Краснодар, сегодня, 07:13

Как выселить жену отца из квартиры и оспорить ложных свидетелей?

опубликован сегодня, 07:13
Ответчик охомутала, обработала моего отца на 80 году женила его на себе, зарегистрировала брак с ним. Я подала иск по делу о выселении. Она заявила, что проживает в квартире с 2014 года по настоящее время, хотя на самом деле с 2020 года, при этом она привела кучу свиделей из своих родственников и друзей и также оформила их показания на бумаге акт опроса лица с его согласия. . Будут ли судом учитываться их показания. Она хочет показать, что жила 10 лет плюс у неё вторая, группа инвалидности, и она живёт за деньги моего отца, ведёт с ним совместное хозяйство. Какие шансы выселить её из квартиры при такой ситуации. И что нужно сделать, чтобы оградитьс я от лживых свидетелей. Отец подарил мне эту квартиру в 2015 году, с правом его пожизненного проживания. Я не могу зайти в квартиру, как он формил с ней брак в 2020 году. Также она подала всетречный иск хочет анулировать сделку, так как мой отец уже с ней живет с 2014 года и оформил квартиру на меня в обход ее интересов. Подскажите пожалста, что делать со свиделями. Она настроила весь дом против меня и приыла толпу жоузей и знакомы на суд для подтверждения ее проживани с 2014 года и хочет отобрать квартиру.
Лучший ответ

наличие у ответчицы большого количества свидетелей само по себе не означает, что она выиграет дело. Более того, если квартира была подарена вам отцом в 2015 году, а брак зарегистрирован только в 2020 году, её позиция об «обходе интересов будущей супруги» выглядит юридически весьма спорной.

1. Главное: фактическое проживание с 2014 года не делает её собственником

Если ответчица утверждает, что проживала с вашим отцом с 2014 года, это ещё не означает, что в 2014–2020 годах между ними существовал зарегистрированный брак.

Совместное проживание мужчины и женщины без регистрации брака не создаёт автоматически прав и обязанностей супругов, в частности не создаёт режим совместной собственности супругов.

Поэтому нужно разделять:

2014–2015 годы — квартира принадлежала вашему отцу;

2015 год — отец подарил квартиру вам;

2020 год — зарегистрирован брак.

Если на дату дарения в 2015 году ответчица не была супругой вашего отца, то она не могла ссылаться на режим совместной собственности супругов и на необходимость её согласия на дарение.

То обстоятельство, что они могли жить вместе без регистрации брака, само по себе не давало ей права запретить вашему отцу подарить свою квартиру дочери.

2. Свидетели могут подтверждать проживание, но не право на квартиру

Родственники и друзья ответчицы могут быть допрошены в суде. Однако суд обязан оценивать доказательства в совокупности, и никакое доказательство не имеет заранее установленной силы. По ГПК РФ свидетель должен сообщать именно сведения, которые ему известны лично, и указывать источник своей осведомлённости.

Например, свидетель может достоверно сказать:

«Я лично видел, что она находилась в квартире в 2014 году».

Но это не равнозначно доказательству постоянного проживания в квартире.

Особенно важно спрашивать каждого свидетеля:

Как часто вы приходили в квартиру?

В какие именно годы?

В какие месяцы?

Вы лично видели, что она ночевала в квартире?

У неё были ключи?

Где она была зарегистрирована?

Где она получала корреспонденцию?

Где находились её вещи?

Откуда вам известно, что она проживала именно постоянно, а не приходила в гости?

Вы лично видели её в квартире каждый день или вам это рассказал отец?

Если свидетель отвечает:

«Мне ответчица говорила, что она там живёт»,

это значительно снижает доказательственную ценность таких сведений: свидетель должен сообщать именно то, что ему известно из собственного источника.

Родственники могут быть свидетелями

Сам факт того, что это её родственники, друзья или знакомые, не запрещает суду их допросить.

Но вы вправе обратить внимание суда на их заинтересованность и близкие отношения с ответчицей.

При допросе желательно выяснить:

«Кем вы приходитесь ответчице?»

«Поддерживаете ли вы с ней постоянные отношения?»

«Обсуждали ли вы с ней до судебного заседания обстоятельства её проживания?»

«Кто предложил вам дать показания?»

«Читали ли вы подготовленные письменные показания до их подписания?»

«Вам известно о последствиях дачи заведомо ложных показаний в суде?»

3. Что такое «акт опроса лица с его согласия»?

Вот здесь важный момент.

Если её представители или адвокат самостоятельно опросили людей и составили письменные «акты опроса», то это не то же самое, что свидетельские показания, данные суду.

По ГПК РФ доказательствами являются сведения, полученные предусмотренными законом средствами, включая показания свидетелей. Свидетель должен быть допрошен по процессуальным правилам, а сторона должна иметь возможность задавать вопросы.

Поэтому вы можете заявить суду примерно такую позицию:

«Прошу критически оценить представленные письменные акты опроса, поскольку лица, указанные в них, в судебном заседании не допрошены, об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний судом не предупреждались, их сведения не проверены путём постановки им вопросов противоположной стороной».

Это не обязательно означает, что суд вообще не примет документы, но требуйте, чтобы суд не приравнивал их к полноценным свидетельским показаниям.

Если суд рассматривает такие письменные документы как имеющие существенное значение, просите:

вызвать этих лиц непосредственно в судебное заседание для допроса в качестве свидетелей.

Тогда вы сможете задать им вопросы.

4. Самый важный вопрос — была ли у неё законная причина пользоваться квартирой

Вам нужно чётко установить:

Какое у неё основание для проживания?

Она могла проживать:

с согласия собственника;

как гость;

как фактическая сожительница вашего отца;

позднее — как супруга вашего отца.

Но необходимо помнить: супруга лица, имеющего только право пожизненного проживания, автоматически не становится обладателем такого же пожизненного права.

Если ваш отец после дарения сохранил право пожизненного проживания, нужно внимательно посмотреть точную формулировку договора дарения.

Например:

«Даритель сохраняет право пожизненного проживания и пользования квартирой».

Это означает сохранение права за вашим отцом, а не за всеми лицами, которых он в дальнейшем поселит.

Однако здесь есть нюанс: суд будет исследовать, на каком основании ответчица вселилась и продолжает проживать. Поэтому иск о выселении нельзя строить только на аргументе:

«Она не собственник — значит должна уйти».

Нужно установить и доказать, что у неё нет самостоятельного права пользования вашей квартирой.

5. Её инвалидность не даёт права собственности на квартиру

Наличие второй группы инвалидности само по себе:

не делает её собственником;

не превращает квартиру в совместно нажитое имущество;

не отменяет договор дарения;

не создаёт автоматического пожизненного права проживания именно в вашей квартире.

Но инвалидность суд может учитывать при решении отдельных вопросов, в частности при определении порядка исполнения решения или оценке жизненных обстоятельств.

Однако инвалидность сама по себе не является юридическим основанием для сохранения права пользования чужой квартирой.

6. Может ли она отменить дарение, потому что жила с отцом с 2014 года?

По вашим данным — сам по себе такой довод выглядит слабым.

Если квартира была подарена в 2015 году, а официальный брак зарегистрирован только в 2020 году, то на дату дарения она не была супругой.

Следовательно, для признания дарения недействительным ей нужно доказать конкретное самостоятельное основание недействительности сделки.

Например:

отец не понимал значения своих действий;

сделка была совершена под влиянием обмана;

сделка была мнимой;

имелись иные основания, предусмотренные законом.

Но просто утверждение:

«Я жила с ним как жена, поэтому он не имел права подарить квартиру дочери»

само по себе не является основанием для отмены дарения.

По общему правилу имущество, принадлежавшее гражданину до брака, а также имущество, приобретённое им вне брака, не становится совместной собственностью только потому, что люди потом вступили в брак.

7. Какие доказательства вам нужно срочно собирать

Вам нужно противопоставить её свидетелям объективные документы.

Особенно важны документы за период 2014–2020 годов:

сведения о регистрации ответчицы по месту жительства;

сведения о временной регистрации;

платежи за коммунальные услуги;

договоры с управляющей компанией;

документы о её проживании по другому адресу;

данные о том, где она получала медицинскую помощь;

документы о месте работы;

документы, подтверждающие другой адрес проживания;

переписка;

фотографии с датами;

сведения о месте получения пенсии;

банковские документы, если имеют значение;

данные о том, когда она фактически зарегистрировалась в вашей квартире, если зарегистрировалась.

Особенно полезны объективные доказательства, а не просто показания знакомых.

8. Можно ли доказать, что она врёт о проживании с 2014 года?

Да.

Например, если она утверждает, что постоянно жила в квартире с 2014 года, а вы устанавливаете, что в этот период она:

была зарегистрирована и фактически проживала по другому адресу;

платила коммунальные услуги за другое жильё;

обращалась в поликлинику по другому адресу;

указывала другой адрес в официальных документах;

фактически проживала с другими лицами,

это может серьёзно поставить под сомнение её версию.

Также полезно получить показания нейтральных соседей, а не ваших родственников. Но даже если весь дом настроен против вас, документы могут оказаться значительно убедительнее.

9. Не пытайтесь обвинить всех свидетелей в лжесвидетельстве заранее

Это важно.

В суде лучше не говорить:

«Это лживые свидетели».

Говорите:

«Прошу критически оценить показания свидетеля, поскольку они противоречат объективным письменным доказательствам, свидетель является близким знакомым (родственником) ответчицы, источник его осведомлённости не подтверждён».

Такой подход юридически намного сильнее.

10. Что делать прямо сейчас

Я бы рекомендовал в процессе заявить следующие ходатайства:

1. О вызове и личном допросе всех лиц, чьи письменные «акты опроса» представлены ответчицей.

2. Об истребовании сведений о регистрации ответчицы за 2014–2020 годы.

3. Об истребовании сведений о начислении коммунальных платежей, если можно установить, кто фактически проживал и передавал показания.

4. Об истребовании иных официальных документов, подтверждающих её место проживания, если вы знаете, где она фактически жила.

5. Об истребовании материалов регистрационного дела по квартире, если это имеет отношение к спору.

6. Об исследовании оригинала договора дарения 2015 года и точной формулировки права вашего отца на пожизненное проживание.

сегодня, 08:12

Спасибо вам большое за подробный ответ и и помощь, а так же помощь с вопросами, у нас город маленький поликлиника одна , она до сих пор прописана в другом месте все коммунальные платежи оплачивает отец, она вселилась жила как, сожительница, но потом вынудили отца жениться и в 2020 году , как его жена, я не давала ей согласие на проживание в квартире, сам отец в другом судебном деле говорил , что они начали жить с 2020 года, а теперь говорит с 2014 г

сегодня, 13:57

Даже если бы она действительно жила там с 2014 года, сам по себе факт сожительства (без брака) не создает никаких прав на чужую недвижимость. В РФ «гражданский брак» законом не признается. Суд относится к показаниям родственников и друзей критически, так как они являются заинтересованными лицами.

Зарегистрирована (прописана) ли мачеха в этой квартире сейчас? Есть ли у нее в собственности другое жилье или доля в нем? Кем и на основании чего (каких статей закона) составлен ее встречный иск?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

сегодня, 07:14

Она не зарегистрорована, она прописана в комуналке и говорит что у нее нет жилья, она не член моей семьи и никогда меня не растила, нокакого отношения она не имеет. Руководствуясь статьями 1, 10, 168 гкрф, 31жкрф, так как якобы скрыли сведения о договоре дарения.

сегодня, 07:23

Показания свидетелей со стороны ответчика судом будут оцениваться, однако Вы вправе заявить ходатайство об их проверке через документальные доказательства: данные о регистрации, платёжные квитанции, выписки из домовой книги с 2014 по 2020 год. Квартира была зарегистрирована на Вас в 2015 году - до брака отца с ответчиком в 2020 году?

сегодня, 07:15

Да

сегодня, 07:24

Все счита оплачивал отец, так как я там не живу, я оплачивал тоько налоги, да на меня

сегодня, 07:27

Суд не примет внесудебные письменные акты опроса в качестве официальных доказательств, а к устным показаниям заинтересованных свидетелей отнесется критически.

сегодня, 07:26

Уже принял назначил, опрос свидетелей

сегодня, 07:29

Поясните суду, что она, вопреки её позиции, не указана в договоре дарения как лицо, имеющее право проживать в Вашей квартире. По её встречному иску у неё нет шансов.

сегодня, 07:31

Спасибо за ответ

сегодня, 14:31

Спасибо за ответ

сегодня, 18:22

Нет у неё шансов, а вы вправе как собственник выселить из жилья женщину, ваша позиция в суде более выгодна.

сегодня, 14:41

Спасибо

сегодня, 18:34

Да, такие перспективы есть. Предлагаю перейти в л.с.

сегодня, 18:26