Работодатель не насчитал её в последний рабочий день, не подписал обходной лист ссылаясь на, то
опубликован сегодня, 14:45
Здравствуйте. Разберу по пунктам, ситуация типовая.
Расчёт при увольнении. Все причитающиеся суммы работодатель обязан выплатить в день увольнения, а это последний рабочий день (статья 140 ТК РФ). Ссылка на то, что некому передать оборудование, этот срок не отменяет и не переносит. За каждый день задержки положена компенсация не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ от невыплаченной суммы (статья 236 ТК РФ).
Обходной лист. В Трудовом кодексе такого документа нет. Работодатель не вправе ставить расчёт или выдачу трудовой книжки в зависимость от подписания обходного. Трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности обязаны выдать в день прекращения договора (статья 84.1 ТК РФ). Вопрос материальной ответственности за оборудование решается отдельно и права удерживать зарплату не даёт.
Про 7 дней отпуска. Удержания из зарплаты допускаются только в случаях, прямо названных в законе (статья 137 ТК РФ). За отпуск, использованный авансом, работодатель может удержать, но именно при увольнении и только из сумм расчёта, при этом общий размер всех удержаний с одной выплаты не может превышать 20 процентов (статья 138 ТК РФ). Требовать доплатить деньги сверх этого, да ещё считая от оклада вместе со стимулирующими, оснований нет. Если размер спорный, неоспариваемую часть расчёта обязаны выдать в срок (статья 140 ТК РФ).
Что делать. Письменно потребовать расчёт и трудовую книжку, зафиксировать отказ. Если работодатель не реагирует, подать жалобу в государственную инспекцию труда и прокуратуру, а за взысканием задолженности и компенсации при желании обратиться в суд.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Действия руководства клиники абсолютно незаконны. Понятия «обходной лист» в Трудовом кодексе РФ вообще нет. Работодатель обязан выдать расчет и трудовую книжку (или форму СТД-Р) строго в последний рабочий день (ст. 84.1, ст. 140 ТК РФ). Тот факт, что она отвечала за оборудование и его некому передать, не является основанием для задержки увольнения или невыплаты денег. Если преемника нет, руководитель клиники обязан принять оборудование на себя или назначить другого сотрудника. Все финансовые претензии работодатель имеет право предъявлять только после увольнения через суд.
Главное для подруги: ни в коем случае не подписывать никакие соглашения о том, что она «добровольно согласна выплатить всю сумму за 7 дней отпуска» и не соглашаться на устные уступки. Пусть работодатель выдает официальные документы с расчетами.
Подписывала ли она договор о полной индивидуальной материальной ответственности за это оборудование? Приходят ли ей выплаты на банковскую карту? (Если да, зафиксирован ли факт невыплаты?)
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Здравствуйте.
Требование оплаты за 7 дней отпуска, который был предоставлен авансом, незаконно, если только это не было оговорено в договоре (ст. 137 ТК РФ, ст. 138 ТК РФ). Удержание за неотработанные дни отпуска возможно только в случае, если работник увольняется до окончания рабочего года, за который отпуск был предоставлен. Если ваш рабочий год уже истёк (прошло 12 месяцев с начала года), то удержание не производится.
Что делать:
1. Узнайте, за какой рабочий год был предоставлен отпуск. Если вы отработали весь рабочий год, то удержание не производится. Если нет, то удержание возможно, но не более 20% от зарплаты (ст. 138 ТК РФ).
2. Если работодатель отказывается выдавать расчёт, подайте жалобу в трудовую инспекцию. Работодатель обязан выдать расчёт в день увольнения (ст. 140 ТК РФ).
3. Если расчёт не выдан, вы имеете право на компенсацию за задержку (ст. 236 ТК РФ) и можете обратиться в суд.
Важный нюанс: Взыскание за неотработанные дни отпуска не может производиться, если работник увольняется по собственному желанию, а отпуск был использован авансом, если вы отработали полный рабочий год.
Чем мы можем помочь:
· Составим жалобу в трудовую инспекцию.
· Подготовим иск в суд о взыскании расчёта и компенсации.
Если пришлёте документы в личном сообщении — скажу, какую сумму можно взыскать.
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088