Санкт-Петербург, вчера, 19:52

Можно ли подать в суд на Председателя ТСЖ за срыв с доски объявления Уведомлений собственников о подготовке иска

опубликован вчера, 19:52
Можно ли подать в суд на Председателя ТСЖ за срыв с доски объявления Уведомлений собственников о подготовке иска по отмене решения общего собрания собственников, оазмещаемых в соответствии с п.6 Ст.181.4 ГК РФ, какая статья здесь приемлема?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Да, можно. Срыв уведомлений с доски объявлений — это нарушение вашего права на информацию и создание препятствий для обжалования решения собрания. Это тянет на самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ) и нарушение ст. 181.4 ГК РФ — право собственника на оспаривание решения собрания.

Что делать:

1. Зафиксируйте факт срыва — фото/видео доски до и после, показания свидетелей. Это доказательство для суда.

2. Подайте заявление в полицию по факту самоуправства (ст. 19.1 КоАП РФ) или воспрепятствования законной деятельности. Участковый обязан провести проверку.

3. Подайте иск к председателю ТСЖ о признании его действий незаконными и взыскании компенсации морального вреда (ст. 151, 304 ГК РФ — устранение препятствий в пользовании имуществом и защита прав). В иске укажите, что срыв уведомлений нарушил ваше право на своевременное оспаривание решения собрания.

Важный нюанс: Если срок на обжалование решения собрания пропущен из-за срыва уведомлений, суд может его восстановить (ст. 181.4 ГК РФ). Ссылайтесь на это в иске.

Чем мы можем помочь:

· Составим заявление в полицию.

· Подготовим иск о признании действий незаконными и взыскании компенсации.

· Поможем восстановить срок на обжалование решения собрания.

Если пришлёте документы в личном сообщении — скажу, какую сумму компенсации требовать и какие нормы использовать.

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

вчера, 21:18

Срыв уведомлений с доски объявлений квалифицируется как воспрепятствование законной деятельности участников гражданского оборота. Председатель ТСЖ может быть привлечён к гражданско-правовой ответственности за причинённые убытки и административной ответственности за самоуправство. Зафиксированы ли факты срыва объявлений документально - свидетельскими показаниями, видеозаписью или иными доказательствами?

вчера, 19:57
Она сама в этом призналась

У вас есть доказательства что он сорвал ? И такого иска гражданским кодексом не предусмотрено за срыв объявления. Вам достаточно повесить объявление и путем фото зафиксировать что оно повешено, можете и в других местах повесить и зафиксировать. При обращении в суд, приложите фото,что во всех доступных местах для ознакомления собственников дома с объявлением вы объявление разместили.

вчера, 20:52
Вы не поняли, речь идёт о срыве уведомления об отмене решения ОСС, по закону я обязан известить официально про это собственников, а эти объявления сорвала Пред. Тсж

Бесполезно. Только не в России. Вы не докажете в суде, что совал председатель. А если докажете (свершится чудо), ответственности за это никакой нет.

Граждане садоводы Вас не поддержат, можете даже не пытаться, каждый сидит в своей норе и твердит- моя хата с краю (109 лет Советской власти сделали свое дело).

Наживете себе врагов, могут сделать какую пакость (например отключить свет). Отключат свет- суд не поможет (даже не пытайтесь). Все сделано так (приняты такие законы), что правление (вернее ОСС) всегда правы. А подделать ОСС - КАК ДВА ПАЛЬЦА, нужно только собрать подписи с членов (можно их подделать, никто разбираться не будет). При чем на подделку дают неограниченное время (я сужусь уже 1.5 года, а протоколов собраний в суд не представлено до сих пор. Видимо, не хватило времени 1.5 года подделать подписи)

вчера, 21:35
Я не в садоводстве. Я в Тсж

Разницы нет. Главный орган всех коллективных собственников (по старому- КОЛХОЗОВ) является общее собрание ОСС. Вот здесь и главная проблема. Оспорить его практически невозможно. Но в то же время если нужно власти, признают незаконным в два счета (так как нужно 50% присутствующих членов, иначе собрание ничтожно).

При чем такие ОСС законодательно есть во всем мире. Для того, что бы граждане грызлись друг с другом и платили налоги/взносы без помощи государства. Так как за каждым СТН/ТСЖ не уследишь (надсмотрщика не поставишь)

вчера, 21:45

Да, подать можно — это рассматривается как нарушение порядка уведомления собственников, что может быть основанием для судебного спора (п. 6 ст. 181.4 ГК РФ, ст. 45 ЖК РФ) . Если вы докажете, что объявления были сорваны намеренно, это нарушает ваши права, но вам нужно будет доказать сам факт срыва и то, что иные способы уведомления не использовались, — тогда суд может признать уведомление ненадлежащим . При этом прямого наказания за срыв объявлений нет, но вы можете заявить иск о признании действий председателя незаконными как воспрепятствование волеизъявлению собственников; в качестве альтернативы — подать жалобу в жилищную инспекцию, если нарушение касалось именно проведения собрания ТСЖ .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

вчера, 23:21

Валерий, по практике Вы вывешиваете уведомление, фотографируете его, прилагаете суду и до свидания.

Пусть председатель хоть через 5 минут его сорвёт, это роли не играет

вчера, 23:27

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

вчера, 23:48