Белгород, сегодня, 09:39

У меня в общем такая ситуация мой отец ушёл на сво и я его сын вроде бы как должен получать его военные выплаты

опубликован сегодня, 09:39
Здравствуйте у меня в общем такая ситуация мой отец ушёл на сво и я его сын вроде бы как должен получать его военные выплаты со своей женой он не разведён он с ней в браке только живут отдельно друг от друга перед тем как он ушёл на специальную военную операцию он оставил свою карточку которую ему сделали для выплат соседу и он оформил на него доверенность в состоянии алкогольного опьянения а теперь можно ли как то это оспорить так как у моего отца есть как бы сын и жена но не должен же чужой человек распрягаться денежным средством моего отца
Лучший ответ

Оспорить доверенность можно только в суде, доказав, что отец в момент её выдачи не понимал своих действий (ст. 177 ГК РФ), а чтобы получить выплаты, вам с женой нужно подать заявление через военкомат — они делятся между наследниками поровну.

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

сегодня, 09:57

Вы можете вернуть контроль над деньгами вашего отца, но действовать нужно быстро через самого отца (если он на связи), военную прокуратуру, командование части или суд. Согласно законодательству РФ, государственные выплаты военнослужащим являются их личной собственностью, однако генеральная доверенность, оформленная под подделкой подписи или в состоянии сильного алкогольного опьянения, может быть признана недействительной.

Кем именно была заверена доверенность (командиром части, гражданским нотариусом или это просто рукописная бумага)?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

сегодня, 09:40

По закону вы не должны получать никаких выплат только в связи со службой отца. Вы ошибаетесь.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 09:40

Да, оспорить доверенность и вернуть контроль над деньгами юридически возможно, но делать это должен сам ваш отец либо вы от его имени, если у вас будет на то полномочие (доверенность ст. 185 ГК РФ)

сегодня, 09:42

Ваш отец вправе был выдать доверенность ЛЮБОМУ ,не обязательно родственнику и нет в законе - только сын и жена .Более того - нотариус не удостоверил бы доверенность у лица в состоянии алкогольного опьянения.

Получает выплаты - сам контрактник - не сын и не жена .Эти выплаты не совместное имущество.

Если отец жив - только он может отменить доверенность ,если погиб - доверенность прекращает свое действие .Сосед как поверенный -должен вернуть все деньги отцу , либо после гибели отца вы и его жена как наследники сможете через суд деньги взыскать .Доверенность предоставляет право распорядиться ,но не присвоить .

сегодня, 09:45

Если ваш отец жив, то ничего у вас не выйдет, так как он своими средствами имеет права распоряжаться как угодно. Выплаты в виде денежного довольствия в случае пропажи его без вести полагаются его супруге. В случае его гибели права на выплаты имеет его супруга, родители, дети до 18 и 23 лет (при обучении).

сегодня, 09:47

Ситуация, в которой оказался ваш отец и ваша семья, требует немедленных юридических действий. Сосед не имеет права распоряжаться деньгами вашего отца только на основании того, что у него есть банковская карта и доверенность, особенно если она была оформлена с нарушениями.

Как оспорить доверенность: Согласно Гражданскому кодексу РФ (статьи 177 и 185), сделка по выдаче доверенности может быть признана недействительной, если гражданин находился в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими — например, из-за алкогольного опьянения.

Для этого необходимо:

Обратиться к нотариусу. Если доверенность была заверена нотариально, нужно подать заявление об отмене этой доверенности. Нотариус внесет сведения об отмене в реестр доверенностей Федеральной нотариальной палаты. С этого момента для всех третьих лиц (включая банк) доверенность будет считаться недействительной. Также следует проверить через этот реестр, не выдавал ли отец другие доверенности.

Заблокировать карту. Поскольку физическая карта находится у соседа, а доступ к счету осуществляется через нее, вашему отцу необходимо немедленно позвонить на горячую линию банка или прийти туда лично (если позволяет состояние здоровья) и заблокировать текущую карту. После этого можно выпустить новую карту на имя отца.

Судебный порядок. Если сосед откажется возвращать уже снятые деньги или продолжит попытки снять средства, потребуется подавать исковое заявление в суд о признании доверенности недействительной. В суде вам придется доказывать факт алкогольного опьянения на момент подписания документа. Доказательствами могут служить свидетельские показания (ваше, вашей жены, других соседей), записи с камер видеонаблюдения, медицинские справки, если отец обращался за помощью до или после оформления, либо переписка самого отца, подтверждающая его состояние.

Обращение в полицию. Если сосед отказывается добровольно вернуть банковскую карту, это дает основания для обращения в полицию с заявлением о незаконном удержании чужого имущества.

Кому положены выплаты участника СВО: Важно разделить два понятия: личные боевые выплаты вашего отца (денежное довольствие военнослужащего) и социальные пособия членам семьи.

Личное денежное довольствие принадлежит исключительно самому участнику СВО. Жена, сын или любой другой родственник не имеют автоматического права на эти деньги при живом отце, даже если они живут раздельно. Раздельное проживание супругов без официального развода никак не влияет на право получения этих выплат самим бойцом.

Выплаты семье назначаются государством отдельно только в двух случаях: при гибели военнослужащего или при получении им тяжелого ранения (инвалидности). Согласно закону «О ветеранах» и указам Президента, в число членов семьи, имеющих право на единовременные и ежемесячные компенсации, входят законная супруга (даже если они живут раздельно) и дети до 18 лет (или до 23 лет, если они обучаются очно).

Поскольку ваш отец жив, государство выплачивает ему его собственное жалованье. Чтобы оно не уходило постороннему человеку, достаточно отменить доверенность и сменить банковские реквизиты.

Что делать дальше:

Свяжитесь с отцом любым доступным способом. Объясните ему ситуацию и убедите его отозвать доверенность. Он может сделать это у любого нотариуса.

Если связаться с отцом невозможно, действуйте через отмену доверенности как заинтересованные лица (потенциальные наследники первой очереди) или через обращение в военную прокуратуру гарнизона, где проходит службу отец. Военная прокуратура занимается защитой прав военнослужащих, включая вопросы незаконного распоряжения их денежными средствами.

Обратитесь в военкомат по месту жительства отца или воинское подразделение, чтобы уточнить, куда именно перечислялось его денежное довольствие, и подать рапорт на смену реквизитов для будущих начислений.

Для защиты интересов семьи соберите документы, подтверждающие родство (свидетельства о рождении, свидетельство о браке родителей), так как они понадобятся для взаимодействия с банком и госорганами.

сегодня, 10:11

Вы можете оспорить доверенность в суде, если докажете, что она была оформлена в состоянии опьянения. Жена и сын имеют приоритетное право на выплаты.

сегодня, 10:30

Здравствуйте.

Да, это нарушение. Доверенность, выданная в состоянии алкогольного опьянения, может быть признана недействительной через суд (ст. 177 ГК РФ — сделка, совершённая гражданином, не способным понимать значение своих действий). Кроме того, сосед не является членом семьи и не имеет права распоряжаться деньгами отца.

Что делать:

1. Подайте заявление в военную прокуратуру — укажите, что сосед без законных оснований распоряжается деньгами военнослужащего, а доверенность выдана в нетрезвом виде.

2. Обратитесь в суд с иском о признании доверенности недействительной (ст. 177 ГК РФ). Соберите доказательства: показания свидетелей, подтверждающих, что отец был в состоянии алкогольного опьянения, когда подписывал документы.

3. Если отец на связи — попросите его отозвать доверенность (нотариально) и переоформить карту на вас или жену.

4. Если карта уже используется — подайте заявление в банк о блокировке карты как утраченной, если отец даст согласие.

Важный нюанс: Срок исковой давности для оспаривания доверенности — 1 год с момента, когда вы узнали о нарушении. Действуйте быстро, чтобы сосед не успел потратить все деньги.

Чем мы можем помочь:

· Составим заявление в военную прокуратуру.

· Подготовим иск о признании доверенности недействительной.

· Поможем с блокировкой карты и заменой доверенности.

Если пришлёте документы в личном сообщении — скажу, какую стратегию выбрать и как вернуть деньги.

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

сегодня, 10:31

Вы ничего не должны получать, если вам не оставлен доступ к денежному довольствию вашего отца. Пока не отозвана доверенность, то вы ничего не сможете сделать, да и новая доверенность д.б. оформлена на вас или жену, хотя это не обязательно, т.к. боец сам вправе распоряжаться деньгами своими.

сегодня, 10:38