Имею ли я право остаться на своем магазине и на своем рабочем месте
опубликован сегодня, 11:50
Здравствуйте. По вашей ситуации.
На период отпуска по уходу за ребёнком до трёх лет за работником сохраняется его прежнее место работы и должность. Это прямо закреплено в части четвёртой статьи 256 Трудового кодекса РФ. Когда вы выходите из отпуска, работодатель обязан допустить вас именно к прежней работе, в тот же магазин и на ту же должность.
Довод о том, что коллектив уже набран, юридического значения не имеет. То, что на время вашего отсутствия принят другой сотрудник, это забота работодателя, а не основание лишать вас рабочего места. Работника, принятого на период вашего отпуска, обычно оформляют по срочному договору, который прекращается с вашим выходом.
Перевести вас в другой магазин без вашего письменного согласия нельзя. Перевод на работу в другое структурное подразделение допускается только с согласия работника по статье 72.1 ТК РФ. Вы вправе отказаться и настаивать на выходе на своё прежнее место.
Порядок действий такой. Подайте работодателю письменное заявление о выходе из отпуска по уходу с конкретной даты, второй экземпляр с отметкой о приёме оставьте себе. Если вас не допускают к работе или принуждают к переводу, это основание для жалобы в государственную инспекцию труда и в прокуратуру, а также для обращения в суд.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Да, вы имеете полное право остаться в своем магазине и на своем рабочем месте (ст. 256 ТК РФ).
Добрый день! Отвечу чётко по закону: да, вы имеете полное право выйти на своё прежнее место работы и должность, и отказ директора незаконен.
Ваше рабочее место сохраняется за вами на весь период отпуска по уходу за ребёнком, и работодатель обязан допустить вас к работе по прежней должности, а не предлагать «перевод в другой магазин». Фраза директора «коллектив набран» — не основание, это прямое нарушение трудового законодательства.
Что говорит закон
1) Ч. 4 ст. 256 ТК РФ — на период отпуска по уходу за ребёнком за работником сохраняется место работы (должность).
2) Ч. 2 ст. 22 ТК РФ — работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором. Это обязанность, а не право работодателя.
3) Ч. 1 ст. 21 ТК РФ — работник вправе требовать предоставления именно той работы, которая указана в договоре.
4) Ч. 2 ст. 93, ч. 3 ст. 256 ТК РФ — если вы выходите до 1,5 лет ребёнка, вы вправе потребовать неполный рабочий день/неделю, и отказать вам в этом нельзя.
Почему «коллектив набран» — не аргумент
Если на время вашего отпуска на вашу должность взяли другого сотрудника, он мог быть принят только по срочному трудовому договору на период вашего отсутствия (абз. 2 ч. 1 ст. 59 ТК РФ). По вашему выходу этот временный договор прекращается (ч. 1 ст. 79 ТК РФ), а ваше место освобождается для вас. То есть «некуда вас поставить» юридически невозможно — ваша ставка зарезервирована именно за вами.
На период вашего отпуска вас нельзя уволить по инициативе работодателя (ч. 4 ст. 261 ТК РФ), а требование уволиться «по соглашению сторон» или перейти в другой магазин — это ваше право, а не обязанность.
Как правильно действовать (пошагово)
1) Напишите письменное заявление на имя директора/руководителя о прерывании отпуска по уходу за ребёнком и выходе на работу с конкретной даты. Обязательно в двух экземплярах (второй — себе с отметкой о входящем номере). Если хотите неполный день — укажите это в заявлении.
2) Вручите заявление под отметку. Если откажутся принимать — отправьте заказным письмом с уведомлением или зарегистрируйте в канцелярии.
3) Если вас не допускают к работе — это самоустранение от работы по вине работодателя. Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда, прокуратуру и суд. В суде вы можете требовать допуска к работе, оплаты времени вынужденного простоя по вине работодателя и компенсации морального вреда (ст. 234, 237 ТК РФ).
4) Сроки: жалоба в ГИТ рассматривается в течение 30 дней; по трудовым спорам о восстановлении на работе срок исковой давности — 3 месяца (ч. 1 ст. 392 ТК РФ), так что тянуть не стоит.
Важный нюанс про пособие
Если ребёнку ещё нет 1,5 лет и вы выходите на работу, вы не теряете право на ежемесячное пособие — с 1 января 2024 года его сохраняют даже при выходе на полный рабочий день (ч. 3 ст. 256 ТК РФ, ст. 11.1 закона № 255-ФЗ). Уведомлять СФР не нужно.
Итог: вы имеете право вернуться именно на своё место, без «перевода в другой магазин». Требуйте письменно, фиксируйте отказ и при необходимости идите в трудинспекцию и суд — практика и позиция Роструда по таким делам однозначно на стороне работницы. Если нужен шаблон заявления о выходе из отпуска — подскажу, как его правильно составить.
Вас обязаны опустить к работе в должности в магазине из которого вы ушли в декрет.
Смотрите как оформлен человек вместо вас работающий.
Да, вы имеете полное право вернуться именно на свое рабочее место в своем магазине. Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за сотрудником сохраняется место работы (должность). Работодатель обязан предоставить вам ту же самую работу и в том же структурном подразделении (магазине), которые указаны в вашем трудовом договоре.
Да, вы имеете право выйти на прежнее место работы по окончании отпуска по уходу за ребёнком. За вами сохраняется рабочее место на весь период декретного отпуска, и работодатель не вправе отказать вам в выходе именно на вашу должность в вашем магазине. Ссылка на то, что «коллектив набран», юридически несостоятельна: работодатель мог принимать людей на ваше место только на условиях срочного договора или временного перевода, и с вашим выходом эти отношения прекращаются.
Предложение перевестись в другой магазин — это не ваша обязанность, а право работодателя предложить вам варианты, но вы вправе отказаться. Если вы откажетесь от перевода, работодатель обязан предоставить вам прежнее рабочее место. Увольнение или принуждение к переводу в такой ситуации будет незаконным, и вы сможете оспорить его в суде или через трудовую инспекцию.
Самая частая ошибка в таких ситуациях — женщины соглашаются на «удобный» для работодателя вариант устно, не зафиксировав свою позицию письменно. Обязательно подайте заявление о выходе на работу в письменном виде, зарегистрируйте его у работодателя (второй экземпляр с отметкой о принятии оставьте себе). Если вам откажут или будут настаивать на переводе — это уже повод для обращения в Государственную инспекцию труда и в суд.
Обратите внимание: если вы выходите на работу до достижения ребёнком трёх лет, вы имеете право на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю с сохранением пособия. Это тоже ваше право, и работодатель не может вам в нём отказать. Но если вы планируете выйти на полный день, просто напишите заявление о выходе — и работодатель обязан вас допустить.
Вывод предварительный, он основан на нормах Трудового кодекса РФ (ст. 256). Если работодатель начнёт настаивать на переводе или угрожать увольнением, фиксируйте это письменно и обращайтесь в трудинспекцию — такие действия являются нарушением ваших прав.
Здравствуйте.
Да, вы имеете право остаться в своём магазине на своём рабочем месте. Работодатель обязан предоставить вам прежнюю должность и условия труда при выходе из декрета (ст. 256 ТК РФ). Перевод на другой магазин возможен только с вашего письменного согласия (ст. 72.1 ТК РФ). Если он отказывается, это нарушение.
Что делать:
1. Направьте работодателю письменное уведомление о выходе из отпуска по уходу за ребёнком с указанием даты выхода (ст. 256 ТК РФ). Это фиксирует ваше желание вернуться на своё место.
2. Если работодатель отказывает, потребуйте письменный отказ — он должен быть обоснован (например, ликвидация должности). В случае ликвидации вам должны предложить другую должность.
3. Если отказ неправомерен, подавайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Также можете подать иск в суд о восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула (ст. 234, 373 ТК РФ).
Важный нюанс: Если ваша должность была сокращена во время декрета, это незаконно (ст. 261 ТК РФ). Увольнение в этот период допускается только при ликвидации организации.
Чем мы можем помочь:
· Составим уведомление работодателю о выходе на работу.
· Подготовим жалобу в трудовую инспекцию.
· Поможем с иском в суд.
Если пришлёте документы в личном сообщении — скажу, какую стратегию выбрать.
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088