Не нарушает ли это мои права?Договор о мат.отвественности привезли без подписи руководителя.
опубликован сегодня, 10:12
Здравствуйте.
Вы не обязаны подписывать договор о полной материальной ответственности — без вашей подписи он не имеет силы (ст. 244 ТК РФ); к тому же такой договор можно заключать только с работниками по должностям из утверждённого перечня (Приказ Минтруда № 251н), а отсутствие подписанного трудового договора при наличии записи в электронной трудовой книжке — нарушение со стороны работодателя (ст. 67 ТК РФ).
Вы не обязаны подписывать договор о полной мат ответственности.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Добрый день.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
То, что Вам не дали на подпись трудовой договор - является нарушением, но не влечет признания трудового договора не заключенным.
Если работник выполняет работу, указанную в Приказе Минтруда России от 16.04.2025 N 251н (в том числе - продавец), работодатель вправе будет требовать от него заключения с ним договора о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества.
Если специфика вашей работы предусматривает заключение договора о полной индивидуальной материальной ответственности, а вы отказываетесь это сделать, вы можете быть привлечены к дисциплинарной ответственности.
Я не видела и не подписывала трудовой договор, и должна подписывать мат . ответственность? Хорошо. В двух экземплярах этот договор должен быть?
Вы правы, договор должен быть в двух экземплярах. Работодатель нарушил трудовой кодекс, не дав Вам его на подпись. За это предусмотрена административная ответственность по статье 5.27 КоАП РФ.
В то же время, если Вы приступили к работе и трудитесь на протяжении 8 месяцев с ведома и согласия работодателя, то между Вами сложились трудовые отношения (даже при отсутствии подписанного трудового договора).
Если должность, на которой Вы работаете, подпадает под действие приказа Минтруда России от 16.04.2025 N 251н, то работодатель вправе требовать заключения договора о полной материальной ответственности.
Но здесь нужно разбираться относительно Ваших трудовых функций. Может быть Вы и не подпадаете под этот приказ. В таком случае, от Вас нельзя требовать подписания этого договора.
Светлана, Вы юридически и фактически работаете продавцом.
Юридически потому что запись о приеме на работу внесена работодателем в Вашу трудовую.
В обязанности продавца входит обслуживание денег и ТМЦ.
Отказ от подписания договора о полной мат. ответственности это фактически отказ работать продавцом.
Соответственно Вас вполне законно уволят.
Приказ Минтруда России от 16.04.2025 N 251н
определение Восьмого КСОЮ от 16.03.2021 № 88-3630/2021
ст. 81 ТК РФ
Даю ответы без использования ИИ. При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/
Подпись руководителя должна быть изначально?
Не нарушает ли это мои права?
Ваши права будут нарушены при каждом удобном случае. Требуйте, чтобы предоставили договор, уже подписанный руководителем, и в обмен ставьте свою подпись на экземпляре организации. Если не проявите настойчивость, останетесь без своего экземпляра.
Электронные версии документов легко правятся и удаляются. Трудоустроившись, проверяйте в СФР регулярное зачисление взносов от работодателя.
Светлана, здравствуйте.
Подписывать договор о полной материальной ответственности вы, скорее всего, обязаны: коллеги, которые написали, что вы вправе просто отказаться, здесь неточны, продавцы исторически как раз входят в перечень должностей, по которым такой договор законен. А вот подпись руководителя действительно должна стоять в договоре изначально, и это не формальность.
Договор о полной материальной ответственности, как и любой другой, вступает в силу только когда его подписали обе стороны. Пока в документе нет подписи руководителя или другого уполномоченного представителя работодателя, это не действующий договор, а проект. Если вы подпишете экземпляр, где нет второй подписи, вы фактически подпишете в одиночку документ, который ещё не вступил в силу, а не примете на себя материальную ответственность здесь и сейчас.
Отдельно от этого у вас за 8 месяцев так и не оформлен и не выдан на руки трудовой договор, хотя приказ есть. Это отдельное и уже безусловное нарушение: ст. 67 ТК РФ обязывает оформить письменный договор не позднее трёх рабочих дней с момента фактического допуска к работе, и это не зависит от того, подпадаете вы под перечень для мат.ответственности или нет.
1. Договор о мат.ответственности подписывайте только тогда, когда вам передадут экземпляр с уже стоящей подписью руководителя, себе оставляйте второй подписанный экземпляр.
2. Одновременно письменно, заявлением на имя руководителя, потребуйте выдать вам подписанный экземпляр трудового договора, сославшись на ст. 67 ТК РФ и восьмимесячную просрочку.
3. Если откажут в обоих случаях или начнут давить дисциплинарными мерами за отказ подписывать «пустой» договор без подписи руководителя, это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда.
Вам сам трудовой договор в итоге показали, или вы вообще не видели даже проект, только приказ?
Не видела не приказ, не трудовой договор. Приказ , это слово просто написано в Эл. Трудовой. Видела только договор мат . ответственности, без подписей
Работодатель уже нарушил закон, не выдав Вам трудовой договор.
Подписывать соглашение о материальной ответственности сейчас нельзя, документ без подписи директора не имеет юридической силы, а само соглашение является лишь дополнением к основному трудовому договору.
Если нужны детали, обращайтесь через личные сообщения.
Вы вправе отказаться от данного,,, заманчивого,,, предложения
Нет, не нарушает, но подписание договора возможно, а его отсутствие позднее лишает работодателя права взыскать полную стоимость недостачи, так как он заключен с нарушением ст. 244 ТК РФ.
Сам факт работы без подписанного трудового договора — нарушение, но трудовые отношения уже считаются возникшими (ст. 67 ТК РФ). Отказ от подписания договора о материальной ответственности не грозит увольнением, а его недействительность — это ваша защита от взыскания сверх среднего месячного заработка в случае недостачи. Требуйте оформления трудового договора и заверенной копии приказа.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.