Пользователь 9111.ru
Симферополь, вчера, 18:54

Что означает если суд вынес в постановлении ходатайство следователя удовлетворить частично при продлении меры пресечения

опубликован вчера, 18:54
Что означает если суд вынес в постановлении ходатайство следователя удовлетворить частично при продлении меры пресечения, домашний арест обвиняемому отказать
Лучший ответ

Добрый вечер! Это означает, что суд не согласился с ходатайством следователя полностью, а удовлетворил его только в определённой части.

Если речь шла о продлении содержания под стражей и следователь просил продлить срок, например, на 6 месяцев, суд мог продлить его на меньший срок. При этом отдельно отказав в домашнем аресте, суд не заменил содержание под стражей на домашний арест.

То есть, если в резолютивной части указано, что «в удовлетворении ходатайства о применении (изменении меры пресечения) в виде домашнего ареста отказать», обвиняемый, как правило, остаётся под стражей на тот срок, который суд указал в постановлении.

Правовые основания:

ст. 107, ст. 109, ст. 110, ст. 108 УПК РФ

вчера, 19:24

Суд удовлетворил ходатайство следователя о продлении меры пресечения, однако отказал в применении домашнего ареста, избрав иную, как правило менее строгую, меру пресечения. Какая мера пресечения была избрана судом взамен домашнего ареста?

вчера, 19:04

При этом отдельно отказав в домашнем аресте, суд не заменил содержание под стражей на домашний арест.

вчера, 23:51