускает исполнение обязательства третьему лицу, если должник (в данном случае ООО «Продавец») возложил на него такое исполнение.
Поэтому желательно оформить:
Договор купли-продажи земельного участка между двумя ООО.
От ООО «Продавец» — письменное распоряжение/заявление покупателю, что определённая сумма по договору должна быть перечислена на конкретные счета его учредителей.
В самом договоре либо дополнительном соглашении прямо указать такую возможность.
В платёжных поручениях покупателя обязательно написать, например:
«Оплата по договору купли-продажи земельного участка №___ от ___ за ООО "Продавец" согласно письму от ___, в соответствии со ст. 313 ГК РФ».
При этом для покупателя такое перечисление должно быть документально подтверждено как погашение задолженности именно перед ООО-продавцом, а не как выплата физическим лицам.
Но здесь есть важный налоговый и корпоративный нюанс
То, что деньги поступили непосредственно учредителям, не означает, что земельный участок продали учредители. Продавцом остаётся ООО, и выручка от продажи должна быть отражена в его бухгалтерском и налоговом учёте. При реализации земельного участка организация учитывает соответствующие доходы и расходы по правилам налогообложения.
После этого возникает отдельный вопрос: на каком основании ООО должно учредителям эти деньги.
Например, это может быть:
выплата дивидендов;
возврат займа учредителю;
погашение задолженности ООО перед учредителем;
иное законное основание.
Просто написать «перечислить деньги учредителям» недостаточно — налоговая и банк вполне могут задать вопрос, почему денежные средства ООО ушли физическим лицам.
Особенно осторожно, если учредители — физические лица
Если фактически схема выглядит так:
ООО «Покупатель» → личные счета учредителей ООО «Продавец»,
то банк может запросить документы и экономический смысл операции. Кроме того, если это фактически выплата дивидендов, возникают соответствующие правила налогообложения НДФЛ и корпоративного оформления.
Также расчёты между юридическими лицами должны осуществляться в безналичном порядке; перевод на личные счета физлиц сам по себе не превращает сделку в расчёт между физическими лицами.
Итого: перечислить деньги на личные счета учредителей можно, но я бы не рекомендовал делать это просто по реквизитам, переданным покупателю. Нужно юридически связать платёж с обязательством покупателя перед ООО-продавцом и отдельно иметь основание, по которому ООО-продавец направляет причитающиеся ему деньги своим учредителям.
Нет, так делать нельзя. Оплата за земельный участок должна поступить исключительно на расчетный счет самого ООО-продавца.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Доброе утро, Юлия!
Да, в принципе ООО-Покупатель может перечислить деньги не на расчетный счет ООО-Продавца, а непосредственно на личные счета его учредителей, но делать это просто «по договоренности» крайне нежелательно.
Здесь важно различать получателя платежа и сторону договора.
1. Закон допускает оплату третьему лицу
По ст. 313 ГК РФ обязательство покупателя перед продавцом может быть исполнено третьим лицом, если это не запрещено законом, договором или существом обязательства.
В вашей ситуации получается обратная конструкция: ООО-Покупатель является должником по оплате, а ООО-Продавец просит перечислить причитающиеся ему деньги третьим лицам — своим учредителям.
Само по себе это возможно.
Но обязательно нужно документально оформить распоряжение ООО-Продавца.
2. Как правильно оформить
Лучший вариант — прямо предусмотреть в договоре купли-продажи земельного участка:
«Оплата покупателем стоимости земельного участка производится по распоряжению продавца путем перечисления денежных средств на банковские счета следующих лиц: …»
Либо заключить отдельное письмо-распоряжение ООО-Продавца об оплате третьим лицам.
В распоряжении необходимо указать:
* наименование ООО-Продавца;
* реквизиты договора купли-продажи;
* кадастровый номер участка;
* общую сумму;
* ФИО каждого учредителя;
* банковские реквизиты каждого;
* сумму, перечисляемую каждому;
* прямое указание, что платеж в адрес учредителя является исполнением обязательства ООО-Покупателя перед ООО-Продавцом по договору;
* что после перечисления соответствующей суммы обязательство Покупателя перед ООО-Продавцом в этой части считается исполненным.
И очень важно, чтобы в платежном поручении было нормальное назначение платежа, например:
«Оплата по договору купли-продажи земельного участка № ___ от ___ за ООО “Продавец” согласно письму-распоряжению от ___, без НДС».
3. Но есть серьезный налоговый и бухгалтерский нюанс
Деньги фактически получат физические лица, но доход от продажи земельного участка получает ООО-Продавец.
То есть нельзя оформить это так, будто ООО продало участок, а затем деньги «просто подарило» учредителям.
Для ООО это должна быть выручка/доход от реализации, отражаемая в его бухгалтерском и налоговом учете. Сам факт перечисления денег учредителям не меняет продавца по договору.
Иными словами:
ООО-Покупатель → перечисляет деньги учредителям → но экономически и юридически это исполнение обязанности перед ООО-Продавцом.
Судебная практика также исходит из того, что перечисление денег третьему лицу само по себе не превращает это третье лицо в сторону договора.
4. А вот что я бы НЕ советовала
Не стоит делать так:
ООО-Покупатель → просто переводит 20 млн рублей на личные карты/счета учредителей без письменного распоряжения ООО-Продавца.
Впоследствии могут возникнуть вопросы:
* исполнено ли обязательство по оплате земельного участка;
* почему деньги получил не продавец;
* каким образом платеж отражен у продавца;
* не является ли это выплатой дохода физическим лицам;
* на каком основании учредители получили деньги;
* не является ли это распределением прибыли/дивидендами.
Особенно рискованно, если учредители получают разные суммы, а в документах вообще не объяснено основание платежа.
5. Самый безопасный вариант
Если задача именно в том, чтобы не заводить деньги на расчетный счет ООО, я бы сделала трехуровневое документальное оформление:
1. Договор купли-продажи:
прописать возможность оплаты по письменному распоряжению Продавца третьим лицам.
2. Отдельное распоряжение ООО-Продавца:
«Просим перечислить стоимость земельного участка следующим лицам…»
3. Платежные поручения:
в каждом назначении платежа указать, что это оплата за ООО-Продавца по конкретному договору купли-продажи.
При этом бухгалтерия ООО-Продавца отражает полную стоимость реализации земельного участка, несмотря на то, что деньги физически поступили на счета учредителей.
ФНС отдельно обращает внимание на то, что для целей налогообложения значение имеет сама операция реализации недвижимости и момент оплаты/перехода права, а не только то, на чей банковский счет поступили деньги.
Как итог: формально легализовать платеж можно только явным письменным указанием ООО-продавца о перечислении денег на счёт конкретного учредителя, но даже в этом случае схема остаётся рискованной и не рекомендуется.
Рекомендация: Оплачивайте земельный участок только на расчётный счёт ООО-продавца, указанный в договоре. Если продавец настаивает на перечислении на личные счета учредителей:
1. Потребуйте письменное указание (поручение) ООО-продавца с точными реквизитами получателя и ссылкой на договор – это минимально необходимое условие, чтобы исполнение можно было считать принятым управомоченным лицом ст. 312 ГК РФ.
2. Отразите в платёжном поручении назначение платежа со ссылкой на договор и указание, что оплата производится по поручению продавца.
3. Оцените целесообразность сделки: при наличии признаков вывода средств (оплата на счета физлиц, аффилированность сторон) банк вправе приостановить операцию, а налоговый орган – переквалифицировать её (п. 5, Постановление Пленума ВАС РФ № 53, 12.10.2006 · п. 9.2, Тематический обзор ВС РФ, 08.07.2020.) В большинстве случаев безопаснее отказаться от такой формы расчётов.
Доброе утро. Перечислить цену земельного участка не на счет ООО-продавца, а непосредственно на банковские счета его учредителей возможно, но только при правильном документальном оформлении. Простого устного указания директора или реквизитов физических лиц недостаточно. Для покупателя главный риск состоит в том, что впоследствии ООО-продавец может заявить, что цена ему не уплачена.
По ст. 309 ГК РФ www.consultant.ru обязательство должно исполняться в соответствии с его условиями, а ст. 312 ГК РФ www.consultant.ru позволяет учитывать полномочия лица, которому кредитор разрешил принять исполнение. Поэтому безопаснее прямо предусмотреть в договоре купли-продажи, что по распоряжению ООО-продавца покупатель перечисляет определенные суммы конкретным физическим лицам на указанные счета, а такие платежи признаются надлежащим исполнением обязанности покупателя по оплате земельного участка и уменьшают задолженность по цене договора на соответствующую сумму. Если договор уже подписан, это лучше оформить дополнительным соглашением, а не отдельным неформальным письмом.
При этом необходимо разделять отношения между покупателем и продавцом и отношения самого ООО-продавца с его учредителями. У ООО должно существовать самостоятельное законное основание, по которому деньги направляются участникам. Например, задолженность перед участником по договору займа, возврат ранее внесенных средств в предусмотренном законом порядке либо выплата распределенной прибыли. Если речь идет о распределении прибыли, требуется решение участников с соблюдением ст. 28 Федерального закона № 14-ФЗ www.consultant.ru и ограничений ст. 29 этого закона www.consultant.ru. Нельзя юридически оформить выручку от продажи участка как «деньги учредителей» лишь потому, что покупатель перечислит ее сразу физическим лицам.
Важно и налоговое последствие. Направление денег сразу учредителям не означает, что выручка от продажи участка перестает относиться к ООО-продавцу. Для общества продажа недвижимости должна быть отражена в бухгалтерском и налоговом учете по применяемому к нему налоговому режиму. Одновременно получение денежных средств участниками должно иметь свое документальное основание и соответствующее налоговое оформление. Если деньги фактически распределяются как прибыль, имеет значение и понятие дивиденда по ст. 43 НК РФ www.consultant.ru. Поэтому схема «покупатель просто переводит цену учредителям» без оформления основания между ООО и учредителями может вызвать вопросы у банка и налогового органа.
Для покупателя я бы рекомендовал проводить такую оплату только после оформления письменной конструкции, где указаны цена участка, конкретные суммы каждому получателю, Ф.И.О. и реквизиты получателей, основание распоряжения продавца и главное условие о том, что перечисление этих сумм прекращает обязанность покупателя по оплате продавцу. В назначении каждого платежа также нужно сослаться на договор купли-продажи, земельный участок и указание продавца. Отдельно следует проверить документы, на основании которых ООО направляет принадлежащие ему средства своим участникам.
Если хотите провести такую сделку без риска повторного требования оплаты и налоговых вопросов, напишите мне в личный чат. Можно прислать проект договора и указать, по какому основанию ООО-продавец хочет перечислить деньги своим учредителям. Я посмотрю схему и подскажу, как правильно оформить условие об оплате и сопутствующие документы.
Здравствуйте!
Не может.
Когда ООО «Покупатель» платит ООО «Продавец», деньги должны идти на расчётный счёт самой компании-продавца (ст. 432 ГК РФ). Именно он является стороной договора и несёт обязательства по оплате. Перечисление на личные счета учредителей не создаёт правовых обязательств у продавца: он не получает встречного денежного обязательства перед покупателем. В бухгалтерском учёте такой платёж тоже часто вызывает вопросы — сложно корректно отразить поступление и связать его с конкретным договором.
Правильная схема: покупатель перечисляет деньги на расчётный счёт ООО «Продавец». А если у учредителей есть личные основания для внесения этих средств (заём, вклад в имущество, дарение), они оформляют это отдельными документами (договор займа, соглашение о финансовой помощи), и уже компания-продавец отражает поступление в своём учёте.
Нет, так делать категорически нельзя: по закону расчеты между юрлицами должны проходить по банковским счетам компаний (п. 2 ст. 861 ГК РФ), а перевод денег на личный счет учредителя является нарушением, которое рискует обернуться для вас налоговыми доначислениями и крупными штрафами по 115-ФЗ.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Последствия - повышенное налогообложение по налогу на прибыль ООО-продавца из-за отказа в признании расходов (как на ОСНО так и на УСН). НДФЛ учредителей в зависимости от цены будет начислятся по другой прогрессивной шкале. Появляется также риск блокировки счетов и отказ в проведении платежа по 115-ФЗ
Здравствуйте.
Если ООО‑продавец продаёт земельный участок другому ООО‑покупателю, оплата по договору купли‑продажи должна производиться исключительно на расчётный счёт ООО‑продавца, а не на личные расчётные счета его учредителей.
Это следует из базовых принципов гражданского законодательства и специфики правового статуса юридического лица.
Согласно статье 48 Гражданского кодекса РФ, юридическое лицо обладает обособленным имуществом, которым оно отвечает по своим обязательствам. Имущество общества (в том числе денежные средства на его счёте) — это собственность самого ООО, а не его участников.
По статье 209 ГК РФ именно собственник (в данном случае ООО) вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.
Соответственно, при продаже земельного участка встречным предоставлением является оплата, которая должна поступить именно собственнику — ООО‑продавцу.
Исполнение обязательства путём перевода денег на личные счета учредителей не будет считаться надлежащим исполнением обязательства перед ООО‑продавцом. В силу статьи 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора и требованиями закона, а по статье 312 ГК РФ должник (ООО‑покупатель) вправе, а в ряде случаев обязан, потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором либо уполномоченным им лицом.
Перевод на личные счета физических лиц без специального правового основания не подпадает под надлежащее исполнение обязательства перед юридическим лицом.
Даже если учредители фактически заинтересованы в получении средств (например, планируют распределить прибыль либо погасить задолженность общества перед ними), сам механизм расчётов по сделке не может быть напрямую заменён выплатами участникам. Любые выплаты участникам (дивиденды, возврат займов и т. п.) — это отдельные правоотношения, регулируемые иными нормами.
Так, распределение прибыли между участниками осуществляется по решению общего собрания участников общества в порядке, предусмотренном статьёй 28 Федерального закона от 08.02.1998 № 14‑ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».
Возврат займов или иные расчёты с участниками также оформляются отдельными документами и не могут подменять расчёты по договору купли‑продажи недвижимости.
Если стороны хотят увязать оплату по сделке с погашением задолженности ООО‑продавца перед своими учредителями, правовая конструкция должна быть прозрачной и документально подтверждённой.
Например, возможен зачёт встречных однородных требований по статье 410 ГК РФ: ООО‑продавец имеет долг перед учредителем (по договору займа или иному основанию), а ООО‑покупатель обязано заплатить продавцу за участок.
В этом случае стороны могут оформить соглашение о зачёте, но при этом платёж всё равно должен быть произведён на счёт ООО‑продавца, после чего общество самостоятельно погасит свои обязательства перед участником.
Альтернативно, продавец может выдать доверенность уполномоченному лицу на получение денежных средств, однако банковские правила и практика исполнения платёжных поручений ориентированы на зачисление средств на расчётный счёт юридического лица, а не на счета третьих лиц.
Судебная практика также подтверждает, что расчёты по сделкам с недвижимостью должны производиться между сторонами сделки — юридическими лицами.
Перечисление оплаты на личные счета участников расценивается как ненадлежащее исполнение обязательств и может служить основанием для оспаривания сделки либо для взыскания задолженности с покупателя.
Кроме того, такие операции привлекают внимание контролирующих органов: по Федеральному закону от 07.08.2001 № 115‑ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма» банки обязаны контролировать подозрительные операции, к которым могут быть отнесены нетипичные расчёты, в том числе перечисления от юрлица на личные счета физлиц в рамках сделок между организациями.
Дополнительно следует учитывать, что продажа земельного участка может являться крупной сделкой либо сделкой с заинтересованностью в понимании статей 45 и 46 Закона № 14‑ФЗ.
В таких случаях обязательным является соблюдение корпоративных процедур (одобрение общим собранием участников), а любые отклонения от стандартного порядка расчётов только усиливают риски оспаривания сделки по статье 173.1 ГК РФ.
-------
Таким образом, безопасный и юридически корректный вариант — перечисление оплаты по договору купли‑продажи земельного участка на расчётный счёт ООО‑продавца.
Любые иные схемы расчётов требуют тщательного документального оформления, экономического обоснования и проверки на соответствие корпоративным и налоговым нормам.
___________________________________
Хотите узнать обо мне больше?
Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.
Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.
Связаться со мной можно:
- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, Telegram, WhatsApp);
- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru
- в личных сообщениях на сайте.
Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.
Здравствуйте.
По общему правилу — нет, так делать не стоит. Я объясню почему и какие есть рабочие альтернативы.
Суть в том, что по договору купли-продажи продавцом выступает само ООО, а не его учредители. Значит, и оплату по закону нужно получать именно обществу — на его расчётный счёт. Когда покупатель переводит деньги на личные счета учредителей, формально обязательство ООО перед покупателем не закрывается. В будущем это может стать поводом для споров: покупатель может заявить, что оплату не получил, и потребовать возврата или признать сделку недействительной.
А если очень нужно?
Технически перевести деньги можно, но чтобы всё было чисто, стороны должны прямо в договоре прописать особый порядок. Например, добавить условие, что оплата на личные счета учредителей приравнивается к оплате самому ООО, и чётко зафиксировать, кто из учредителей и за какую долю (если их несколько) получает деньги. Но даже в этом случае рекомендую дополнительно оформить письменное поручение от ООО (например, письмо от директора) с просьбой принять оплату таким способом — это станет железным доказательством намерения сторон.
Практические риски
Помимо юридических, есть и другие моменты:
Для продавца: личные счета учредителей не предназначены для регулярных коммерческих поступлений. Банк может заинтересоваться такими переводами и запросить пояснения — это лишняя бюрократия.
Для покупателя: сложнее будет подтвердить в налоговой или в суде, что оплата по договору действительно прошла.
Мой совет
Самый надёжный путь — прописать в договоре, что оплата производится на расчётный счёт ООО. Если у продавца временно нет доступа к корпоративному счёту или есть другие объективные причины, обсудите с контрагентом альтернативные легальные схемы (например, временный перевод средств со счёта ООО на личный счёт учредителя уже после получения оплаты по официальным реквизитам), но обязательно зафиксируйте это в документах.
Перед сделкой я рекомендую показать проект договора юристу — он поможет грамотно прописать порядок расчётов и минимизировать риски для обеих сторон.
Выбирайте сами лучший ответ.
Нет, оплата должна производиться на расчётный счёт ООО Продавца. Личные счета учредителей недопустимы.
По общему правилу оплата по договору купли‑продажи должна поступить на расчётный счёт ООО‑продавца — именно оно является стороной сделки и собственником имущества (ст. 48, 209 ГК РФ). Денежные средства от реализации участка — это выручка общества, и она подлежит отражению в его бухгалтерском и налоговом учёте.
Формально допускается исполнение обязательства в пользу третьего лица (ст. 313 ГК РФ), но только при наличии прямого волеизъявления кредитора (ООО‑продавца) о том, что надлежащее исполнение принимается путём перечисления средств указанным им лицам. Без такого распоряжения платёж на личные счета физлиц не считается надлежащим исполнением обязательства перед ООО.
Как оформить, если стороны настаивают на такой схеме
Если по объективным причинам стороны хотят использовать перечисление на счета учредителей, необходимо выстроить прозрачную и документально подтверждённую конструкцию. Я рекомендую следующий комплект документов:
Договор купли‑продажи (или дополнительное соглашение к нему). Включите условие: «Оплата стоимости земельного участка производится покупателем путём перечисления денежных средств на банковские счета физических лиц (учредителей продавца) в соответствии с письменным распоряжением ООО‑„Продавец“. Такие платежи признаются надлежащим исполнением обязанности покупателя перед ООО‑„Продавец“ и прекращают соответствующее денежное обязательство в пределах перечисленных сумм».
Письмо‑распоряжение от ООО‑продавца. Документ должен быть подписан уполномоченным лицом (как правило, генеральным директором) и содержать:
реквизиты ООО‑продавца и данные подписанта;
ссылку на договор купли‑продажи и кадастровый номер участка;
общую сумму и распределение по получателям (ФИО, банковские реквизиты, суммы);
прямое указание, что получение средств указанными лицами считается надлежащим исполнением обязательства покупателя перед ООО‑продавцом;
формулировку о прекращении обязательства покупателя в соответствующей части.
Платёжные поручения покупателя. В назначении платежа указывайте: «Оплата по договору купли‑продажи № ___ от ___ за ООО „Продавец“ согласно письму‑распоряжению от ___, без НДС» (или «с НДС» — в зависимости от налогового режима продавца).
Критические риски, которые вы берёте на себя
Как практикующий юрист, я обязан предупредить о последствиях, с которыми регулярно сталкиваются в спорах:
Риск двойного требования. Если распоряжение оформлено ненадлежаще либо отсутствует, ООО‑продавец может заявить, что оплата не получена, и потребовать деньги повторно. В суде ключевым будет вопрос: было ли волеизъявление кредитора о принятии исполнения в такой форме (ст. 312, 313 ГК РФ).
Налоговые последствия. Выручка от продажи участка признаётся доходом ООО‑продавца независимо от счёта, на который поступили деньги. Получение средств учредителями должно иметь отдельное правовое основание (дивиденды, возврат займа, зачёт встречных требований и т. п.) и соответствующее оформление. Иначе налоговый орган может переквалифицировать операции, доначислить налоги и штрафы.
Банковский контроль. Перечисления от юрлица на личные счета физлиц находятся под повышенным вниманием в рамках 115‑ФЗ. Банк вправе запросить документы и приостановить операцию. На практике такие платежи часто вызывают дополнительные проверки.
Корпоративные риски. Если сделка является крупной или с заинтересованностью (ст. 45, 46 Закона № 14‑ФЗ), отклонение от стандартного порядка расчётов может стать основанием для оспаривания сделки. Также важно соблюдение корпоративных процедур: например, распределение прибыли возможно только по решению общего собрания участников (ст. 28 Закона № 14‑ФЗ).
Бухгалтерские риски. Некорректное отражение операции в учёте обеих сторон может привести к претензиям налоговых органов и искажению отчётности.
Важные практические моменты
Разделяйте два блока отношений. Отношения «покупатель — продавец» и «ООО‑продавец — учредители» — это разные правоотношения. Нельзя подменять расчёт по сделке внутренними выплатами общества своим участникам.
Подтверждайте полномочия. Распоряжение от ООО должно исходить от уполномоченного лица либо быть основано на надлежаще оформленном решении органов управления общества.
Храните полный комплект документов. Для защиты в споре критически важны договор (и допсоглашение), письмо‑распоряжение, платёжные поручения, корпоративные решения и иные подтверждающие бумаги.
Здравствуйте!
Нет, напрямую оплатить земельный участок на личные счета учредителей нельзя, так как это нарушает базовые принципы гражданского и налогового законодательства РФ. По закону имущество юридического лица обособлено от имущества его участников. Однако стороны могут использовать законный механизм возложения исполнения обязательства на третье лицо (ст. 313 ГК РФ) или цессии (ст. 382 ГК РФ), но это повлечет жесткие налоговые последствия для обеих сторон.
Почему прямая оплата учредителям незаконна. Обособленность имущества юрлица. Согласно п. 1 ст. 48 ГК РФ, юридическое лицо имеет в собственности обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам. Земля принадлежит ООО «Продавец», а не его учредителям. Следовательно, и деньги за нее должны поступить собственнику — юридическому лицу.
Исполнение обязательства надлежащему лицу. В силу ст. 312 ГК РФ, должник (Покупатель) обязан исполнить обязательство именно кредитору (Продавцу), если иное не предусмотрено соглашением сторон или законом. Нарушение кассовой и финансовой дисциплины. Прямое перечисление денег физлицам в обход расчетного счета организации-продавца расценивается налоговыми органами как сокрытие выручки ООО и уклонение от налогов.
Риски для обеих сторон.
Для ООО «Покупатель»: Налоговая инспекция снимет расходы на покупку земли. Перечисление денег физлицам без договора с ними признают нецелевым использованием средств или их личным доходом, обязав Покупателя доначислить НДФЛ (13–15%) и страховые взносы как налогового агента.
Для ООО «Продавец»: Налоговая все равно включит стоимость участка в доходы организации и начислит налог на прибыль / УСН, а также выпишет штрафы за грубое нарушение правил учета доходов (ст. 120 НК РФ).
Для учредителей: Полученные деньги ФНС признает их личным доходом (незаконными дивидендами или материальной выгодой) и потребует уплатить НДФЛ, пени и штрафы.
Как сделать это законно? Если Продавцу необходимо, чтобы деньги оказались у учредителей, нужно использовать один из легальных механизмов:
Письменное поручение (ст. 313 ГК РФ): ООО «Продавец» направляет ООО «Покупателю» официальное письмо-поручение: «На основании ст. 313 ГК РФ просим оплатить по договору купли-продажи на следующие реквизиты [счет учредителя] в счет погашения долга ООО перед данным учредителем». При этом у ООО «Продавец» должно быть реальное, документально подтвержденное обязательство перед учредителем (например, возврат займа или выплата дивидендов).
Договор уступки права требования (Цессия по ст. 382 ГК РФ): После заключения сделки купли-продажи участка ООО «Продавец» переуступает право требования долга с Покупателя своему учредителю. Покупателя официально уведомляют, и он на законных основаниях платит физлицу.
Важно: Даже при этих схемах ООО «Продавец» обязано отразить продажу земли в своей налоговой отчетности и уплатить налог с юридического лица в полном объеме.
____________________________Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:
Телефон: + 7 (905) 133-19-65;
Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);
Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, по общему правилу, оплата по договору купли-продажи должна производиться продавцу — то есть юридическому лицу ООО "Продавец". Перечисление денежных средств на личные счета учредителей продавца не является надлежащим исполнением обязательства покупателя, если только не оформлены соответствующие правовые основания для такого платежа.
С точки зрения гражданского законодательства (ст. 454, 486 ГК РФ) покупатель обязан оплатить товар непосредственно продавцу. Оплата третьему лицу может быть признана надлежащей только в случае, если между продавцом и третьим лицом заключено соглашение об уступке права требования (цессия) или покупатель получил от продавца письменное указание о перечислении денежных средств на счет конкретного лица. Однако даже при наличии такого указания существуют серьезные налоговые и корпоративные риски.
Во-первых, налоговая инспекция может расценить платеж на личный счет учредителя как неполучение выручки ООО "Продавец", что приведет к доначислению налогов, пеней и штрафов. Во-вторых, для учредителя полученные на личный счет средства могут быть признаны доходом, облагаемым НДФЛ, а также возможна квалификация таких операций как вывод активов или необоснованная налоговая выгода. В-третьих, банки в рамках закона 115-ФЗ могут заблокировать операции, если увидит перевод на личный счет от юридического лица без явного делового обоснования.
Рад был помочь !
Если стороны все же хотят произвести оплату иным способом, следует оформить дополнительные соглашения, например, заключить договор цессии (продавец уступает право требования оплаты учредителю), либо произвести оплату на счет третьего лица в счет исполнения обязательств продавца перед этим третьим лицом с документальным оформлением. Такие конструкции требуют тщательной юридической проработки.
Во избежание рисков и претензий со стороны налоговых органов и банков, оплату за земельный участок следует производить на расчетный счет ООО "Продавец". Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!