Енакиево, вчера, 20:15

Прокуратура города в телефонном режиме уведомила о том

опубликован вчера, 20:15
Директор школы единолично, без созыва коллектива, рассмотрела представление от прокуратуры, в срок подготовила аргументирующий ответ с доказательствами отсутвия нарушений. Прокуратура города в телефонном режиме уведомила о том, что нужно приехать и получить постановление об административном правонарушении по ст.17.7 КоАП, по причине письменного неуведомления прокурора города о дате и месте рассмотрения прокуратуры. Как быть?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Директору школы необходимо явиться в прокуратуру (самостоятельно или с юристом/адвокатом по доверенности) для составления процессуальных документов, но при этом активно и письменно возражать против привлечения к ответственности, поскольку в действиях директора отсутствует состав административного правонарушения.

Закон на стороне директора: обязанность извещать прокурора возникает только при коллегиальном рассмотрении, а при единоличном — только если сам прокурор прямо потребовал этого в тексте представления.

Правовое обоснование вашей позиции. Единоличное рассмотрение законно. Школа не является коллегиальным органом (в отличие от комиссий, советов депутатов и т.д.). Директор школы является единоличным исполнительным органом (ч. 3 ст. 26 ФЗ «Об образовании в РФ»). Директор имеет полное право рассмотреть документ единолично.

Когда возникает обязанность уведомлять прокурора? Согласно ч. 2 ст. 24 Федерального закона «О прокуратуре РФ» № 2202-1, обязанность уведомлять прокурора о дне заседания установлена исключительно для коллегиальных органов. Для должностных лиц при единоличном рассмотрении такая императивная обязанность в законе отсутствует.

Позиция Верховного Суда РФ. Обязанность известить прокурора при единоличном рассмотрении возникает только в том случае, если прокурор прямо указал это требование в самом тексте представления (со ссылкой на ч. 3 ст. 7 Закона о прокуратуре — право прокурора участвовать в рассмотрении).

Если в представлении было написано: «Известить прокурора о времени и месте...», а директор этого не сделал — состав ст. 17.7 КоАП РФ есть.

Если в представлении такого требования не было (а было лишь стандартное «рассмотреть в течение месяца и принять меры»), то директор ничего не нарушил.

Отсутствие умысла и вины. Административная ответственность по ст. 17.7 КоАП РФ наступает только за умышленное невыполнение законных требований прокурора. Директор не игнорировал представление: рассмотрел его по существу, в установленный законом месячный срок направил мотивированный ответ с доказательствами. Действия директора были добросовестными, состав правонарушения отсутствует (п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ).

Алгоритм действий:

1. Проверить текст представления прокуратуры. Внимательно перечитайте прокурорское представление (последние абзацы, где указаны требования). Есть ли там дословная фраза о необходимости сообщить прокурору о дате, времени и месте рассмотрения? Если такой фразы нет, прокуратура не вправе вменять ст. 17.7 КоАП РФ.

2. Визит в прокуратуру. Игнорировать вызов нельзя (за это могут оформить привод или составить протокол без вас). Директору нужно поехать лично (взять паспорт) либо направить юриста с нотариальной доверенностью (или доверенностью от школы с правом представления интересов по делам об АП). Прокурор будет выносить Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (в прокуратуре оно заменяет протокол).

3. Заявление возражений при составлении постановления. Когда прокурор будет составлять постановление, директор имеет право давать объяснения и замечания по содержанию документа (ч. 4 ст. 28.2 КоАП РФ).

В графе «Объяснения лица...» обязательно напишите собственноручно: «С правонарушением не согласна. Представление рассмотрено единолично в рамках закона, мотивированный ответ направлен в срок. Обязанность извещения прокурора законом для должностных лиц при единоличном рассмотрении не предусмотрена, в тексте представления такое требование отсутствовало. Умысла на невыполнение требований прокурора не имела, вина отсутствует». Потребуйте выдать вам копию постановления сразу под расписку (ч. 6 ст. 28.2 КоАП РФ).

4. Подготовка письменных объяснений для суда. Прокуратура сама не штрафует по ст. 17.7 КоАП РФ. Она лишь возбуждает дело и передает материалы мировому судье по месту совершения нарушения (ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ). К моменту судебного заседания подготовьте письменные Возражения (отзыв) на постановление прокурора, где укажите:

Ссылку на ч. 2 ст. 24 Закона о прокуратуре (уведомление — только для коллегий).

Ссылку на отсутствие данного требования в тексте самого представления (если его там действительно не было).

Доказательства своевременного ответа по существу (копию ответа школы с отметкой прокуратуры о принятии или почтовую квитанцию с описью).

Просьбу прекратить производство по делу на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ (отсутствие состава административного правонарушения).

В суде при наличии вовремя сданного аргументированного ответа такие дела очень часто прекращаются за отсутствием состава правонарушения.

Если вам потребуется помощь в составлении письменных возражений для суда или формулировании текста объяснений, сообщите, было ли в тексте представления требование о вызове прокурора, и я помогу составить формулировки.

____________________________

Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:

Телефон: + 7 (905) 133-19-65;

Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);

Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

вчера, 20:27

В представлении написано,что нужно уведомить прокурора города о дате и времени рассмотрения.

Обычно при рассмотрения представления,если нарушения действительно есть, мы уведомляем и помощник прокуратуры присутствует на коллективном рассмотрении.Но в этом случае после получения представления мною лично было сказано помощнику прокурора о том,что с нашей стороны нет нарушений,на что они попросили меня удовлетворить их представление, заявил о том,что приезжать не будут на рассмотрение,это было в телефонном режиме, имеется запись разговора.Мною было принято решение написать возражение на их представление,после чего прокуратура решила возбудить дело об админ.правонарушении.Как мне себя защить?

вчера, 20:39

В вашей ситуации прокуратура использует формальный повод для давления, поскольку вы отказались добровольно признать несуществующие нарушения. Наличие аудиозаписи разговора и факта направления мотивированных возражений — это сильнейшие инструменты для вашей защиты.

Для привлечения по ст. 17.7 КоАП РФ прокурору необходимо доказать умышленное невыполнение законных требований. Ваша задача в суде — доказать, что умысла не было, а требования прокурора фактически не нарушены.

1. Отсутствие умысла и вины (главный довод). Административная ответственность по ст. 17.7 КоАП РФ наступает исключительно за умышленное невыполнение требований.

Норма закона: Согласно ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицом подлежит ответственности только за те правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Суть аргумента: Вы не игнорировали прокуратуру. Директор лично провела проверку по представлению, выявила отсутствие нарушений со стороны школы и подготовила мотивированный ответ в установленный законом месячный срок (ч. 1 ст. 24 ФЗ «О прокуратуре РФ»). Намерений скрыть процедуру рассмотрения у вас не было.

Доказательство: Письменное возражение на представление с отметкой прокуратуры о получении.

Аргумент 2. Злоупотребление правом со стороны прокуратуры (аудиозапись). Прокуратура знала вашу позицию и сама отказалась от участия в рассмотрении.

Норма закона: В силу ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в его пользу. В действиях прокурора усматриваются признаки искусственного создания состава правонарушения из-за вашего отказа формально «признать вину».

Суть аргумента: До истечения срока рассмотрения вы устно проинформировали помощника прокурора о результатах проверки и готовящемся отказе. Помощник прокурора сам прямо заявил, что представители ведомства не приедут на рассмотрение, и попросил просто формально «удовлетворить» документ. Прокуратура знала, что нарушений нет, знала о рассмотрении, и сама отказалась реализовать свое право на участие.

Доказательство: Ходатайствуйте в суде о приобщении к материалам дела аудиозаписи телефонного разговора и её стенограммы (текстовой расшифровки). Суды принимают такие записи, если они подтверждают отсутствие умысла на совершение правонарушения.

Аргумент 3. Отсутствие события нарушения (Единоличное рассмотрение). Если в Уставе школы нет требования рассматривать представления коллегиально, то «дата и время» физически не могли быть назначены.

Норма закона: Статья 24 ФЗ «О прокуратуре РФ».

Суть аргумента: Рассмотрение представления директором школы производилось единолично в рамках его должностных обязанностей как руководителя (исполнительного органа). Единоличное рассмотрение — это непрерывный процесс изучения материалов на рабочем месте в течение месяца. У этого процесса нет конкретной «минуты и часа» заседания. Прокурор требует уведомить о дате и времени заседания, но заседание (коллектива или педсовета) законом не предписано и школой не созывалось. Нельзя известить о времени того, чего не было.

Аргумент 4. Малозначительность правонарушения. Даже если суд посчитает неуведомление формальным нарушением, дело должно быть закрыто без штрафа.

Норма закона: Статья 2.9 КоАП РФ и п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5. Суд может освободить от ответственности при малозначительности и ограничиться устным замечанием.

Суть аргумента: Интересам государства и общества вред не причинен. Прокуратура получила детальный, законный и обоснованный ответ вовремя. Права надзорного органа не ущемлены, так как по существу представление рассмотрено. Формальное отсутствие бумажного уведомления о часе прочтения документа не несет общественной опасности.

Ваши действия:

В прокуратуре (при составлении постановления): Внимательно прочитайте текст.

В графе «Объяснения» пишите: «С правонарушением не согласна. Умысла на невыполнение требований прокурора не имела. Представление рассмотрено единолично в установленный срок, мотивированные возражения направлены в прокуратуру. Помощник прокурора (ФИО) в телефонном разговоре был извещен о результатах и сообщил об отказе явки в школу, что подтверждается аудиозаписью. Подробные возражения предоставлю в суд».

Возьмите свой экземпляр (копию) постановления. Перед судом: Сделайте стенограмму (дословный текст) разговора с помощником прокурора на листе А4. Подпишите её: «Директор школы (Подпись) /ФИО/». Запишите аудиофайл на флешку или диск.

Подготовьте Письменные возражения на постановление (включите туда все 4 аргумента выше).

В мировом суде: Подайте судье письменные возражения. Заявите письменное Ходатайство о приобщении к материалам дела доказательств (диска с аудиозаписью и стенограммы разговора). Судья обязан будет прослушать запись. Услышав фразу помощника «мы не приедем, просто удовлетворите», судья поймет истинную подоплеку дела.

При такой позиции и наличии записи шансы на прекращение дела судом за отсутствием состава правонарушения либо по малозначительности крайне велики.

вчера, 20:51

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, ситуация действительно неприятная, но я бы не стала сразу паниковать. Коротко о сути. Статья 17.7 КоАП РФ наказывает за умышленное невыполнение законных требований прокурора. То есть прокурору нужно доказать, что вы сознательно проигнорировали обязанность (например, знали о дате рассмотрения, но сознательно не прислали уведомление). Сам по себе факт, что вы не отправили бумажку письменно, ещё не означает умысла.

Что важно в вашей ситуации. Ключевой вопрос: как именно прокуратура зафиксировала факт неуведомления?

Просто звонка по телефону может быть недостаточно, чтобы однозначно подтвердить умысел. Суды смотрят на совокупность доказательств: например, если организация действительно пыталась связаться (звонила, писала на электронную почту, которая ранее использовалась для официальной переписки), это весомый аргумент. Верховный Суд отмечал: отсутствие в материалах дела отметки о личном вручении не доказывает автоматически умысел.

Что сделать сейчас: Попросите в прокуратуре письменное постановление (или его копию). В документе должна быть чётко прописана мотивировка: в чём именно выразилось умышленное невыполнение.

Изучите текст: есть ли там ссылки на доказательства того, что вы сознательно игнорировали требование уведомить? Если таких доказательств нет — это сильный довод для защиты.

Небольшой нюанс про процедуру. Обычно прокурор сам направляет постановление для рассмотрения в уполномоченный орган (суд или иной орган). То есть дело не всегда сразу рассматривается в прокуратуре — часто это промежуточный этап перед передачей в суд и а противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ

Рад был помочь !

вчера, 20:21

Здравствуйте, уважаемая Лилия! Согласно п. 2 ст. 24 Закона «О прокуратуре» прокурор уведомляется о дне заседания при рассмотрении представления коллегиальным органом. Буквальное прочтение — только для коллегиального рассмотрения. Однако Верховный Суд эту лазейку закрыл. В постановлении от 02.09.2019 № 48-АД19-8 прямо указал: требование уведомлять прокурора о времени и месте рассмотрения распространяется и на единоличное рассмотрение представления. Аргумент, что ст. 24 говорит только о коллегиальном органе, суд назвал несостоятельным. Логика: п. 3 ст. 7 Закона «О прокуратуре» даёт прокурору право участвовать в рассмотрении своего представления в любой организации, а этому праву корреспондирует обязанность должностного лица уведомить прокурора о дате и месте рассмотрения.

Прокуратура вручит постановление о возбуждении дела об административном правонарушении. Само дело будет решать суд.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 20:21

Здравствуйте!

Сейчас лучше приехать в прокуратуру и получить документ. Само получение не означает признание вины. Скорее всего, речь идет не о штрафе, а о постановлении прокурора о возбуждении дела. Часть 2 ст. 28.4 КоАП РФ прямо устанавливает: «О возбуждении дела об административном правонарушении прокурором выносится постановление». Окончательно вопрос по ст. 17.7 КоАП РФ решает судья, а не прокурор.

По существу всё зависит от того, что именно было написано в самом представлении прокуратуры. Часть 2 ст. 24 Закона о прокуратуре устанавливает: «При рассмотрении представления коллегиальным органом прокурору сообщается о дне заседания». Поэтому само по себе единоличное рассмотрение директором не подпадает под эту норму о коллегиальном органе.

Но пункт 3 ст. 7 Закона о прокуратуре дает прокурору право «участвовать в рассмотрении внесенных ими представлений». Если в самом представлении было отдельно написано, что его необходимо рассмотреть с участием представителя прокуратуры и заранее уведомить о времени и месте, риск привлечения по ст. 17.7 КоАП РФ высокий.

Поэтому если такое требование прямо было в Вашем представлении, строить защиту только на том, что директор рассматривала его единолично, рискованно. Если же требования уведомить прокуратуру и обеспечить участие прокурора в представлении не было, основание для прекращения дела значительно сильнее: закон прямо требует сообщения о дне рассмотрения именно при рассмотрении коллегиальным органом.

Кроме того, ст. 17.7 КоАП РФ предусматривает ответственность именно за «умышленное невыполнение требований прокурора». Следовательно, прокуратуре необходимо доказать не просто отсутствие письма, а наличие законного требования и умышленное его неисполнение. Для должностного лица санкция составляет штраф от 2 000 до 3 000 рублей либо дисквалификацию от 6 месяцев до одного года.

То, что директор своевременно рассмотрела представление и направила мотивированный ответ с доказательствами отсутствия нарушений, также необходимо приложить к объяснениям. Суд обязан проверить законность самого требования прокурора.

При получении постановления рекомендую вину не признавать и написать, что представление рассмотрено своевременно, письменный мотивированный ответ направлен, а вопрос об обязанности отдельного уведомления о дате и месте рассмотрения должен оцениваться исходя из точного текста представления.

вчера, 20:34

Здравствуйте Лилия

Директор школы вправе была сама проанализировать ситуацию и дать письменный ответ на представление прокуратуры , которое выносится по ст.24 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 04.08.2026) "О прокуратуре ", без созыва коллектива

Прокурор выносит представление в адрес того, кто полномочен устранить нарушения, и этого вполне достаточно, чтобы руководитель сам проанализировал ситуацию и дал письменный ответ. Директор школы как руководитель организации как раз относится к таким лицам

_

В ответе директор должна не просто констатировать отсутствие нарушений, а детально разобрать каждый пункт представления, привести правовые нормы (сослаться на законы, подзаконные акты, локальные документы школы), показать фактические обстоятельства (документы, расчёты, справки, приказы) и сделать вывод: нарушений нет, потому что....

_

Получите постановление об административном правонарушении по ст.17.7 КоАП РФ и обжалуйте согласно гл.30 КоАП РФ , с обоснованием отсутствия состава административного правонарушения ( ст.24.5 КоАП РФ)

_

С уважением юрист М.Н. Абаева

вчера, 20:35

Здравствуйте.

Сама по себе фраза «нужно было уведомить» не означает автоматического штрафа. Главный момент — было ли это требование прямо прописано в самом представлении прокурора.

В чём суть претензии по ст. 17.7 КоАП РФ и когда она обоснованна

Статья 17.7 КоАП РФ предусматривает ответственность за умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий.

Ключевое здесь — требование должно быть законным и чётко сформулированным в самом представлении.

Если в тексте представления прокуратуры не было прямого указания «уведомить о дате и времени рассмотрения» либо «рассмотреть с участием представителя прокуратуры», то формально обязанности уведомлять у директора не возникало (ст. 17.7 КоАП РФ; ст. 22, 24 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202‑1 «О прокуратуре Российской Федерации»).

Суды последовательно исходят из того, что нельзя наказывать за неисполнение требования, которое не было прямо предъявлено (Обзор практики Верховного Суда РФ, разъяснения Пленума ВС).

Если же такое требование в представлении было, то важно, как оно исполнялось. Надлежащим уведомлением может считаться не только бумажное письмо с уведомлением, но и направление сведений по электронной почте, если этот адрес ранее использовался прокуратурой для официальной переписки со школой.

Верховный Суд подтверждает, что при наличии устоявшегося электронного взаимодействия такое уведомление признаётся надлежащим (судебная практика ВС РФ по делам об административных правонарушениях).

Что делать при получении постановления

Когда вы приедете получать постановление, важно сразу зафиксировать позицию, а не оставлять возражения «на потом». При вручении постановления у вас есть право заявить возражения и попросить их внести в материалы дела.

Оптимальная формулировка:

«Не признаю вину, поскольку в тексте представления от [дата] не содержалось прямого требования уведомить прокуратуру о дате и месте рассмотрения; кроме того, сведения о рассмотрении были направлены на электронный адрес, используемый прокуратурой для переписки со школой».

Такая фиксация — обязательный шаг для дальнейшей защиты (ст. 28.2 КоАП РФ).

Не отказывайтесь от получения постановления: это процессуальный документ, и его нужно иметь на руках, чтобы обжаловать. Срок на обжалование — 10 суток с момента вручения (ст. 30.3 КоАП РФ).

Какие доказательства собрать и как их использовать

Подготовьте комплект документов, который подтвердит добросовестность действий директора:

Оригинал представления прокуратуры с выделенными фрагментами: покажите, что прямого требования об уведомлении в нём нет (или, наоборот, есть — тогда нужно доказывать, что уведомление было направлено надлежащим способом).

Доказательства направления уведомления: скриншот отправки письма, выписка из журнала исходящей корреспонденции, подтверждение доставки на электронный адрес. Если уведомление направлялось по e‑mail, приложите доказательства того, что этот адрес использовался прокуратурой как официальный (например, само представление, пришедшее на этот адрес).

Локальные акты школы, подтверждающие полномочия директора действовать единолично при рассмотрении представлений прокуратуры. Если в уставе, положении о документообороте или должностной инструкции закреплено, что директор вправе рассматривать представления без созыва коллектива, это снимает вопрос о «нарушении процедуры».

Аргументированный ответ на представление с приложенными доказательствами отсутствия нарушений. Он показывает, что школа не уклонялась от реагирования, а добросовестно разобрала претензии и представила доказательства.

Эти документы пригодятся и при обжаловании постановления, и при рассмотрении дела мировым судьёй, поскольку по ст. 17.7 КоАП РФ дела рассматриваются именно судьями (ст. 23.1 КоАП РФ).

Как обжаловать постановление

Постановление можно обжаловать в районный суд по месту вынесения постановления в течение 10 дней (ст. 30.1, 30.3 КоАП РФ).

В жалобе укажите:

- Что требование об уведомлении либо отсутствовало в представлении, либо было исполнено надлежащим образом.

- Что директор действовала в пределах своих полномочий единолично, без созыва коллектива.

Приложите все собранные доказательства.

В качестве правовой позиции можно ссылаться на то, что отсутствует состав административного правонарушения: нет умышленного невыполнения законного требования, поскольку требование либо не предъявлялось, либо было исполнено.

Процессуальные сроки и важные нюансы

Срок давности привлечения к ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ для должностных лиц составляет 1 год, потому что санкция статьи допускает дисквалификацию (ст. 4.5 КоАП РФ). Отсчёт идёт с даты, когда должно было быть исполнено требование. Если срок давности истёк, производство подлежит прекращению.

Также обратите внимание на соблюдение процедуры: если при составлении протокола или вынесении постановления были процессуальные нарушения (например, не разъяснены права, не приложены доказательства, не учтены ваши объяснения), это самостоятельное основание для отмены постановления (ст. 24.5, 30.7 КоАП РФ).

Практические рекомендации

1. Не затягивайте с фиксацией позиции. При получении постановления сразу заявите возражения, не ждите суда.

2. Соберите и систематизируйте доказательства. Лучше подать их сразу при обжаловании, чтобы у суда была полная картина.

3. Проверьте внутренние документы школы. Если в них закреплено право директора единолично рассматривать представления, обязательно приложите их — это сильный аргумент.

Таким образом, защита строится на двух основных доводах: отсутствие прямого требования в представлении либо надлежащее исполнение этого требования.

При наличии доказательств и грамотной процессуальной позиции постановление можно оспорить и добиться прекращения дела.

__________________________________________________________________

Хотите узнать обо мне больше?

Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.

Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.

Связаться со мной можно:

- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, Telegram, WhatsApp);

- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru

- в личных сообщениях на сайте.

Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.

вчера, 21:00

Ситуация требует немедленных юридических действий, так как прокуратура формально права в части процедуры. Статья 17.7 КоАП РФ наказывает не за суть ответа (отсутствие нарушений), а за невыполнение формального требования прокурора о порядке рассмотрения представления.

Правовая основа претензий прокуратуры Согласно ст. 24 Федерального закона «О прокуратуре РФ», представление подлежит безотлагательному рассмотрению, и в течение месяца со дня его внесения должны быть приняты конкретные меры по устранению нарушений, их причин и условий. Верховный Суд РФ неоднократно указывал (например, Постановление от 13.04.2022 № 85-АД22-2-К1), что умышленное невыполнение требований прокурора посягает на институт государственной власти. Суды часто отказывают в признании таких правонарушений малозначительными именно из-за нарушения установленного порядка государственного контроля.

Формально прокурор прав: закон прямо не обязывает собирать трудовой коллектив для рассмотрения акта прокурорского реагирования, но судебная практика выработала стандарт: если представление касается вопросов, требующих коллегиального решения или затрагивает интересы коллектива (как в случае с правами работников школы), единоличное рассмотрение директором без уведомления прокурора о процедуре может трактоваться как уклонение от надлежащего исполнения. Прокурор имеет право убедиться, что требование будет исполнено системно, а не только на бумаге.

Как действовать сейчас (алгоритм защиты)

Явиться в прокуратуру. Игнорирование телефонного звонка приведет к тому, что постановление составят без вашего участия, лишив возможности заявить позицию. При визите необходимо иметь при себе паспорт и доверенность от юридического лица (школы).

Подготовить письменные объяснения до получения постановления. В них нужно последовательно изложить:

Представление получено такого-то числа.

Срок в один месяц не нарушен, ответ подготовлен тогда-то.

Суть выявленных проверкой фактов отсутствия нарушений с кратким перечислением приложенных доказательств.

Ключевой аргумент: директор является исполнительным органом и единоначальным руководителем образовательной организации (ст. 26 ФЗ «Об образовании в РФ»). Согласно уставу школы и должностной инструкции, принятие решений по актам прокурорского реагирования входит в его исключительную компетенцию. Коллегиальные органы управления школой (педагогический совет, общее собрание трудового коллектива) обладают совещательными функциями или решают иные вопросы, поэтому уведомление о дате их заседания законом не требуется. Рассмотрение проведено уполномоченным лицом сразу после получения документа, что соответствует критерию «безотлагательности».

Формальный довод: само содержание ответа было доведено до сведения прокурора незамедлительно, следовательно, цель надзора — получение информации об устранении нарушений — достигнута. Отсутствие отдельного письма с уведомлением о том, кто именно сидит за столом при подготовке ответа, не воспрепятствовало осуществлению госконтроля.

При получении протокола (постановления о возбуждении дела). Обязательно впишите в графу «Объяснения» возражения, аналогичные п. 2. Если места не хватает, пишите «Объяснения прилагаются на стольких-то листах» и прикладывайте их. Требуйте копию протокола немедленно.

Собрать доказательную базу. Подготовьте пакет документов для суда:

Копия представления прокуратуры с отметкой о входящем номере/времени получения.

Копия вашего аргументированного ответа с описью вложения и квитанцией почтового отправления (или отметкой канцелярии прокуратуры о принятии нарочно).

Доказательства того, что вы предприняли реальные действия (приказы директора, справки, выписки), подтверждающие отсутствие нарушений.

Устав школы и должностная инструкция директора, где закреплены полномочия по единоличному представлению интересов учреждения.

Процессуальная позиция в мировом суде. Дело по ст. 17.7 КоАП рассматривает мировой судья. Ваша задача — доказать отсутствие состава правонарушения или признать его малозначительным:

Отсутствие умысла: Вы не игнорировали прокурора, а дали исчерпывающий ответ по существу. У вас не было цели воспрепятствовать надзору.

Малозначительность (ст. 2.9 КоАП): Несмотря на строгую позицию ВС РФ по ст. 17.7, мировые судьи иногда прекращают дела, если доказано, что материальное требование выполнено полностью и в срок, а процедурное нарушение носит технический характер и не помешало прокурору ознакомиться с результатами. Однако будьте готовы к тому, что суд сошлется на практику ВС РФ и откажет в применении этой статьи.

Процедурные нарушения: Проверьте, правильно ли составлен протокол (указаны ли свидетели, место и время совершения правонарушения — хотя здесь оно длящееся, начиная с дня, следующего за днем представления ответа).

Чего делать нельзя

Пытаться задним числом оформлять протокол педсовета или собрания. Подделка дат легко выявляется экспертизой и гарантированно усугубит положение вплоть до уголовной ответственности.

Идти на конфликт с тезисом «вы не имеете права требовать созыва коллектива». Это отвлечет суд от главного — факта предоставления ответа по существу. Позиция должна строиться вокруг полномочий директора.

Дальнейшие шаги вне административного процесса Поскольку штраф по ст. 17.7 КоАП практически неизбежен при сложившейся практике (для должностных лиц он составляет от 2000 до 3000 рублей либо дисквалификация на срок от 6 месяцев до 1 года), параллельно стоит минимизировать риски повторения ситуации:

Издать приказ по школе, утвердив внутренний регламент работы с актами прокурорского реагирования. В нем прописать, что директор рассматривает представление единолично в течение 3 рабочих дней, готовит проект ответа, а затем информирует прокурора телеграммой или официальным письмом о дате окончательного подписания ответа.

Направить в ту же прокуратуру ходатайство (информационное письмо) о приобщении к материалам проверки приказа о дисциплинарном взыскании виновных сотрудников или иного итогового документа, подтверждающего, что школа извлекла урок из этого штрафа.

вчера, 23:18

Здравствуйте.

Согласно статье 24 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", вы обязаны ответить на представление прокуратуры в течение месяца с момента его получения.

Вы обязаны сообщить прокурору о времени и месте рассмотрения представления. За это вас могу привлечь к ответственности.

Поэтому приезжайте в прокуратуру и дайте объяснения, что исходят из буквального прочтения указанной статьи федерального закона следует, что прокурор уведомляется о времени и месте только в том случае, если представление рассматривается коллегиальным органом. А так как рассматривали единолично - вы почитали, что уведомление не обязательно.

Возможно это поможет. Нет - будете доказывать отсутствие нарушения в суде.

сегодня, 00:54

Привлечение директора школы к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ за неуведомление прокурора о дате и месте рассмотрения представления незаконно, и постановление можно оспорить. Состав этого правонарушения образует умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий. В вашей ситуации директор не проигнорировала представление: она его рассмотрела, подготовила мотивированный ответ с доказательствами отсутствия нарушений и направила его в прокуратуру. Обязанности письменно уведомлять прокурора о дате и месте рассмотрения представления закон не устанавливает — ст. 24 Федерального закона «О прокуратуре РФ» требует лишь сообщить о результатах рассмотрения и принятых мерах, что и было сделано.

Телефонное уведомление о необходимости явиться за постановлением — это не сам процессуальный документ. Постановление по делу об административном правонарушении выносится в порядке, установленном КоАП РФ, и должно быть вручено или направлено лицу, в отношении которого ведётся производство.

Если постановление уже вынесено, его следует получить и обжаловать в районный суд по месту нахождения органа, его вынесшего, в течение 10 суток со дня вручения копии (ст. 30.3 КоАП РФ).

Если постановление ещё не вынесено, а вас только вызывают — стоит явиться и заявить возражения, изложив позицию письменно: представление рассмотрено, ответ направлен, умысла на невыполнение требований нет.

При получении постановления внимательно проверьте, указаны ли в нём все обстоятельства, которые вы излагали в ответе на представление, и не искажены ли факты.

Практика по ст. 17.7 КоАП РФ неоднородна, но в ситуациях, когда лицо фактически отреагировало на представление и направило мотивированный ответ, суды часто прекращают производство за отсутствием состава правонарушения. Поэтому главное — не пропустить срок обжалования и грамотно изложить доводы: отсутствие умысла, исполнение требований по существу, отсутствие в законе обязанности уведомлять о дате рассмотрения. Если постановление ещё не вынесли — подготовьте письменные объяснения и передайте их при явке.

сегодня, 07:01