Андрей на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 15.6k
Новосибирск, сегодня, 11:43

Суть вопроса, ноготь не растет, с большей вероятностью придется тратить ещё средства на восстановление и устранение

опубликован сегодня, 11:43
Будучи в командировке, обратился в клинику для удаления ногтя, операцию провели некачественно, развилось воспаление, пришлось идти в другое место и устранить, оказалось, что ноготь в месте операции удалили не до конца, лечение затянулось, ноготь теперь не растет Деньги в клинике за услуги мне вернули, притензию сразу не написал, потому что уехал в родной регион. Написал спустя время о компенсации за устранение дефектов в размере 5500 и моральный вред 5000, отправил почтой России, ответа не было, напомнил о себе через электронную почту, ответ дали, выслали соглашение, что согласны заплатить, но есть пункт, что они не считают себя виноватыми и готовы выплатить, что бы не терять репутацию. Суть вопроса, ноготь не растет, с большей вероятностью придется тратить ещё средства на восстановление и устранение, стоит ли подождать и идти в суд все-таки, и какой шанс, что они не будут переваливать за это ответственность на вторую клинику, что там исправляли и там что-то сделали не так и как лучше поступить, спасибо
Лучший ответ

Судиться хотите долго и нудно без определённости когда реально по исполнительному листу получите с клиники деньги??

Тогда судитесь. Клиника в суде будет требовать экспертизу о своей невинности

Лучше деньги сейчас, чем гипотетически потом

Решать вам

Удачи

сегодня, 11:53

Вам однозначно не стоит спешить с подписанием этого соглашения. Клиника пытается минимизировать свои риски, добавив пункт о «выплате ради репутации без признания вины», чтобы лишить вас права требовать что-либо в будущем. Поскольку ноготь перестал расти, речь идет о необратимом повреждении матрикса (ростковой зоны), что значительно увеличивает сумму потенциальной компенсации.

Остались ли у вас документы (чеки, акты, выписки), подтверждающие, что первая клиника вернула деньги за операцию?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

сегодня, 11:46

Один чек из трёх остался

сегодня, 11:53

Подписывать текущее соглашение на этих условиях не стоит, поскольку формулировка об «отсутствии вины» и фиксация выплаты заблокируют вам возможность требовать компенсацию дальнейшего дорогостоящего лечения. Поскольку ноготь перестал расти, высока вероятность повреждения матрикса (ростковой зоны) ногтя. По закону (ст. 14 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 1085 ГК РФ) вы имеете полное право на возмещение всех будущих расходов на лечение и реабилитацию, а также на гораздо более высокую компенсацию морального вреда.

сегодня, 11:47

сегодня, 11:55

Здравствуйте, Андрей! Ну то, что они хотят выплатить, примите, зачем отказываться. Если Вы сейчас потребуете с них что-то еще, то с большой долей вероятности, Вам откажут, и в том числе суд, поскольку они укажут, что они удовлетворили Вашу претензию. Однако, если Вы обратитесь в другое медицинское учреждение, где Вам устранят ошибку врачей из предыдущей клиники, и сумма окажется больше, чем Вам возместят согласно Вашей претензии, то тогда Вам действительно причинены дополнительные убытки и Вы вправе потребовать с виновников компенсации сверх того, что Вам выплатили, это будет вернее. Между тем, следует отметить, что наверняка виновная клиника откажет Вам в дополнительных выплатах, тогда Вам только в суд идти. Можно конечно пойти также в Минздрав и прокуратуру с жалобами на некачественное оказание мед. услуг, но вернее всего по деньгам именно суд. Если сумма затрат на лечение по восстановлению ногтя окажется выше, чем Вам выплатят по Вашей претензии, попробуйте обратиться после того, как Вам откажет клиника, в суд. К претензии и к иску в суд обязательно нужно приложить доказательства того, что Вы понесли дополнительные расходы, связанные именно с восстановлением этого ногтя и Вам потребуется доказать, что это именно та клиника причинила Вам вред. По большому счету, на мой взгляд, я бы не заморачивался настолько, как Вы хотите. Гарантий того, что Вам что-то получится сверх того получить, не будет.

сегодня, 11:56

Здравствуйте.

Не подписывайте соглашение с пунктом о признании своей невиновности — это уловка, чтобы лишить вас права на дальнейшие требования. Если ноготь не растёт и понадобится дорогостоящее лечение, вы не сможете взыскать новые расходы, так как подписали, что они не виноваты (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 Закона о защите прав потребителей).

Что делать:

1. Не подписывайте соглашение. Ответьте, что согласны на выплату 10 500 руб. (5500 + 5000), но без пункта о невиновности. Это сохранит за вами право требовать дополнительные расходы, если состояние ухудшится.

2. Дождитесь окончательного результата лечения (чтобы понять, не понадобится ли ещё операция или реабилитация). Только после этого можно заключать мировое соглашение или подавать иск.

3. Если клиника откажется убрать пункт, подавайте иск в суд. Срок исковой давности по ЗПП — 3 года с момента обнаружения недостатков (ст. 196 ГК РФ). Вы в сроке.

4. В суде требуйте:

· возмещение расходов на устранение дефектов (5500 руб.) — ст. 29 ЗПП;

· компенсацию морального вреда (до 10 000 руб.) — ст. 15 ЗПП;

· неустойку за просрочку (1% в день за каждый день просрочки) — ст. 23 ЗПП;

· штраф 50% от присуждённого за отказ в добровольном порядке — ст. 13 ЗПП.

Важный нюанс: Если ноготь не растёт, это может быть основанием для дополнительной экспертизы. Суд может назначить её, если будет спор о причине.

Чем мы можем помочь:

· Составим ответ клинике с требованием убрать пункт о невиновности.

· Подготовим иск в суд о возмещении расходов и морального вреда.

· Поможем с расчётом неустойки и штрафа.

Если пришлёте документы (договор, переписку) в личном сообщении — скажу, какую сумму требовать и какие шансы на выигрыш.

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

сегодня, 12:49

Соглашение, которое вам прислали, — это попытка закрыть вопрос без признания вины, и подписывать его в текущем виде не стоит: пункт о непризнании вины может помешать вам взыскать расходы на дальнейшее лечение, если ноготь действительно не восстановится. При этом сам факт готовности клиники платить — хороший знак, но юридически он не заменяет признания ответственности.

Вы вправе требовать полное возмещение убытков (расходы на исправление последствий некачественной услуги, будущее лечение) и компенсацию морального вреда на основании ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 15 того же закона. То, что вы не писали претензию сразу, значения не имеет: срок исковой давности по таким требованиям — три года, и он не пропущен. Отсутствие письменной претензии не лишает вас права на суд, хотя для суда желательно иметь доказательство досудебного обращения — ваше письмо почтой России и переписка по электронной почте это подтверждают.

Что касается риска, что клиника переложит вину на вторую клинику, — он есть, но преодолим. Вам нужно доказать, что первичная операция была проведена некачественно: для этого потребуется медицинская документация из обеих клиник и, скорее всего, судебно-медицинская экспертиза. Если экспертиза подтвердит, что воспаление и неполное удаление ногтя — следствие действий первой клиники, то ссылки на вторую клинику не помогут: ответственность несёт тот, кто оказал некачественную услугу, а вторая клиника лишь устраняла дефект. Если же экспертиза покажет, что проблемы возникли из-за действий второй клиники, тогда отвечать будет она, но это уже иной спор.

Практический совет: не подписывайте соглашение с оговоркой о непризнании вины. Вместо этого направьте клинике письменную претензию с требованием возместить 5500 рублей, расходы на будущее лечение (когда будете знать точную сумму) и моральный вред, приложив документы из второй клиники. Если в течение 10 дней не ответят или откажут — обращайтесь в суд по месту вашего жительства или месту нахождения клиники (ст. 17 Закона о защите прав потребителей). Шансы на положительное решение есть, но итог зависит от экспертизы, поэтому заранее настройтесь на то, что процесс может занять несколько месяцев.

Для начала соберите все чеки, договоры, выписки из обеих клиник и переписку с первой клиникой. Затем направьте официальную претензию с уведомлением о вручении. Если ответа не будет — подавайте иск, в котором просите назначить судебно-медицинскую экспертизу. И только после получения её заключения станет ясно, насколько реалистичны ваши требования в полном объёме.

Будет хорошо, если отметите ответ: другим с таким же вопросом это помогает найти разбор.

сегодня, 12:51