В апелляции вынесено определение.
опубликован сегодня, 09:03
Светлана!
Ст. 98 ГПК РФ определяет, что судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований. Поэтому Вы должны взыскивать судебные расходы пропорционально, как указано в этой статье. Поэтому если Вы помните пропорции, которые оглашены в судебном заседании, то можете уже писать это заявление.
При этом учитывайте, что ст. 103.1 ГПК РФ определяет, что заявление о таких расходах подаётся в суд, который рассматривал дело в качестве суда первой инстанции.
Поэтому суд первой инстанции будет рассматривать Ваше заявление не раньше, чем дело вернётся из апелляционной инстанции.
Да, вы можете подать заявление о взыскании судебных расходов прямо сейчас, не дожидаясь получения судебного акта в бумажном или полном электронном виде. В самом заявлении вы указываете общую сумму, которую вы фактически потратили (на юриста, экспертизы, почту и т.д.). Обязанность рассчитать и распределить эти расходы пропорционально удовлетворенным требованиям лежит исключительно на суде
Вы можете подать заявление о взыскании судебных расходов сразу. До возвращения дела в суд первой инстанции все равно не будет рассмотрено, а там суд сам рассчитает пропорции. Но если вы знаете их, то можете указать их в заявлении.
Подавать заявление о взыскании судебных расходов можно сразу, точные суммы посчитаете пропорционально после получения определения на руки .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Здравствуйте.
Заявление о взыскании судебных расходов можно подавать сразу после вступления апелляционного определения в силу — пропорции берут из него, а к заявлению прикладывают копию акта; трёхмесячный срок течёт с даты вступления определения в законную силу (ст. 103.1 ГПК РФ).
Подавать заявление о взыскании судебных расходов можно, не дожидаясь получения бумажного определения на руки. Законодательно установленного требования прикладывать именно оригинал или заверенную копию апелляционного определения к первому заявлению нет.
Как лучше поступить:
Если вы знаете точные пропорции и суммы. Если в заседании судья огласил резолютивную часть (например: «Взыскать с ответчика 70%, с соответчика 30%»), а мотивированное определение еще изготавливается, вы можете подать заявление уже сейчас. В тексте заявления укажите известные вам данные со ссылкой на оглашенную резолютивную часть: Пример формулировки: «Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам N-ского областного суда от [дата] решение суда первой инстанции изменено/оставлено без изменения. С Ответчика А.А. Иванова постановлено взыскать 70% судебных расходов, с Соответчика Б.Б. Петрова — 30%. Мотивированное определение в окончательной форме на дату подачи настоящего заявления не изготовлено». К этому заявлению сразу приложите документы, подтверждающие ваши расходы (договоры, чеки, акты).
Если пропорции неизвестны или требуют расчета. Если из устного объявления неясно, как именно распределены доли, или если сумма взыскания зависит от текста мотивировочной части, подавать заявление преждевременно рискованно. В этом случае есть два пути:
Подать краткое ходатайство об ознакомлении с материалами дела (включая аудиопротокол) для уточнения пропорций, либо дождаться появления текста определения в системе ГАС «Правосудие» (обычно это происходит через 5–10 дней после оглашения). Как только информация появится, рассчитать доли и подать полное заявление.
Подать предварительное заявление, указав в нем общую сумму понесенных расходов, но оставив вопрос распределения долей открытым до получения текста акта. Однако этот вариант менее удобен для суда, так как ему придется откладывать рассмотрение вопроса о расходах.
Что делать дальше:
Дождитесь загрузки документа. После того как апелляционное определение будет изготовлено в окончательной форме, оно поступит в суд первой инстанции. Проверьте его появление в карточке дела на сайте суда или в системе ГАС «Правосудие».
Подайте уточнение. Как только текст определения окажется у вас, подайте уточнение к ранее поданному заявлению. В нем приведите точный расчет пропорций согласно итоговому документу. Это самый надежный процессуальный путь: ваше право на взыскание будет считаться заявленным вовремя (не пропущен трехмесячный срок по ст. 103.1 ГПК РФ), а финальные цифры будут указаны корректно. К уточнению обязательно приложите распечатку определения из ГАС «Правосудие» или полученную в суде копию.
Срок подачи. Помните, что заявление о взыскании судебных расходов подается в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела (в вашем случае — со дня вынесения апелляционного определения).
Важные нюансы:
Способ подачи: Заявление можно направить почтой, через канцелярию суда или электронно через системы ГАС «Правосудие» / «Мой арбитр» (если дело рассматривалось в арбитражном суде).
Пропорции при частичном удовлетворении иска: Если иск был удовлетворен лишь частично, судебные расходы распределяются пропорционально размеру удовлетворенных требований (ст. 98 ГПК РФ, ст. 110 АПК РФ). Апелляция могла изменить эти пропорции, поэтому ориентироваться нужно строго на новый судебный акт.
Доказательства оплаты: Для взыскания расходов на юриста суды часто требуют документ, подтверждающий фактическую передачу денег (расписку, выписку по счету, кассовый чек), а не только подписанный акт оказанных услуг. Убедитесь, что такие подтверждения у вас есть.
Подавайте заявление после получения определения на руки, чтобы точно знать пропорции.