Сейчас он просит вернуть судебные издержки, могу ли я как то уменьшить сумму?
опубликован сегодня, 08:09
Здравствуйте. Да, сумму судебных издержек реально уменьшить, и закон дает для этого прямой инструмент.
Расходы на оплату услуг представителя по статье 100 Гражданского процессуального кодекса присуждаются только в разумных пределах. Это значит, что суд не обязан взыскивать всю сумму, которую заявляет бывший супруг, а оценивает ее на предмет соразмерности.
Что вам нужно сделать. На заявление о взыскании издержек подайте письменные возражения. В них заявите о чрезмерности требуемой суммы и просите ее снизить. Аргументы, которые работают: небольшая сложность и объем дела, число судебных заседаний и реальная занятость представителя, а также то, что дело завершилось без рассмотрения по существу, то есть значительная часть работы по такому спору фактически не выполнялась.
Довод будет сильнее, если подкрепить его доказательствами. Приложите сведения о средней стоимости аналогичных юридических услуг в вашем регионе, например прайсы других юристов и адвокатов Петрозаводска. Если заявленная сумма заметно выше средней по рынку, суд, как правило, снижает ее до разумного уровня.
Отдельно проверьте, приложены ли к заявлению договор с представителем, документы об оплате и акт выполненных работ. Если фактическая оплата документально не подтверждена, против взыскания этой части можно возражать самостоятельно.
Итог такой. Полностью освободиться от расходов при подобном исходе дела сложно, но добиться существенного снижения суммы через мотивированные возражения о чрезмерности вполне достижимо.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Да, можете попытаться уменьшить. Главный козырь — доказать, что эти расходы чрезмерны или не связаны с делом.
Суд взыскивает издержки в разумных пределах (ст. 100 ГПК РФ) — для этого подайте свои письменные возражения на его требования и приложите доказательства (скриншоты цен других юристов, данные о средних ставках в регионе). Если сумма явно завышена — суд обязан её снизить .
В вашем случае есть и специальное правило: при оставлении иска без рассмотрения издержки обычно взыскиваются с истца, но если обе стороны не явились, то Верховный Суд разъяснил, что они не подлежат распределению (п. 25 Постановления Пленума ВС РФ № 1) . На это обязательно ссылайтесь в своих возражениях.
Если он не подтвердит расходы документально (чеки, договор) или они не относились именно к этому делу — это тоже повод для отказа .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Можете, сославшись на мат положение, доказав его, указав на завышенные размеры, не соответствие сложности длительности, объёму услуг цене.
35,98,100 ГПК РФ в помощь- правильные возражения суду подавайте
Доброе утро!
Вам следует представить возражения на заявление о взыскании судебных расходов и просить суд уменьшить их до разумного размера. В частности, можно оспаривать стоимость услуг представителя, если она явно завышена, не соответствует сложности дела, объему фактически выполненной работы и количеству судебных заседаний. Ответчик должен подтвердить факт и размер реально понесенных расходов.
В возражениях можно просить: отказать во взыскании неподтвержденных расходов; снизить расходы на представителя до разумного размера; истребовать договор с представителем, документы об оплате и расчет стоимости услуг.
Правовые основания: