Меняется ли дневная выплата по больничному в зависимости от количества дней?
опубликован сегодня, 07:42
Нет, фиксированный размер выплаты за один день болезни от количества дней не меняется, если расчет идет в рамках одного и того же страхового случая. По закону средний дневной заработок рассчитывается один раз по доходам за два предыдущих года и остается неизменным на протяжении всей болезни.
Вы болели сами или это был больничный по уходу за ребенком/родственником? Захватили ли эти периоды разные календарные месяцы?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
При обычном больничном дневная ставка не должна меняться. Если она изменилась, это повод для проверки.
Здравствуйте.
Размер выплаты за один день больничного не зависит от количества дней нетрудоспособности — он определяется один раз исходя из среднего заработка за два предыдущих года и страхового стажа (60 %, 80 % или 100 %) и применяется ко всем дням одинаково; разница в суммах за разные периоды может быть связана с изменением расчётной базы, стажа, применением минимума от МРОТ либо иными обстоятельствами — уточнить причину можно, запросив расчёт пособия в бухгалтерии или СФР (ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255‑ФЗ).