Москва, позавчера, 15:10

Может выплаты или еще что то и как их оформить?

опубликован позавчера, 15:10
Здравствуйте, бывший муж лишённый отцовства ушёл на сво... Приставы нашли на счету только 10 тыс руб. Я так понимаю остальные средства бывший снял... Да и хрен с ним. Вопрос что-то от государства пологается детям? Может выплаты или еще что то и как их оформить?
Лучший ответ

Здравствуйте.

У детей сохраняются самостоятельные права, и лишение отца родительских прав их не отменяет.

Согласно ст. 71 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав лишает самого отца прав, основанных на факте родства с детьми, в том числе права на льготы, пособия и наследование после детей. Но это не освобождает его от обязанности содержать детей (алименты продолжают начисляться и взыскиваться) и не лишает самих детей их собственных прав, основанных на родстве с этим человеком, включая право на наследство после него, право на пенсию по случаю потери кормильца, право на выплаты, связанные с его статусом военнослужащего. Иными словами, права принадлежат детям, а не отцу, и решение суда о лишении именно его прав этого не меняет.

Если отец сейчас жив и служит по контракту, то взцскание алиментов продолжается как обычно независимо от лишения родительских прав, это отдельное обязательство. То, что приставы нашли на счету только 10 тыс., действительно может означать, что остальное было выведено до наложения ареста, либо просто основная часть денежного довольствия поступает и расходуется помимо этого счёта.

Эффективнее не гоняться за остатком на карте, а добиться, чтобы исполнительный лист был направлен приставами непосредственно в финансовую службу воинской части, где отец служит - тогда удержание (до 70% от дохода, ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве») будет производиться прямо из его денежного довольствия и контрактных выплат, что для контрактника на СВО может быть значительной суммой, а не только с банковского счёта.

Помимо алиментов, в ряде регионов есть дополнительные меры поддержки для детей участников СВО - независимо от того, лишён отец родительских прав или нет, поскольку основанием является сам факт родства (запись в свидетельстве о рождении), а не то, что отец фактически занимается воспитанием. Это может быть бесплатное питание в школе, приоритет в детский сад, льготы на кружки/секции, путёвки в лагеря, разовые региональные выплаты семьям военнослужащих. Точный перечень зависит от региона, стоит обратиться в местный орган социальной защиты (собес/МФЦ) и в региональное отделение фонда «Защитники Отечества», который сейчас координирует большинство мер поддержки семей участников СВО.

Если в дальнейшем отец получит ранение или погибнет, то дети сохраняют право на: (1)единовременные выплаты (федеральную в размере 5 млн руб., страховую выплату по обязательному государственному страхованию военнослужащих, региональные и президентские доплаты) - они распределяются между наследниками по закону, куда входят дети как наследники первой очереди; (3) государственную пенсию по случаю потери кормильца (по Федеральному закону № 166-ФЗ для семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей) - оформляется на детей независимо от статуса отца по отношению к ним; (3) право на наследство после отца в общем порядке.

По поводу долга по алиментам.

Долг не аннулируется из-за лишения родительских прав и не аннулируется даже в случае смерти отца - в этом случае накопленная задолженность предъявляется как требование к его наследственной массе в рамках наследственного дела, то есть дети (через мать) вправе получить накопленный долг из того, что останется после отца, даже если сама текущая алиментная обязанность как таковая прекращается его смертью.

позавчера, 15:27

Добрый день.Лишение бывшего мужа родительских прав не лишает детей имущественных прав в отношении него. Это прямо следует из ст. 71 СК РФ www.consultant.ru. Поэтому если он погибнет при прохождении военной службы, дети могут иметь право на положенные выплаты независимо от того, что отец был лишён родительских прав.

Если он жив и находится на службе, отдельной федеральной выплаты детям только за сам факт участия отца в СВО нет. Если он погиб, перечень выплат уже другой, и деньги детям оформляются через законного представителя, в том числе через воинскую часть или военкомат. Для несовершеннолетних предусмотрено перечисление средств на счёт ребёнка либо номинальный счёт по действующему порядку Минобороны www.consultant.ru.

Нужно уточнить только два момента. Он сейчас жив и служит либо уже признан погибшим или пропавшим без вести? И усыновлял ли детей после лишения его родительских прав другой мужчина? От этого зависит конкретный перечень выплат.

позавчера, 15:12

По ст. 71 СК РФ лишённый родительских прав родитель теряет права, основанные на родстве с ребёнком, в том числе право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. При этом обязанность платить алименты сохраняется.

Более того, в 2026 году уже есть официальное разъяснение по очень похожей ситуации: Уполномоченный по правам ребёнка рассматривал случай, когда отец, лишённый родительских прав, участвовал в СВО. Было разъяснено, что из-за лишения родительских прав ребёнок не считается членом семьи участника СВО и соответствующие льготы членов семей военнослужащих ему не предоставляются.

Но детям всё равно может полагаться следующее

1. Алименты никуда не исчезают.

Лишение отца родительских прав не освобождает его от содержания детей. Если у вас есть исполнительное производство, пристав обязан взыскивать алименты и с его доходов, в том числе с тех доходов, на которые законом допускается обращение взыскания.

Поэтому я бы не оставлял ситуацию с найденными 10 000 рублей просто так. Если бывший получает денежное довольствие или иные выплаты, нужно проверить, направлял ли пристав постановление об обращении взыскания именно на эти доходы.

2. Если он погибнет на СВО — ситуация уже другая.

Вот здесь очень важно не упустить права детей. Дети погибшего участника СВО в зависимости от обстоятельств имеют право на различные выплаты, страховое обеспечение, пенсию по потере кормильца и другие меры поддержки. СФР прямо указывает на различные выплаты семьям погибших военнослужащих.

Причём Верховный Суд в 2026 году отдельно подчеркнул, что несовершеннолетний ребёнок погибшего военнослужащего имеет право на причитающиеся социальные выплаты при наличии юридического родства с погибшим.

Но в вашем случае лишение его родительских прав может иметь существенное значение, поэтому при наступлении такого события нужно будет отдельно проверять право каждого ребёнка на конкретную выплату, а не исходить из общего правила «детям участника СВО всё положено».

А вот обычное «пособие детям участника СВО» сейчас

Если отец лишён родительских прав, автоматически оформить детям льготы именно как членам его семьи участника СВО, скорее всего, не получится. Это подтверждается и приведённой выше практикой 2026 года.

При этом вы можете оформить обычные меры поддержки семьи с детьми — например, единое пособие, если семья соответствует критериям по доходам и имуществу. Оно назначается на каждого ребёнка 0–17 лет в размере 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума.

И ещё один важный момент по приставам

То, что на счёте нашли только 10 000 рублей, совершенно не означает, что «остальных денег уже нет и ничего сделать нельзя».

Если бывший получает денежное довольствие участника СВО, надо выяснить:

где он сейчас получает денежное довольствие;

какое исполнительное производство по алиментам возбуждено;

какой размер задолженности;

направлял ли пристав документы в соответствующий финансовый орган;

какие счета и доходы проверялись;

производилось ли взыскание алиментов с его денежного довольствия;

не прекращалось ли производство в связи с нахождением должника на СВО.

Единое пособие на ребёнка — можно

Лишение отца родительских прав не мешает вам получать единое пособие на ребёнка. СФР прямо указывает, что пособие может получать родитель ребёнка, а лишение родительских прав второго родителя само по себе этому не препятствует.

В 2026 году размер — 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на ребёнка в зависимости от доходов семьи и результатов комплексной оценки нуждаемости.

Оформляется через Госуслуги, МФЦ или СФР. СФР большую часть сведений запрашивает самостоятельно.

Важный нюанс: алименты, которые фактически получает ребёнок, учитываются как доход. Если отец алименты не платит, это не означает, что вам должны начислить ему условную сумму — учитываются именно сведения, предусмотренные правилами расчёта доходов.

2. Выплата из материнского капитала — если ребёнку нет 3 лет

Если у вас есть материнский капитал и ребёнку ещё не исполнилось 3 года, можно проверить право на ежемесячную выплату из маткапитала.

Она назначается, если среднедушевой доход семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения в вашем регионе. При этом её можно получать одновременно с единым пособием.

То есть потенциально у вас могут идти две выплаты одновременно:

единое пособие;

ежемесячная выплата из материнского капитала.

Но вторая выплата фактически расходует средства маткапитала.

3. Если ребёнку до 1,5 лет

Если ребёнок ещё маленький, может быть право и на пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Для неработающих родителей оно сейчас также назначается с учётом нуждаемости; для некоторых категорий работающих родителей действуют другие правила.

4. А вот специальные выплаты именно «детям участника СВО» — здесь проблема

Именно из-за того, что отец лишён родительских прав, нельзя просто сказать: «он участник СВО, значит ребёнку положены все выплаты семьи военнослужащего».

Лишение родительских прав означает прекращение основанных на родстве прав родителя, но родство ребёнка с отцом при этом не исчезает. Поэтому при наступлении определённых обстоятельств (например, гибели отца) вопрос о выплатах ребёнку нужно рассматривать по каждой конкретной выплате отдельно.

Это особенно важно не пропустить, если отец погибнет: тогда нужно будет обращаться за всеми положенными ребёнку выплатами и пенсией по случаю потери кормильца, а не считать, что из-за лишения родительских прав ребёнку автоматически ничего не положено.

позавчера, 15:23

Здравствуйте!

Смотрите, Вашим детям полагаются выплаты от государства, а уход должника на СВО открывает возможность получать алименты напрямую из его огромного военного довольствия.

Тот факт, что бывший муж лишен родительских прав, не освобождает его от обязанности содержать своих детей.

Законом установлено, что лишенные прав родители полностью теряют права на детей, но обязаны продолжать платить алименты.

Кроме того, Вы имеете право на государственные пособия.

1. Алименты из Министерства обороны РФ

То, что приставы нашли на карте всего 10 000 рублей, означает лишь то, что они проверяли его старые гражданские счета.

Как только военнослужащий уходит на СВО, его денежное довольствие, примерно от 200–210 тысяч рублей в месяц, начинает поступать на специальный счет в полевом банке или Едином расчетном центре (ЕРЦ) Минобороны РФ.

Вы имеете законное право забрать оттуда 1/3 (33%) на двоих детей.

Основание: ст. 71 СК РФ (лишение родительских прав не освобождает от обязанностей по содержанию) и Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908, согласно которому алименты удерживаются со всех видов денежного довольствия военнослужащих.

Как оформить:

1. Обратитесь к Вашему судебному приставу (ФССП), у которого открыто исполнительное производство.

2. Предоставьте приставу информацию о том, что должник убыл на СВО, если пристав сам еще не в курсе.

3. Пристав обязан вынести Постановление об обращении взыскания на денежное довольствие военнослужащего и направить его напрямую в Единый расчетный центр (ЕРЦ) Министерства обороны РФ:

105066, г. Москва, ул. Спартаковская, д. 2Б.

После этого бухгалтерия Минобороны РФ будет ежемесячно автоматически переводить 33% от его боевых выплат на Ваш счет.

Важно: Согласно ч. 1.1 ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ, исполнительные производства в отношении участников СВО приостанавливаются, НО это правило НЕ распространяется на алименты. Алименты с участников СВО взыскиваются в полном объеме и без задержек.

2. Единое пособие на детей от государства (СФР)

Вы имеете право оформить ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (единое пособие) на каждого из детей до 17 лет.

Основание: Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330.

Особая льгота для семей участников СВО: Согласно правилам, при расчете нуждаемости вашей семьи доходы бывшего мужа, мобилизованного или заключившего контракт для участия в СВО, полностью ИСКЛЮЧАЮТСЯ из расчета.

То есть его прошлая зарплата, те 10 000 рублей на счету или будущие боевые выплаты не будут учитываться СФР как доход вашей семьи.

Это позволяет Вам гарантированно пройти по критерию нуждаемости.

Как оформить: Подать заявление онлайн через портал Госуслуг либо лично в клиентской службе Социального фонда России (СФР) или МФЦ.

К заявлению нужно будет приложить справку из военкомата о том, что отец детей принимает участие в СВО.

Сумма пособия в зависимости от вашего личного дохода составит 50%, 75% или 100% от регионального детского прожиточного минимума, в среднем по РФ это от 7 000 до 15 000 рублей на каждого ребенка ежемесячно.

Что Вам нужно сделать прямо сейчас?

1. Шаг 1: Срочно идите к своему судебному приставу.

Напишите заявление:

«Мне стало известно, что должник [ФИО] проходит службу в ВС РФ в зоне СВО. Прошу направить исполнительный лист в ЕРЦ Министерства обороны РФ для удержания алиментов из его денежного довольствия».

2. Шаг 2: Возьмите у пристава Постановление о расчете задолженности, чтобы за ним официально копился долг за те месяцы, что он не платил.

3. Шаг 3: Подайте заявление на Единое пособие через Госуслуги, указав статус отца как участника СВО, чтобы получить выплаты от государства, пока пристав связывается с Министерством обороны РФ.

Если Вам откажут в опеке или Соцфонде, либо пристав будет затягивать процесс, вопрос решайте через военную прокуратуру либо в судебном порядке.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

позавчера, 15:38

Здравствуйте. Да, в Вашей ситуации имеет смысл отдельно проверить, какие выплаты и меры социальной поддержки могут быть положены детям в связи с участием их отца в СВО.

При этом лишение отца родительских прав само по себе не означает автоматического отсутствия у детей права на выплаты, поскольку при некоторых мерах поддержки право возникает непосредственно у детей. Однако конкретный перечень зависит от того, проходил ли отец службу по контракту или был мобилизован, когда и при каких обстоятельствах участвовал в СВО, жив ли он в настоящее время, имелось ли ранение либо наступила смерть.

Если отец погиб, дополнительно необходимо проверить право детей на пенсию по потере кормильца и иные предусмотренные законом выплаты. СФР прямо предусматривает социальную пенсию по потере кормильца для несовершеннолетних детей. (Социальный фонд России)

Отдельно я бы проверила ситуацию с денежными средствами на счёте бывшего мужа. Если у него имеется задолженность по алиментам, необходимо установить происхождение поступавших денежных средств и какие суммы фактически были получены им в период службы.

Для оценки ситуации пришлите, пожалуйста:

1. возраст детей;

2. решение суда о лишении отца родительских прав;

3. решение суда о взыскании алиментов и постановление пристава;

4. размер задолженности по алиментам;

5. сведения о службе бывшего мужа — контракт/мобилизация;

6. погиб ли он, получил ли ранение, когда начал участие в СВО;

7. если погиб — свидетельство о смерти и документы о причине смерти;

8. какие именно суммы поступали на его счёт и когда;

9. из какого региона Вы и дети зарегистрированы.

После этого можно определить, на какие именно выплаты дети имеют право и куда обращаться для их оформления.

позавчера, 16:05

Здравствуйте!

Ситуация действительно непростая, и я понимаю, почему вы тревожитесь. Давайте разложим всё по полочкам: кто прав, мог ли ошибиться нотариус и что делать дальше.

Лишение бывшего мужа родительских прав не лишает детей имущественных прав в отношении него. Это прямо следует из ст. 71 СК РФ. Также есть Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908, согласно которому алименты удерживаются со всех видов денежного довольствия военнослужащих.

Коротко: мама в целом права в сути, но не в форме. Выплата за ранение — это не обычное имущество. По закону (и сложившейся судебной практике) такая выплата носит целевой, личный характер: она предназначена конкретному военнослужащему за вред его здоровью. Если муж при жизни не оформил и не получил эту выплату (не подал рапорт, не было приказа), то право на неё не входит в наследственную массу. То есть делить её между всеми наследниками (супругой, родителями, детьми) нельзя — она вообще не должна была попасть в наследство.

Но есть важный нюанс, который часто упускают. Если деньги фактически поступили на счёт мужа до его смерти (даже если он не успел оформить документы), суды иногда рассматривают это как то, что право уже реализовалось, и средства становятся частью имущества, подлежащего наследованию. Поэтому ключевой вопрос для суда: был ли формально оформлен приказ о выплате до гибели? Если да — нотариус мог включить эту сумму в наследственную массу, и тогда распределение долей было законным. Если нет — мама права: эти деньги не делились между наследниками.

Мог ли ошибиться нотариус? Да, теоретически мог. Нотариус оценивает представленные документы и исходит из фактических обстоятельств дела. Если в материалах наследственного дела не было чётких доказательств того, что выплата не была оформлена при жизни (например, отсутствовала справка из воинской части или приказ), нотариус мог принять решение включить сумму в наследство. Это не всегда грубая ошибка — иногда это вопрос трактовки представленных доказательств.

Что делать вам?

Не игнорируйте иск. Даже если вы считаете позицию мамы слабой, участие в процессе обязательно — так вы сможете представить свои доводы и доказательства.

Соберите доказательства. Подготовьте документы, которые подтвердят статус выплаты: справки из воинской части, выписки из приказов, переписку. Ключевой вопрос — был ли издан приказ о назначении выплаты до гибели мужа.

Обратитесь к юристу по наследственным спорам. Специалист проанализирует материалы наследственного дела, документы по выплате и поможет выстроить линию защиты. Возможно, удастся договориться о мировом соглашении, чтобы не доводить дело до длительного судебного разбирательства.

Если юрист сочтёт, что нотариус действительно ошибся (например, не запросил необходимые справки из части), можно будет поставить вопрос об оспаривании действий нотариуса, но это уже вторично после разбора сути спора о природе выплаты.

Главное сейчас — не принимать решений в одиночку. Юрист поможет чётко разделить два вопроса: была ли выплата оформлена при жизни (и тогда она в наследстве) и была ли она личной компенсацией, которая по закону не наследуется. Удачи в разрешении этого сложного вопроса!

Выбирайте сами лучший ответ!

позавчера, 16:42

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, Верховный Суд опубликовал Определение по делу № 58-КГ24-11-К9, в котором разъяснено, когда родитель военнослужащего, погибшего на СВО, лишается права на получение соцвыплат.

Выплаты в связи с гибелью военнослужащего осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих…», а также указами Президента Российской Федерации и подзаконными актами Министерства обороны РФ. В качестве получателей страховой суммы и единовременных выплат в первую очередь указаны супруг (супруга), дети и родители погибшего. При этом родители, лишённые родительских прав и не восстановленные в них ко дню гибели военнослужащего, в силу статьи 71 Семейного кодекса РФ утрачивают соответствующие права и, как правило, не признаются получателями таких выплат.

В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

позавчера, 17:09

Но лишение бывшего мужа родительских прав не лишает детей имущественных прав в отношении него. Это прямо следует из ст. 71 СК РФ. Также есть Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908, согласно которому алименты удерживаются со всех видов денежного довольствия военнослужащих.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

позавчера, 17:10

Здравствуйте!

Дети имеют полное право на деньги и социальные льготы от государства, несмотря на то, что отец лишен родительских прав. Согласно ст. 71 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав освобождает от обязанностей только самого отца, но не лишает ребенка его имущественных прав, основанных на факте родства (включая алименты, наследство и социальные гарантии).

То, что на его счете приставы нашли всего 10 тысяч рублей, не означает, что выплат больше не будет. Находясь на СВО, он получает ежемесячное денежное довольствие, с которого теперь обязаны удерживаться алименты.

1. Как взыскать алименты с его доходов на СВО. По закону участие в СВО приостанавливает многие долги, но алименты — это исключение, их обязаны удерживать и на фронте (ст. 40 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Деньги будут списываться с его ежемесячного военного довольствия.

Что нужно сделать: Возьмите у вашего судебного пристава, который ведет дело, Постановление о расчете задолженности по алиментам. Напишите приставу заявление о том, что должник убыл на СВО (если вы знаете номер его контракта, части или жетона — укажите их, но это не обязательно). Пристав обязан самостоятельно сделать запрос в Министерство обороны РФ и направить исполнительный лист в Военный социальный центр (ВСЦ) Минобороны. Бухгалтерия Минобороны (ЕРЦ) начнет рассчитывать и перечислять алименты на ваш счет из его военной зарплаты (включая удержание накопленного ранее долга).

Вы также можете направить пакет документов в ВСЦ Минобороны РФ напрямую через их официальный портал или Почтой России.

2. Единое (детское) пособие от Социального фонда. Вы можете оформить Единое пособие на детей до 17 лет (Федеральный закон № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Важная льгота: Для семей участников СВО действует особое правило — доходы отца, полученные на службе, не учитываются при оценке нуждаемости семьи, а к нему самому не применяется «правило нулевого дохода».

Как оформить: Подать заявление через портал Госуслуг или МФЦ. К заявлению нужно приложить справку из военкомата или воинской части о том, что отец ребенка призван / заключил контракт для участия в СВО.

3. Социальные и образовательные льготы для детей. Родственная связь между детьми и отцом юридически сохранена, поэтому дети имеют право на весь спектр федеральных и региональных мер поддержки (Федеральный закон № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»):

Детский сад и школа: Первоочередное или внеочередное зачисление в сады/школы, освобождение от платы за детский сад, бесплатное двухразовое горячее питание в школах (1–11 классы).

Поступление в вузы и колледжи: Дети участников СВО имеют право на поступление на бюджетные места по специальной квоте (10% от общего числа мест). Льгота сохраняется за ребенком даже при лишении отца родительских прав.

Региональная поддержка: В зависимости от вашего региона проживания могут быть положены бесплатный проезд для школьников, бесплатные путевки в оздоровительные лагеря и единовременные выплаты к учебному году.

4. Страховые и единовременные выплаты (на случай ранения или гибели). Если отец ребенка получит ранение или погибнет на СВО, дети (как несовершеннолетние, так и совершеннолетние студенты-очники до 23 лет) по закону признаются первоочередными получателями выплат и страховых сумм (Указ Президента РФ № 98, Федеральный закон № 52-ФЗ). Лишение родительских прав этого не отменяет — дети остаются его законными наследниками и выгодоприобретателями. Сам бывший муж в случае гибели детей никаких выплат от государства получить бы не смог (ст. 71 СК РФ), но дети за него — получают.

С чего начать сейчас:

Напишите или лично обратитесь к своему судебному приставу для перенаправления взыскания алиментов в Министерство обороны РФ.

Закажите в военкомате по месту призыва бывшего мужа Справку об участии гражданина в СВО. Имея эту справку на руках, вы сможете оформить детские пособия и все школьные/садовские льготы.

Если вам потребуется помощь в составлении заявления приставам или возникнут сложности с получением справки из военкомата, дайте знать — я подскажу порядок действий.

____________________________

Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:

Телефон: + 7 (905) 133-19-65;

Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);

Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

позавчера, 18:15

Здравствуйте.

При лишении родительских прав обязанность по содержанию ребёнка сохраняется: бывший супруг должен платить алименты, а приставы вправе взыскивать их даже с выплат участника СВО.

Прямых «СВО‑выплат» детям лишённого прав родителя обычно не дают, но вы можете претендовать на пособия и льготы по нуждаемости — их назначают независимо от статуса отца.

Положены ли детям выплаты как семье участника СВО

Сам по себе статус «ребёнок участника СВО» не гарантирует автоматических выплат, если родитель лишён родительских прав и с вами в разводе. Право на большинство мер поддержки, связанных с участием в СВО (в том числе региональные выплаты, льготы, особые условия при назначении пособий), обычно возникает у членов семьи военнослужащего — то есть у супруга и несовершеннолетних детей, проживающих совместно либо официально признанных иждивенцами [Федеральный закон от 27.05.1998 № 76‑ФЗ «О статусе военнослужащих», ст. 2; региональные нормативные акты субъектов РФ].

При этом важно: лишение родительских прав не отменяет биологического родства, но лишает родителя всех прав, связанных с воспитанием и семейными льготами.

Соответственно, «семейные» льготы для участников СВО (например, приоритетное зачисление в детский сад, компенсации ЖКУ, отдельные региональные пособия) чаще всего предоставляются только семье, с которой военнослужащий фактически состоит в семейных отношениях на момент обращения за мерами поддержки.

Если вы в разводе и родительских прав он лишён, органы соцзащиты вправе отказать в таких льготах, ссылаясь на отсутствие статуса «член семьи» [Семейный кодекс РФ, ст. 71; региональные акты о мерах поддержки участников СВО].

Тем не менее, есть исключения и дополнительные возможности:

1. Единое пособие на ребёнка (назначается с учётом доходов и имущества семьи). Для него не требуется согласие или участие второго родителя. Если доходы вашей семьи ниже прожиточного минимума, вы можете подать заявление в Социальный фонд России (СФР) — участие бывшего мужа в расчёте доходов возможно только при наличии подтверждённых выплат алиментов или официальных доходов. Если алименты фактически не поступают, это учитывается при расчёте нуждаемости (Федеральный закон от 19.05.1995 № 81‑ФЗ; Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330).

2. Региональные выплаты на детей — во многих субъектах РФ действуют дополнительные меры поддержки малоимущих семей, в том числе выплаты на школьников к 1 сентября, компенсации на питание, проезд и т. п. Эти выплаты не привязаны к статусу родителя‑участника СВО, а зависят только от дохода семьи и регистрации по месту жительства. Их стоит обязательно проверить в органах соцзащиты по месту жительства (региональные законы о социальной поддержке семей с детьми).

3. Компенсации и льготы при подтверждённой нуждаемости — например, субсидии на оплату ЖКУ, бесплатное питание в школе (если семья признана малоимущей), льготный проезд. Все эти меры оформляются через соцзащиту или МФЦ, независимо от участия бывшего супруга в СВО (Жилищный кодекс РФ, ст. 159; региональные акты).

Таким образом, прямой «надбавки за СВО» детям лишённого прав отца, скорее всего, не будет, но комплекс мер поддержки по нуждаемости вы вправе получать как отдельная семья.

Алименты и работа с приставами: что важно знать

Лишение родительских прав не освобождает от обязанности содержать ребёнка. Бывший муж по‑прежнему обязан выплачивать алименты на содержание детей (Семейный кодекс РФ, ст. 71, ч. 2).

Тот факт, что на счёте приставы нашли только 10 000 рублей, а остальное снято, не отменяет долга — он продолжает накапливаться.

Что вы можете сделать прямо сейчас:

Подать приставу заявление о полном комплексе мер принудительного исполнения: розыск счетов в банках, запрос сведений о доходах (в том числе от военной службы), проверка имущества, ограничение выезда за пределы РФ, запрет на регистрационные действия с транспортными средствами и недвижимостью (Федеральный закон от 02.10.2007 № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 64, 65, 67, 80).

Запросить расчёт задолженности по алиментам. Пристав обязан рассчитать долг исходя из средней заработной платы по РФ, если доходы должника не подтверждены (Семейный кодекс РФ, ст. 113; ФЗ № 229‑ФЗ, ст. 102). Этот расчёт пригодится и для дальнейших действий — вплоть до привлечения к административной или уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов (КоАП РФ, ст. 5.35.1; УК РФ, ст. 157).

Обратиться в суд за изменением порядка взыскания. Если алименты взыскиваются в долях от дохода, а доход нестабилен или скрыт, можно просить суд установить алименты в твёрдой денежной сумме, исходя из прожиточного минимума на ребёнка в вашем регионе [Семейный кодекс РФ, ст. 83]. Это особенно актуально, если бывший муж получает выплаты как участник СВО, но скрывает их или снимает до ареста счёта.

Контролировать исполнение. Если пристав бездействует, подавайте жалобу старшему судебному приставу, а при необходимости — в прокуратуру или в суд на бездействие пристава (ФЗ № 229‑ФЗ, гл. 18; КАС РФ, гл. 22).

Важно: доходы участников СВО (включая денежное довольствие, единовременные выплаты и региональные надбавки) подлежат удержанию алиментов в общем порядке. Приставы вправе направлять постановления в финансовые органы Министерства обороны и иные структуры, выплачивающие средства военнослужащим (Семейный кодекс РФ, ст. 82; Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 № 841).

Как оформить выплаты и пособия

Чтобы получить положенные меры поддержки, действуйте по следующему алгоритму:

1. Обратитесь в отделение СФР (или через портал Госуслуг) за единым пособием на ребёнка. Там проверят доходы, имущество и нуждаемость семьи.

Посетите органы соцзащиты или МФЦ по месту жительства, чтобы узнать о региональных выплатах: на подготовку к школе, на питание, на проезд, субсидии ЖКУ и т. д. Возьмите с собой свидетельства о рождении детей, справку о составе семьи, сведения о доходах за последние 12 месяцев, документы о лишении родительских прав (если запрашивают).

2. Держите на контроле исполнительное производство по алиментам: регулярно запрашивайте у пристава сведения о ходе исполнения, требуйте расчёт задолженности и копии постановлений.

Практические нюансы, которые стоит учитывать

Доказательства отсутствия алиментов — справка от пристава о задолженности и о мерах принудительного исполнения будет ключевым документом при оформлении пособий и льгот по нуждаемости.

Изменение обстоятельств — если позже выяснится, что бывший муж получает регулярные выплаты как участник СВО, пристав должен будет направить постановление в соответствующие финансовые органы для удержания алиментов.

Региональная специфика — многие меры поддержки устанавливаются на уровне субъекта РФ. То, что положено в одном регионе, может отсутствовать в другом. Поэтому обязательно уточняйте перечень выплат именно в вашем регионе.

Таким образом, прямых выплат «за СВО» детям лишённого родительских прав отца, как правило, не предусмотрено, но вы вправе получать широкий спектр мер поддержки как малоимущая семья, а также продолжать взыскание алиментов в полном объёме.

Начните с обращения в соцзащиту и МФЦ для проверки доступных пособий, параллельно усиливая работу с приставами по исполнительному производству.

______________________________________________________________

Хотите узнать обо мне больше?

Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.

Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.

Связаться со мной можно:

- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, Telegram, WhatsApp);

- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru

- в личных сообщениях на сайте.

Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.

позавчера, 20:45

Воу.. случай непростой. Можете обратиться ко мне в личные сообщения.

позавчера, 22:03