Обязан ли суд при продлении меры пресечения оценить заявление о вымогательстве?
опубликован сегодня, 17:45
Вопрос хороший, и ситуация действительно неприятная. Я коротко разберу, как тут всё устроено по закону.
Обязан ли суд отреагировать? Прямо в рамках заседания по продлению меры пресечения — нет, не обязан. Суд при решении вопроса о мере пресечения оценивает обстоятельства, связанные с риском того, что обвиняемый скроется, продолжит заниматься преступной деятельностью, будет угрожать участникам процесса или воспрепятствует следствию (ст. 97 УПК РФ). Заявление о вымогательстве — это отдельный, самостоятельный довод. Суд не подменяет следственные органы: он не проводит проверку на наличие состава преступления (ст. 163 УК РФ) прямо в заседании по мере пресечения.
Но это не значит, что суд может полностью проигнорировать заявление. Судья должен зафиксировать этот довод — например, отразить его в протоколе судебного заседания. А дальше — дать оценку: влияет ли этот факт на решение по мере пресечения. Например, если обвиняемый утверждает, что из-за шантажа со стороны полиции он вынужден был дать ложные показания или уничтожить доказательства, суд может счесть это обстоятельством, которое меняет оценку рисков (например, повышает риск того, что человек попытается скрыть следы под давлением). То есть суд оценивает не сам факт вымогательства как преступление, а то, как этот довод бьётся с аргументами «за» и «против» продления стражи.
vsrf.ru +1
Какие действия от судьи ожидаются в идеале? Он должен:
Заслушать доводы обвиняемого (возможно, с участием защитника).
Предложить стороне обвинения прокомментировать эти доводы.
В мотивировочной части постановления отразить, принял ли он эти доводы во внимание и почему (например: «Довод обвиняемого о вымогательстве не нашёл подтверждения в материалах дела и не влияет на наличие оснований для продления меры пресечения»).
А если судья отказался принять заявление? Это тревожный сигнал. Формально судья не обязан возбуждать уголовное дело в зале суда. Но он обязан обеспечить право обвиняемого на защиту и дать возможность изложить все доводы, которые могут повлиять на решение по мере пресечения. Если судья прямо отказал в принятии заявления (например, бросил его в корзину или устно отмахнулся), это нарушение.
Что делать в такой ситуации? Обвиняемый (или его защитник) вправе обжаловать действия судьи. Можно подать жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ — на действия (бездействие) судьи, которые затрудняют доступ к правосудию или нарушают права участника процесса. В жалобе нужно указать, какие именно доводы были проигнорированы и как это повлияло на исход заседания. Также имеет смысл параллельно направить информацию в прокуратуру — прокурор осуществляет надзор за соблюдением законов в уголовном судопроизводстве.
позицию, сразу приобщите к заявлению какие-то доказательства (аудиозаписи, переписку, свидетельские показания) — так судье будет сложнее полностью отмахнуться от доводов.
В общем, главная задача — не дать игнорировать этот серьёзный довод: даже если суд в итоге не свяжет его напрямую с мерой пресечения, сам факт фиксации и последующей проверки повысит шансы на справедливое разбирательство. Советую обсудить тактику с адвокатом — он поможет грамотно оформить доводы и жалобы.
Да
Добрый день, Кирилл.
Да, суд обязан дать юридическую оценку заявлению обвиняемого, а также незамедлительно запустить процессуальный механизм проверки сообщения о преступлении. Суд не является органом следствия и сам уголовные дела не возбуждает. Судья обязан направить заявление обвиняемого (или выписку из протокола) в органы Следственного комитета РФ (СК РФ) для проведения проверки в порядке ст. 144–145 УПК РФ, так как преступления сотрудников полиции относятся к их исключительной подследственности (ст. 151 УПК РФ).
Срочно подайте письменное заявление о преступлении (вымогательстве взятки) через канцелярию суда, ведущего процесс, а также напрямую в дежурную часть регионального Управления СК РФ и УСБ (Управление собственной безопасности) МВД. На вашем экземпляре обязаны поставить штамп с датой и временем. После окончания процесса адвокат должен ознакомиться с протоколом и аудиозаписью заседания. Если заявление о вымогательстве там не отражено, подаются официальные письменные замечания на протокол. В течение 3 суток решение суда необходимо обжаловать в апелляционном порядке (ч. 11 ст. 108 УПК РФ). В жалобе прямо укажите, что суд первой инстанции проигнорировал факт должностного преступления, скрыл его от учета и не дал ему правовой оценки, что указывает на предвзятость суда. Умышленный отказ судьи реагировать на сообщение о тяжком преступлении (вымогательстве взятки сотрудниками полиции) является нарушением Кодекса судейской этики и ст. 141 УПК РФ, что может повлечь дисциплинарную ответственность для самого судьи.
Здравствуйте.
Действия судьи должны быть следующими:
1. Принять заявление независимо от его формы, зарегистрировать его в материалах дела.
2. В ходе судебного заседания выслушать обвиняемого и его защитника по данному факту.
3. Дать правовую оценку доводам о вымогательстве, отразив её в постановлении о продлении меры пресечения или в отдельном определении.
4. В случае наличия признаков преступления направить материалы в следственные органы (например, в Следственный комитет) для проверки в порядке ст.
5. При подтверждении фактов, влияющих на объективность, изменить меру пресечения или отказать в её продлении.
Если судья отказался принять заявление, обвиняемый вправе:
- Подать заявление через администрацию следственного изолятора с отметкой о принятии.
- Направить заявление по почте с уведомлением.
- Обжаловать действия судьи в вышестоящий суд в рамках апелляционной жалобы на постановление о продлении меры пресечения.
- Подать жалобу председателю суда или в квалификационную коллегию судей.
Данное заявление обвиняемого никакого отношения к продлению меры пресечения не имеет. Суд правомерно отказал в принятии данного заявления.
Суд обязан отреагировать на заявление обвиняемого о вымогательстве денег сотрудниками полиции, поскольку такие сведения могут свидетельствовать о преступлении. Судья должен принять заявление, обеспечить его регистрацию и направить соответствующее сообщение в органы, уполномоченные на проведение проверки (обычно — следственные органы). Отказ судьи принять заявление является нарушением закона и может повлечь дисциплинарную ответственность.
Вам необходимо:
Заявить в судебном заседании (устно с занесением в протокол или письменно) о факте вымогательства.
Потребовать внесения заявления в протокол судебного заседания (ст. 259 УПК РФ).
Подать письменное заявление судье (приобщить к материалам дела).
В случае отказа судьи принять заявление:
Обратиться с жалобой на действия судьи к председателю суда, или в квалификационную коллегию судей.
Подать отдельное заявление о преступлении в Следственный комитет РФ или прокуратуру.
При наличии адвоката — зафиксировать нарушение и подготовить соответствующие жалобы.
Проконтролировать регистрацию заявления (получить отметку о принятии, входящий номер).
Для продолжения консультации можете обращаться через ЛС.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.
Судья не разбирается не расследуют уголовные дела и не принимает заявления подобного рода их вы вправе направить в следственный комитет