Можно ли заплатить по договору купли-продажи недвижимости по СБП?

Можно ли заплатить по договору купли-продажи недвижимости по СБП? Если продавец согласен. Просто написать в примечании, что это оплата по ДКП дома и участка от такого-то числа. Это не запрещено законом?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ahja!

Уточните сразу: указан ли в вашем договоре купли-продажи конкретный порядок расчётов (наличными, безналичным переводом, через банковскую ячейку, аккредитив)? Удостоверялся ли договор у нотариуса, и есть ли в нём условие о передаче денег в присутствии нотариуса или после регистрации?

Оплата по договору купли-продажи недвижимости через СБП не запрещена законом, если продавец согласен. Гражданское законодательство допускает любые формы расчётов, не противоречащие закону и договору. Вы вправе перевести деньги по СБП, указав в назначении платежа, что это оплата по конкретному договору. Главное — сохранить подтверждение перевода, чтобы при необходимости доказать факт исполнения обязательства.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. (пункт 1 статьи 421 Гражданского кодекса РФ)

Наличные расчёты и безналичные расчёты осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации. Граждане и юридические лица свободны в выборе формы расчётов, если иное не установлено законом. (статья 861 Гражданского кодекса РФ)

Рекомендую Вам следующее.

Во-первых, согласуйте с продавцом безналичную оплату и, если в договоре не указан способ расчёта, заключите дополнительное соглашение или хотя бы зафиксируйте согласие в переписке. Это исключит споры о том, что оплата произведена ненадлежащим способом.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. (статья 309 Гражданского кодекса РФ)

Во-вторых, при переводе по СБП обязательно укажите в назначении платежа: «Оплата по договору купли-продажи жилого дома и земельного участка от [дата], № [номер]». Сохраните чек и выписку из банка о списании средств. Это будет надёжным доказательством оплаты для регистрации перехода права и на случай судебного спора.

Надлежащим исполнением денежного обязательства является передача кредитору денежной суммы в соответствии с условиями обязательства. Исполнение обязательства может подтверждаться платёжными документами, распиской кредитора или иными доказательствами. (статья 408, 312 Гражданского кодекса РФ)

В-третьих, если сделка удостоверяется нотариусом, уточните у него, не требует ли он подтверждения оплаты через депозит нотариуса или безналичный перевод с его участием. При обычной сделке, если продавец согласен, СБП допустим. Однако помните, что при безналичной оплате могут быть ограничения по сумме перевода без открытия счёта, но СБП таких жёстких лимитов для физических лиц не имеет.

Безналичные расчёты осуществляются путём перевода денежных средств банками и иными кредитными организациями с использованием счетов и без открытия счетов. (часть 1 статьи 861 Гражданского кодекса РФ, статья 5 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности»)

Чтобы я мог точно оценить вашу ситуацию и подсказать, как лучше оформить оплату, уточните: был ли договор удостоверен нотариально, и указано ли в нём, что расчёты производятся наличными или через определённый банк?

🔥 Я уже написал Вам в личные сообщения на сайте — загляните прямо сейчас! Я готов продолжить диалог и предложить эффективное решение Вашей проблемы. Свяжитесь со мной через личные сообщения или по любым удобным контактам: https://9111.ru/id-ermakov/

📞 +7(995)300-12-45 (WhatsАpp, Мах)

✈️ @ermakovserj (Telegram)

📧 yuristermakov@bk.ru

⚖️🛡️ Желаю удачи в разрешении спора. ⚖️🛡️

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Да, вы можете оплатить по СБП, если продавец согласен, и закон этого не запрещает . Просто укажите в назначении платежа: «Оплата по договору купли-продажи дома и участка №... от...», чтобы у вас было доказательство целевого характера перевода .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

Максимальная сумма одного перевода через СБП зависит от того, кому вы отправляете деньги.

В большинстве случаев, при переводе другому человеку, максимальная сумма одной операции составляет 1 миллион рублей .

Исключение — переводы между своими счетами в разных банках. Здесь максимальная сумма одной операции значительно выше и составляет 30 миллионов рублей .

💰 Бесплатные лимиты и комиссии

Помимо максимальной суммы, важно знать и о лимитах для переводов без комиссии. С 27 марта 2026 года действуют следующие правила :

* Переводы другим людям: вы можете бесплатно переводить до 100 000 рублей в месяц. Если эта сумма превышена, банк может взять комиссию, но не более 0,5% от суммы перевода, и максимум 1 500 рублей за одну операцию .

* Переводы между своими счетами: если к обоим счетам привязан один номер телефона, можно переводить до 30 миллионов рублей в месяц без комиссии .

Если вам нужно перевести сумму, превышающую 1 млн рублей, рекомендуется рассмотреть перевод между своими счетами или разделить сумму на несколько платежей (помня о возможной комиссии начиная с 100 001 рубля).

Законом не запрещено платить по договору купли-продажи (ДКП) недвижимости через Систему быстрых платежей (СБП), если продавец согласен и в назначении платежа указаны точные данные документа. Однако такой способ расчетов несет серьезные финансовые и юридические риски