Белгород, вчера, 09:52

От границы моего земельного участка через 20 метров находится пруд.

Вопрос №25052939 из г. Белгород
опубликован вчера, 09:52
Здравствуйте. От границы моего земельного участка через 20 метров находится пруд. Имею ли я право произвести работы по уборке поваленных деревьев, очистке от камыша вдоль берега и в глубь, по воде на несколько метров?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете полное право.

вчера, 09:58

Очистка пруда возможна, но её законность полностью зависит от того, кому принадлежит этот водный объект. Самостоятельные работы без выяснения этого вопроса могут быть признаны незаконными. Помогу в составлении необходимых документов,и предоставлю развёрнутую консультацию с пошаговым алгоритмом действий пишите: 8-918-755-98-81 (МАХ, Ватсап), либо в личные сообщения по ссылке: https://9111.ru/urist-6128541/

вчера, 09:57

Это зависит от того, кому принадлежит водный объект.

вчера, 09:58

Пруд бывший совхозный

вчера, 10:00

Отлично! Значит -- НИЧЕЙ!!!

вчера, 10:11

Вам лучше оформить водопользование объектом; плата копеечная, но потребуется участие в тендере.

вчера, 10:02

Здравствуйте.

Если поваленные деревья — на вашем участке, можете их убрать. Очищать берег и воду в 20 метрах от участка без согласования нельзя: эта зона — общего пользования, любые работы там нужно согласовывать с властями.

вчера, 10:03

— Постановление Правительства РФ от 10.09.2020 № 1391 «Об утверждении Правил охраны поверхностных водных объектов»

В пункте 3 о прописано, кто за что отвечает:

Органы местного самоуправления — если пруд (или обводнённый карьер) находится в собственности муниципального образования. В рамках своих полномочий они принимают меры по расчистке, недопущению зарастания и заиливания, проводят дноуглубление, укрепляют берега.

Если это пруд частный, то собственник обязан проводить очистку.

вчера, 10:07

Если поваленные деревья — на вашем участке, можете их убрать

вчера, 21:29