Если наследство фактически принято-нужно ли обращатся к нотариусу?
опубликован вчера, 19:42
Да, нужно - в любом случае необходимо свидетельство на право собственности для окончательного оформления законных прав на имущество. Особенно если в состав наследства входит недвижимое имущество - без нотариального свидетельства о праве собственности Ваше право в Росреестре не зарегистрируют. Такие дела.
Таня,
нужно для оформления наследственных прав (для получения свидетельства о праве на наследство). Если в состав наследства входит недвижимое имущество, то:
1) нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство
2) передаст сведения в реестр недвижимости для регистрации перехода права собственности в порядке наследования
Без свидетельства о праве на наследство невозможно произвести регистрацию транспортного средства на наследника, получить денежные средства со вклада наследодателя
Обязательно это необходимо закрепить документально.
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке
Здравствуйте.
Да, ст.1153 ГК РФ.