Ситуация такая я косил траву на работе получилась камень отлетел из под косы и попал в машину в результате я разбил
опубликован сегодня, 06:24
Требования техника о возмещении половины ущерба не основаны на законе: материальную ответственность перед работодателем вы несете только в пределах среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ), и то лишь если докажут, что ущерб причинен по вашей вине. Полное возмещение возможно только в случаях, перечисленных в ст. 243 ТК РФ (например, умысел, состояние опьянения, недостача), и ваша ситуация под них не подпадает, если только работодатель не докажет, что вы грубо нарушили правила техники безопасности.
Сейчас важно понять, что техник уже выплатил потерпевшему 7600 рублей из своих денег. Это его собственное решение, и оно не создает для вас автоматической обязанности компенсировать ему половину. Если работодатель захочет взыскать с вас ущерб, он обязан провести служебную проверку, затребовать от вас письменное объяснение и установить размер ущерба и вашу вину (ст. 247 ТК РФ). Без этого удержания из зарплаты незаконны, а взыскать деньги через суд он сможет только при доказанной вине и соблюдении процедуры.
Отдельно отмечу: если потерпевший не написал заявление и не требует возмещения, то ущерб фактически не оформлен. Техник, заплативший пострадавшему, мог сделать это добровольно, и теперь пытается переложить на вас свои расходы. Но гражданско-правовая ответственность за вред имуществу (ст. 1064 ГК РФ) наступает перед потерпевшим, а не перед коллегой, который сам решил заплатить. Если вы не признаете вину, техник вправе требовать с вас деньги только в судебном порядке, где ему придется доказывать, что камень отлетел именно из-за ваших неправильных действий, а не из-за отсутствия ограждений или особенностей участка.
Ваша позиция должна быть такой: вы готовы дать объяснения, но не согласны на добровольную выплату половины, пока не будет установлена ваша вина. Если работодатель начнет удерживать деньги из зарплаты — пишите жалобу в трудовую инспекцию и в суд. Если же техник настаивает, предложите ему оформить все документально: акт о происшествии, ваше объяснение, расчет ущерба — и тогда решать вопрос в установленном порядке.
Уточните, пожалуйста: вас официально ознакомили с каким-либо актом о случившемся или требовали письменное объяснение до того, как техник заплатил потерпевшему?
Требования техника необоснованны - ущерб должен возмещать работодатель, поскольку Вы действовали в рамках трудовых обязанностей. Отсутствие ограждения - нарушение охраны труда со стороны работодателя. Техник выплатил потерпевшему 7 600 рублей из собственных средств или средств организации?
Здравствуйте! В текущей ситуации ничего не возмещайте, поскольку необходимо соблюдение процедуры, если вас считают причинителем вреда. И по поводу суммы за ущерб - где доказательства, что расходы именно на эту сумму? Даже если техник добровольно отдал деньги, это не обязывает вас ему возмещать.
Здравствуйте. Ущерб должен возмещать работодатель, поскольку Вы действовали в рамках трудовых обязанностей. Отсутствие ограждения - нарушение охраны труда со стороны работодателя.