Как обезопасить себя от угроз иностранного гражданина?
опубликован сегодня, 09:45
Здравствуйте. В зависимости от характера угроз, можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении этого гражданина (не важно, что он из Баку и сейчас в Азербайджане) к уголовной ответственности, например по ст. 119 УК РФ (угрозы). Кроме того, предусмотрена уголовная ответственность (ст. 137 УК РФ) и за нарушение неприкосновенности частной жизни, которая может выражаться в распространении сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия. Этими вопросами занимается уже следственный комитет (ст. 151 УПК РФ), куда и можно обратиться с соответствующим заявлением в порядке ст. 141 УПК РФ.
Алмагуль, за помощью обращайтесь к любому выбранному на сайте юристу в личные сообщения
Доброе утро!
Да, в такой ситуации лучше уже сейчас обратиться в полицию, не дожидаясь его возможного возвращения в Россию. Сохраните скриншоты угроз и публикаций, ссылки на страницы, переписку, номера телефонов и записи звонков вам и родственникам. Если угрозы убийством или причинением тяжкого вреда воспринимаются как реальные, действия могут подпадать под ст. 119 УК РФ. Публичные оскорбления в интернете могут повлечь ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ, а размещение вашей фотографии без согласия позволяет требовать прекращения ее распространения по ст. 152.1 ГК РФ. В заявлении в полицию подробно укажите, что после прекращения отношений мужчина систематически преследует вас, угрожает, связывается с родственниками, знает адрес вашего проживания и вы опасаетесь за безопасность свою и ребенка. То, что он является иностранным гражданином и сейчас находится за пределами России, не лишает вас права обратиться в полицию и зафиксировать происходящее.
Правовые основания: ст. 119 УК РФ, ст. 5.61 КоАП РФ, ст. 152.1 ГК РФ
Первое прекратить общение. Прекратите думать, бывает что кто -то ломиться в квартиру и стучит пудовым кулачищем. Ну и что? я напишу стандартную безопасность которая выполняется легко и бесплатно. Не подходить на сигналы домофона, а лучше официально его отключить через организацию оказывающую услугу. Не подходить на стук и звонки в дверь. Смартфон сейчас в режим принимать звонки только из телефонной книги. Не публиковаться на сайтах знакомств. Закрывать странички в соцсетях. Но это если бы он здесь нарисовался, пригласить бойцов ЧОПа к охране в случае прямых угроз. У меня как-то жил во второй комнате бесполезный кадр из охраны, так никто и не напал. И по улице не разгуливать, в интернете не знакомиться, там любой принц арабский, а реальности не совсем.
Здравствуйте. Можно, через полицию. Можно онлайн направить заявление.
Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488
Здравствуйте. Очень важно, что вы уже начали действовать: заблокировали его, заскринили угрозы и написали жалобу в ВК. Это правильные шаги. Ситуация серьезная, но закон на вашей стороне. То, что он иностранец, в данном случае не защищает его, а наоборот, создает для него дополнительные риски, если он нарушает закон в России.
Вот пошаговый план действий, который поможет вам защитить себя.
1. Самое главное: немедленно обратитесь в полицию
Обращение в полицию — это ваш основной и самый действенный шаг. Не ждите, пока он вернется в 2027 году, действуйте сейчас, пока угрозы продолжаются .
* Что писать в заявлении: Подробно опишите все: ваши отношения, его отъезд, все случаи угроз (по телефону, в соцсетях, через третьих лиц), публикацию ваших фото и травлю ваших родственников. Обязательно укажите, что вы реально опасаетесь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье вашего ребенка, потому что он знает ваш адрес .
* Какая статья: Его действия попадают под ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» . Также публикация ваших фото без согласия может рассматриваться как нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ) .
* Куда нести: Заявление нужно подать в отдел полиции по вашему месту жительства.
* Главный аргумент для полиции: Иностранный гражданин, совершая преступление на территории России, ставит под угрозу свой миграционный статус. Возбуждение против него уголовного дела — это прямое основание для аннулирования разрешительных документов и депортации . Это очень весомый довод для сотрудников, чтобы они отнеслись к вашему заявлению со всей серьезностью.
2. Как обезопасить себя физически и в интернете
Пока полиция проводит проверку, позаботьтесь о своей цифровой и физической безопасности.
* Усильте цифровую безопасность: Закройте все свои профили в соцсетях от посторонних, удалите публичные фото с геометками, которые могут указать на ваш дом или обычные маршруты . Включите двухфакторную аутентификацию во всех мессенджерах. Регулярно проверяйте, не появляются ли в сети новые публикации с вашими данными.
* Усильте физическую безопасность: Поговорите с соседями, предупредите их о возможных подозрительных лицах. По возможности установите домофон или камеру видеонаблюдения. Если у вас есть ребенок, предупредите его учителей или воспитателей в детском саду, чтобы они не отдавали ребенка посторонним. Постарайтесь ненадолго изменить привычные маршруты передвижения.
3. Не прекращайте сбор доказательств
Все, что вы уже заскринили, — это хорошо. Продолжайте фиксировать любые попытки контакта или новые угрозы, но ни в коем случае не вступайте в диалог. Переписка, скриншоты, записи звонков — все это станет доказательствами для полиции и, возможно, суда .
4. Что касается его возвращения в 2027 году
Информация о том, что он сможет вернуться в Россию только в 2027 году, означает, что сейчас ему въезд запрещен. Если против него возбудят уголовное дело, этот запрет могут продлить или даже принять решение о его нежелательности пребывания в РФ, что практически гарантирует, что он больше никогда не сможет приехать .
5. Обратитесь за дополнительной поддержкой
Вы можете обратиться за помощью и в другие инстанции:
* Прокуратура: Если в полиции не отреагируют должным образом, вы всегда можете подать жалобу в прокуратуру на бездействие .
* Посольство или консульство: Так как он гражданин другой страны (Азербайджана), для получения дополнительной защиты и консультации можно обратиться в его консульство, но делать это следует с осторожностью и только при необходимости .
Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью, контакты юристов сайта есть в профиле, либо пишите в личные сообщения для подготовки документов и юридического сопровождения
> С уважением,
> Александр Олегович
> *Юрист*
> 📱 Тел.: +7 (908) 276-47-72
> 💬 Telegram /MAX: +7 908 276-47-72
> 🔗 Личные сообщения: https://9111.ru/my/
Подайте заявление в полицию по факту угроз и распространения личных данных. Также можно обратиться в прокуратуру. Если угрозы подтвердятся, ему может быть ограничен въезд.