Ростов-на-Дону, сегодня, 12:10

А если продавец против изменения способа оплаты в основном договоре купли продажи по сравнению с предварительным? Что делать?

опубликован сегодня, 12:10
Лучший ответ

Если продавец отказывается менять способ оплаты по сравнению с предварительным договором, вы обязаны заключить основной договор на прежних условиях либо договариваться о компромиссе. По закону (ст. 429 ГК РФ) предварительный договор обязывает стороны подписать основной договор именно на тех условиях, которые в нем уже зафиксированы. Ни одна из сторон не может требовать изменения существенных или согласованных условий в одностороннем порядке

сегодня, 12:14

Здравствуйте , по закону изменить условие об оплате в уже подписанном основном договоре в одностороннем порядке нельзя. Нужно обоюдное согласие сторон. Поэтому ваша задача — договориться.

Другого варианта нет

сегодня, 12:12

Если продавец против изменения способа оплаты в основном договоре купли-продажи (ДКП), по закону он имеет на это полное право. Предварительный договор фиксирует ключевые условия сделки, и менять их в одностороннем порядке нельзя.

Какой способ оплаты был в предварительном договоре и на какой вы хотите его поменять?

[quote]Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/[/quote

сегодня, 12:13

Если продавец против изменения способа оплаты в основном договоре по сравнению с предварительным, менять условие в одностороннем порядке нельзя. Варианты: договориться, оформить допсоглашение (если договор уже подписан) либо отказаться от сделки.

Предварительный договор фиксирует намерение сторон и базовые условия, но не заменяет основной — именно в нём закрепляют финальные договорённости. Способ оплаты — существенное условие: он напрямую влияет на риски обеих сторон (продавец боится не получить деньги, покупатель — потерять их при проблемах с регистрацией). Поэтому продавец вправе не соглашаться: закон не позволяет принудительно менять согласованные условия.

Разумный путь — обосновать продавцу необходимость изменения и предложить компенсирующие гарантии (например, при переходе на аккредитив чётко прописать документы для раскрытия, добавить аванс). Если компромисс не найден, либо принять условие продавца, либо не заключать сделку: судебные споры по таким вопросам обычно сложные и не гарантируют нужного результата.

сегодня, 12:17

Здравствуйте!

По закону условия договора (в том числе способ оплаты) можно менять только по взаимному согласию. Предложите продавцу вариант, который устроит обе стороны: например, часть суммы перевести по старому каналу, а часть — новым способом. Часто стороны оформляют это отдельным дополнительным соглашением к основному договору. Так вы покажете серьёзность намерений и зафиксируете договорённость.

Проверьте текст предварительного договора. Иногда в нём прямо прописывают, что при заключении основного договора способ оплаты может быть скорректирован. Если такое условие есть — у продавца меньше пространства для маневра: он обязан следовать ему. Если же в предварительном договоре формулировки размыты («в основном договоре стороны могут согласовать иной порядок»), у вас больше свободы для предложения нового варианта.

Если переговоры зашли в тупик, а изменение критически важно для вас (например, из-за срочности, технических сложностей с каналом из предварительного договора или особых условий сделки), можно обратиться в суд. Но тут важно: просто несогласие одной стороны недостаточно. Суд будет смотреть, действительно ли изменение способа оплаты нарушает какую-то существенную основу сделки, или это лишь частное неудобство.

сегодня, 12:25

307 и 309 и 429 ГК РФ не отменены

сегодня, 12:30

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488

сегодня, 13:21