Написал в мировой суд заявление о выдачи копии судебного приказа.
опубликован сегодня, 18:15
Не ждите звонка из суда. Подайте возражения на судебный приказ уже сейчас, одновременно попросив выдать или направить его копию и восстановить срок, если приказ ранее вам не вручался.
Что подать мировому судье
Подайте единым пакетом:
Возражения относительно исполнения судебного приказа — достаточно указать, что с приказом не согласны и просите его отменить.
Ходатайство о восстановлении срока — если приказ вынесен давно и вы узнали о нём от пристава, из Госуслуг или иным способом только сейчас.
Заявление о выдаче копии судебного приказа — если уже подавали, приложите копию с отметкой о принятии, если она есть.
При наличии — постановление пристава о возбуждении исполнительного производства, скриншот Госуслуг, конверт или иной документ, подтверждающий дату, когда вы впервые узнали о приказе.
По общему правилу у должника есть 10 дней со дня получения копии приказа на подачу возражений. При поступлении своевременных возражений судья обязан отменить приказ; мотивировать несогласие не требуется.
Пример текста
Мировому судье судебного участка № _
от: Ф. И. О., адрес, телефон
по делу № _
Возражения относительно исполнения судебного приказа
Мировым судьёй судебного участка № _ вынесен судебный приказ от _ по заявлению взыскателя _ о взыскании с меня задолженности.
С судебным приказом не согласен(на), прошу отменить его на основании ст. 129 ГПК РФ.
Копию судебного приказа ранее не получал(а). О его существовании узнал(а) _ из _. В связи с этим прошу восстановить срок для подачи возражений.
Прошу направить мне копию судебного приказа и определение по результатам рассмотрения настоящих возражений.
Приложения: _
Дата, подпись.
Как подать и подтвердить
Подайте документы в канцелярию суда и получите на своей копии штамп о принятии, дату и входящий номер. Альтернатива — направить заказным письмом с описью вложения и уведомлением либо подать через электронный сервис соответствующего суда, если имеется подтверждённая учётная запись.
Позвонить в канцелярию можно, но звонок не заменяет письменного процессуального документа. На сайте мирового участка также проверьте номер дела и дату вынесения приказа — эти сведения можно указать в возражениях.
Если пристав уже взыскивает
После подачи возражений направьте приставу копию документов с отметкой суда и попросите отложить исполнительные действия до рассмотрения заявления. Когда получите определение об отмене приказа, сразу подайте его приставу: исполнительное производство должно быть прекращено, а аресты и удержания сняты.
Судья рассматривает вопрос без заседания. Если срок признают пропущенным по уважительной причине и отменят приказ, копии определения направляются сторонам не позднее трёх дней после его вынесения.
Здравствуйте, Вы можете сами позвонить и уточнить по поводы Судебного приказа, либо проехать в суд и запросить копию.. но лучше позвонить сначала...
Уважаемый Сергей.
Если у Вас есть данные судебного приказа, подавайте возражения относительно его исполнения, не дожидаясь выдачи Вам копии самого приказа.
Жалуйтесь председателю районного суда, за которым закреплен судебный участок.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Если суд не звонит и не отвечает, не ждите — идите в суд лично и пишите заявление о выдаче копии приказа в двух экземплярах (один с отметкой о принятии оставьте себе). По закону копию обязаны выдать в 5-дневный срок . Важно помнить: срок на возражения — 10 дней с момента получения копии приказа . Если вы пропустите его, сможете подать ходатайство о восстановлении срока, но только при наличии уважительной причины (болезнь, командировка и т.п.) .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Суды не обязаны звонить заявителям — поэтому не удивляйтесь, что звонка нет. Статус заявления нужно отслеживать самостоятельно. Сначала позвоните в канцелярию суда и уточните, зарегистрировано ли заявление и когда можно получить копию приказа. Параллельно проверьте данные на сайте судебного участка или в «Госуслугах». Получив копию, сразу подайте возражения — на это есть 10 дней с момента получения. Если срок пропущен по уважительной причине, его можно восстановить через ходатайство по ст. 112 ГПК РФ.
Добрый вечер! Если Вы хотите отменить судебный приказ, не нужно ждать звонка из суда. Подайте мировому судье, вынесшему приказ, возражения относительно его исполнения.
Срок - 10 дней со дня получения копии судебного приказа. Если Вы приказ фактически не получали, срок может исчисляться иначе, и это важно указать в возражениях.
В возражениях достаточно написать, что Вы не согласны с судебным приказом и просите его отменить. Причины несогласия подробно расписывать не обязательно. При своевременной подаче возражений судья должен отменить приказ.
Поэтому сейчас лучше не ждать звонка, а самостоятельно обратиться в суд и одновременно получить копию приказа и подать возражения. Если 10-дневный срок уже пропущен, вместе с возражениями нужно подать ходатайство о восстановлении срока, указав уважительную причину пропуска.
Правовые основания:
ст. 128, ст. 129 ГПК РФ