Архангельск, сегодня, 20:34

Можно ли через нотариуса, в рамках наследственного дела, получить накопления НИС?

опубликован сегодня, 20:34
Лучший ответ

Здравствуйте!

Да, получить накопления НИС через нотариуса в рамках наследственного дела можно, но только в том случае, если у военнослужащего на момент смерти уже возникло законное право на использование этих денег.

Если право не возникло, накопления не входят в общую наследственную массу, а выплачиваются членам семьи в особом административном порядке через командира воинской части.

Сценарий 1: когда накопления НИС можно получить через нотариуса

Получить деньги по Свидетельству о праве на наследство у нотариуса можно только тогда, когда эти средства официально вошли в состав наследственной массы согласно ст. 1112 ГК РФ.

Это происходит в двух случаях:

1) Военнослужащий при жизни успел подать рапорт и снять деньги

Если участник НИС имел право на накопления, подал рапорт на получение ЦЖЗ или выплату накоплений, средства были перечислены на его личный банковский счет или счет эскроу, но он умер до того, как успел их потратить.

Деньги на банковском счете это обычное имущество, нотариус включает их в наследственное дело на общих основаниях согласно ст. 1112 ГК РФ.

2) Умерший был военным пенсионером с выслугой

Если военнослужащий уволился со службы с правом на накопления, например, отслужил 20 лет, но не успел закрыть именной счет в Росвоенипотеке.

Основание: ст. 1112 ГК РФ, ст. 10 и ст. 11 Федерального закона от 20.08.2004 № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе...».

Нотариус делает официальный запрос в ФГКУ «Росвоенипотека», включает остаток средств на именном счете в общую наследственную массу и по истечении 6 месяцев выдает наследникам Свидетельство.

Сценарий 2: Когда нотариус НЕ имеет права делить НИС (случай гибели на СВО / на службе)

Если военнослужащий погиб (умер) в период прохождения военной службы, в том числе в зоне СВО, накопления НИС на его именном счете НЕ включаются в наследственную массу и нотариус ими не занимается.

Закон выводит эти деньги из-под гражданского наследования, чтобы защитить членов семьи от распределения средств между иными дальними родственниками по завещанию.

Основание: ч. 1 ст. 12 Федерального закона № 117-ФЗ.

В случае гибели военнослужащего члены его семьи получают право на выплату средств, учтенных на его именном накопительном счете, а также на выплату дополнительных денежных средств, так называемых «допов», которые рассчитываются за годы, которые он не успел дослужить до 20 лет выслуги.

Кто имеет право на выплату: круг лиц строго ограничен законом в порядке ч. 2 ст. 12 ФЗ № 117-ФЗ.

Это:

1. Супруга (супруг), состоящая в официальном браке.

2. Несовершеннолетние дети или дети-инвалиды, а также студенты-очники до 23 лет.

3. Лица, находившиеся на иждивении погибшего.

4. Внимание: Родители погибшего получают право на эти деньги только в том случае, если у военнослужащего нет супруги и детей.

Что делать членам семьи при гибели военнослужащего (вне нотариуса)

Если Ваш случай относится к Сценарию 2 (гибель на службе), Вам необходимо действовать через военные ведомства, а не через нотариуса:

1. Подача заявления в воинскую часть: члены семьи (супруга, дети) подают заявление на имя командира воинской части или через военкомат о выплате накоплений НИС и дополнительных средств в соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 24.09.2020 № 477.

2. Сбор документов: к заявлению прикладываются: копия свидетельства о смерти, справка о составе семьи, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей.

3. Выплата: командир части формирует пакет документов и направляет его в ФГКУ «Росвоенипотека».

Деньги перечисляются напрямую на банковские счета членов семьи, минуя процедуру 6-месячного ожидания у нотариуса.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

сегодня, 20:44

Нет, нельзя. Накопления на именном счёте участника НИС не входят в общую наследственную массу. Право на их получение возникает не по завещанию или по закону (в порядке очередей), а напрямую у круга лиц, строго определённых законом:

супруг(а);

несовершеннолетние дети;

дети-инвалиды (независимо от возраста);

дети до 23 лет, обучающиеся очно;

дети до 1 сентября года завершения школы;

лица, находившиеся на иждивении военнослужащего.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 19:55

Накопления накопительно-ипотечной системы (НИС) не входят в состав общего наследства и не оформляются через нотариуса по общим правилам гражданского наследования.

Эти средства и дополнительные выплаты (ДОПы) распределяются по специальному закону (ФЗ № 117 «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих») напрямую между строго определенными членами семьи погибшего или умершего военнослужащего в равных долях, независимо от наличия завещания.

1. Куда обращаться за выплатой накоплений НИС?

Поскольку эти деньги не относятся к наследственной массе, нотариальное свидетельство о праве на наследство для их получения не требуется. Выплата носит целевой социальный характер.

Куда подавать документы: Заявление на выплату накоплений и дополнительных средств нужно подавать на имя командира воинской части по последнему месту службы военнослужащего либо напрямую в ФГКУ «Росвоенипотека» https://m.rosvoenipoteka.ru/.

Кто имеет право на выплату: В первую очередь это супруг(а), несовершеннолетние дети, дети до 23 лет, обучающиеся очно, а также лица, находившиеся на иждивении. Все они получают средства в равных долях.

2. Какова роль нотариуса в этом процессе?

Несмотря на то, что нотариус не выдает свидетельство на сами накопления НИС, его участие в рамках открытого наследственного дела может потребоваться для подтверждения юридических фактов.

Подтверждение родства: Нотариус может выдать справку о круге наследников или составе семьи, которая необходима для ведомства, выплачивающего деньги.

Официальный запрос: При необходимости нотариус уполномочен направить официальный запрос в воинскую часть или ФГКУ «Росвоенипотека» для уточнения остатка средств на именном накопительном счете погибшего.

Отказ от получения: Если кто-то из членов семьи решает отказаться от своей доли накоплений НИС в пользу других правопреемников, такое заявление также оформляется и заверяется нотариально.

Таким образом, нотариус оказывает лишь сопутствующую правовую помощь, а основная процедура изъятия и выплаты накоплений НИС проходит полностью вне рамок стандартного наследственного дела.

сегодня, 20:44

Если вы хотите уточнить порядок действий, подскажите:

- Каков был статус увольнения или гибели военнослужащего?

-Кто из членов семьи претендует на выплату?

Я могу подробнее рассказать, какие документы понадобятся для подачи заявления в ведомство.

сегодня, 20:45

Здравствуйте!

Нет, получить накопления Накопительно-ипотечной системы (НИС) напрямую через нотариуса в общем порядке наследования нельзя. Средства на именном накопительном счете военнослужащего носят целевой характер и не включаются в общую наследственную массу. Их выплата регулируется специальным военным законодательством, а не Гражданским кодексом РФ, поэтому нотариус не вправе выдать на них Свидетельство о праве на наследство.

Нормы права и правовой статус накоплений НИС. Исключение из наследственной массы:

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства не входят права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, а также права, переход которых в порядке наследования запрещен или иным образом урегулирован специальными законами. Накопления НИС — это средства федерального бюджета, имеющие строго целевое назначение (обеспечение жильем).

Специальный порядок выплаты: В случае смерти (гибели) военнослужащего право на получение накоплений переходит к членам его семьи в силу ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 20.08.2004 № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

Члены семьи получают эти деньги как правопреемники, а не как наследники, в обход нотариального процесса.

Кто имеет право на получение средств? Круг лиц, имеющих право на накопления, определен специальным законом (в соответствии со ст. 2 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»): Супруг или супруга, состоящие в законном браке на момент смерти. Несовершеннолетние дети (или дети-инвалиды, а также дети до 23 лет, обучающиеся очно). Родители (усыновители) военнослужащего. Лица, находившиеся на полном иждивении погибшего.

Важно: Средства делятся между членами семьи в равных долях.

Какова роль нотариуса в этом процессе? Хотя нотариус не выдает свидетельство на сами деньги, обратиться к нему в рамках наследственного дела необходимо в двух случаях:

Для подтверждения круга наследников/членов семьи. Уполномоченные органы исполнительной власти (ведомства, где служил военный) могут запросить у нотариуса справку о составе лиц, заявивших о своих правах в рамках открытого наследственного дела. Если на средства НИС уже была куплена квартира. Если военнослужащий при жизни успел приобрести жилье по военной ипотеке, то сама квартира становится объектом наследования. В этом случае нотариус включает недвижимость в общую наследственную массу и оформляет ее переход к наследникам (с учетом обременения, если кредит не погашен).

Алгоритм: Как получить накопления НИС. Порядок выплаты регламентирован Постановлением Правительства РФ от 07.11.2005 № 655. Обратиться в воинскую часть (или в военный комиссариат по месту учета) с заявлением о выплате накоплений, учтенных на именном счете погибшего.

Приложить документы: Свидетельство о смерти, паспорта членов семьи, свидетельство о браке/рождении детей, справку из вуза (при наличии).

Ожидать проверку: Воинская часть формирует пакет документов и передает его в федеральный орган (ФГКУ «Росвоенипотека»).

Получить выплату: Деньги перечисляются напрямую на банковские счета членов семьи. Нормативный срок выплаты — до 3 месяцев со дня подачи заявления.

____________________________

Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:

Телефон: + 7 (905) 133-19-65;

Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);

Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

сегодня, 20:57

Да, вы можете получить накопления по НИС через нотариуса в рамках наследственного дела. Нотариус включит эти средства в состав наследства, однако для их фактического получения потребуется отдельное обращение в Росвоенипотеку после получения свидетельства о праве на наследство.

📜 Как работает наследование накоплений НИС

В случае гибели военнослужащего – участника Накопительно-ипотечной системы (НИС) – его накопления не пропадают и не возвращаются государству. Они переходят к наследникам в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ.

Ключевая норма, подтверждающая это право, содержится в статье 12 Федерального закона № 117-ФЗ.

🗺️ Как происходит процедура

Весь процесс получения накоплений проходит в два этапа:

1. Через нотариуса — оформление права на наследство. Вы обращаетесь к нотариусу по месту открытия наследства и открываете наследственное дело. В заявлении вы указываете, что в состав наследства должны быть включены средства на именном накопительном счете участника НИС. Нотариус выдаст вам Свидетельство о праве на наследство на эти средства.

2. Через Росвоенипотеку — получение денег. С полученным на руки Свидетельством о праве на наследство вы обращаетесь в ФГКУ «Росвоенипотека» с заявлением о выплате накоплений. Именно Росвоенипотека перечислит деньги на указанный вами банковский счет.

⚠️ Важные нюансы и сроки

· Включение в наследственную массу. Нотариус не просто так, «по желанию», включит НИС в наследство. Он сделает это на основании вашего заявления, а затем направит соответствующий запрос в Росвоенипотеку.

· Кто имеет право на средства. Наследниками первой очереди являются дети, супруг (супруга) и родители погибшего. Если наследников несколько, то накопления и квартира (при ее наличии) делятся между ними в равных долях.

· Особенности при наличии ипотеки. Если жилье уже было куплено в военную ипотеку, то остаток задолженности по кредиту полностью погашается государством. После этого квартира переходит к наследникам без обременения.

Таким образом, нотариус является обязательным первым звеном в процедуре получения накоплений НИС. Он фиксирует ваше право на них, а уже «Росвоенипотека» производит непосредственную денежную выплату.

сегодня, 20:58

Здравствуйте.

Нет, через нотариуса в рамках наследственного дела получить накопления НИС нельзя. Закон специально регулирует этот вопрос отдельно от общего наследования.

Накопления на именном счёте участника НИС не считаются обычным имуществом, которое делится по правилам наследования. Их правовой режим установлен специальным законом — Федеральным законом от 20.08.2004 № 117‑ФЗ «О накопительно‑ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих». Именно этот закон определяет, кому и при каких условиях положена выплата средств со счёта [ст. 4, 12 Закона № 117‑ФЗ].

Соответственно, такие накопления не входят в состав наследственной массы и не распределяются нотариусом по нормам Гражданского кодекса РФ о наследовании [ст. 1110, 1112 ГК РФ].

Нотариус, ведущий наследственное дело, не уполномочен назначать и перечислять эти деньги. Максимум, что он может сделать, — зафиксировать наличие счёта, принять заявление о наличии такого актива и направить запрос в уполномоченный орган (обычно это ФГКУ «Росвоенипотека») для уточнения суммы. Но сама выплата производится не через нотариальное свидетельство о праве на наследство, а отдельным административным порядком [Основы законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993 № 4462‑1].

Право на получение накоплений имеют не любые наследники по закону или завещанию, а строго определённый круг членов семьи, установленный законом № 117‑ФЗ: супруг(а), несовершеннолетние дети, дети‑инвалиды независимо от возраста, дети до 23 лет, обучающиеся по очной форме, а также лица, признанные иждивенцами. Если таких лиц несколько, средства распределяются между ними в равных долях [ст. 12 Закона № 117‑ФЗ].

Это принципиально отличается от наследственных очередей по ГК РФ: даже если кто‑то указан в завещании, но не входит в этот специальный перечень, он не получит накопления НИС.

Чтобы получить выплату, членам семьи нужно самостоятельно обратиться в уполномоченный орган — как правило, в ФГКУ «Росвоенипотека» — с заявлением и комплектом документов.

Обычно требуются: паспорт, свидетельство о смерти военнослужащего, документы, подтверждающие родство (свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей), справки об обучении (для детей старше 18 лет), документы об инвалидности (если применимо) и иные подтверждающие бумаги.

Порядок подачи и точный перечень документов закреплены в ведомственных актах Минобороны и правилах функционирования НИС [приказы Минобороны, административные регламенты ФГКУ «Росвоенипотека»].

Важно различать два разных случая — они часто путаются:

1. Неиспользованные накопления на счёте. Они выплачиваются членам семьи по правилам закона № 117‑ФЗ, минуя нотариальное наследственное дело.

2. Квартира, приобретённая с использованием целевого жилищного займа (ЦЖЗ) по НИС.Это уже объект недвижимости, который оформляется в собственность и входит в наследственную массу.

То есть сама квартира наследуется по общим правилам ГК РФ (по завещанию или по закону), а вот дополнительные выплаты или неиспользованные средства со счёта — нет, они идут отдельным порядком.

Если на момент смерти за участником НИС числился долг по ЦЖЗ, его погашение регулируется отдельно, и это тоже не происходит через нотариуса [ст. 14 Закона № 117‑ФЗ; ведомственные правила погашения ЦЖЗ].

Ещё один нюанс: если участник НИС был уволен с военной службы, но сохранил право на накопления, либо если речь идёт о выплате средств, дополняющих накопления, — эти случаи также регулируются законом № 117‑ФЗ и подзаконными актами, а не наследственным правом.

То есть даже при наличии свидетельства о праве на наследство нотариус не вправе распоряжаться этими деньгами.

Практический алгоритм для вас:

1. Определите, кто из членов семьи имеет право на выплату по критериям закона № 117‑ФЗ.

2. Соберите документы, подтверждающие статус каждого претендента.

3. Подайте заявление в ФГКУ «Росвоенипотека» либо через воинскую часть (если она содействует), либо напрямую.

4. При необходимости приложите справку о составе семьи, выписки из приказов, иные подтверждающие документы.

5. Дождитесь решения и перечисления средств.

Если в наследственном деле нотариус спрашивает про счёт НИС — вы можете сообщить о нём и попросить направить запрос для уточнения суммы. Это полезно для общей картины активов, но не заменяет самостоятельного обращения за выплатой по линии НИС.

Таким образом, накопления НИС нельзя получить через нотариальное наследственное дело: их выплата происходит отдельным административным порядком по специальному закону, а круг получателей определяется не наследственными нормами, а положениями закона № 117‑ФЗ.

_____________________________________________________________

Хотите узнать обо мне больше?

Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.

Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.

Связаться со мной можно:

- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, Telegram, WhatsApp);

- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru

- в личных сообщениях на сайте.

Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.

сегодня, 21:07

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, нет, получить накопления НИС через нотариуса в рамках наследственного дела нельзя. Я поясню, в чём тут дело: эти средства не входят в общую наследственную массу. Их судьба регулируется специальным законом — Федеральным законом № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

Когда участник НИС погибает, право на использование его накоплений возникает у членов семьи по правилам статьи 12 этого закона. То есть механизм другой: нужно обращаться напрямую в уполномоченный орган — в ФГКУ «Росвоенипотека». Нотариус в этом процессе не участвует: он не выдаёт свидетельства о праве на наследство на средства НИС и не направляет запросы в систему жилищного обеспечения.

Кто может претендовать? Круг лиц определён законом: супруг(а), несовершеннолетние дети, дети-инвалиды (независимо от возраста), дети до 23 лет (при очном обучении), лица на иждивении, а при их отсутствии — родители (усыновители). Если претендентов несколько, накопления распределяются между ними в равных долях.

Рад был помочь !

сегодня, 21:08

Важное уточнение про жильё. Ситуация меняется, если военнослужащий успел купить квартиру с использованием средств НИС (оформил целевой жилищный заём и ипотеку). Тогда сама квартира входит в наследственную массу и наследуется на общих основаниях. А вот деньги с именного счёта в этом случае не наследуются — нужно действовать через «Росвоенипотеку».

Практический совет: после смерти участника НИС имеет смысл сразу проконсультироваться с юристом, который специализируется на военном праве. Он поможет разобраться в конкретной ситуации: подтвердить статус члена семьи, собрать нужные документы и правильно выстроить маршрут обращения в уполномоченный орган.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

сегодня, 21:08

Дополню.

если участник НИС был уволен с военной службы, но сохранил право на накопления, либо если речь идёт о выплате средств, дополняющих накопления, — эти случаи также регулируются законом № 117‑ФЗ и подзаконными актами, а не наследственным правом.

В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

сегодня, 21:09

Здравствуйте Юлия

Для использования накоплений по НИС , нотариус не нужен , получайте напрямую от органа

Права членов семьи или родителей (усыновителей) участника накопительно-ипотечной системы на использование накоплений для жилищного обеспечения регламентированы ст.12

Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 25.05.2026) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Статья 12. Права членов семьи или родителей (усыновителей) участника накопительно-ипотечной системы на использование накоплений для жилищного обеспечения

1. В случае исключения участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим члены его семьи, а в случае отсутствия членов семьи у такого участника его родители (усыновители) и дети, не отнесенные к членам семьи, указанным в настоящей части, имеют право использовать денежные средства, указанные в пунктах 1 и 3 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, в целях приобретения жилого помещения или жилых помещений в собственность или в иных целях. При этом именной накопительный счет участника закрывается

_

С уважением юрист Марьяна Николаевна Абаева.

сегодня, 21:08