Пришел судебный приказ, долг в МФО. Отменять? Что мне это даст?
опубликован вчера, 17:35
Даст то, что кредитор в дальнейшем может, предъявит иск, а может и не предъявит. Да и если исковая давность прошла, сможете об этом заявить.
Согласно ст. 129 ГПК РФ, вы имеете безусловное право подать возражения относительно исполнения приказа в течение 10 дней с момента его получения. Суд обязан отменить приказ независимо от ваших доводов.
Что это даёт:
Остановит взыскание. Приостанавливается исполнительное производство, снимаются аресты со счетов и прекращаются удержания.
Даст время и возможность снизить долг. МФО будет вынуждена подавать обычный иск, где вы сможете заявить о пропуске трёхлетнего срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ), а также просить суд снизить проценты и неустойку по ст. 333 ГК РФ.
Предотвратит «оживление» долга. Если приказ не отменить, его могут снова направить для взыскания, даже если вы частично платили.
Если вы пропустили 10-дневный срок, подавайте возражения с ходатайством о его восстановлении, указав уважительную причину (например, неполучение копии приказа).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Да, судебный приказ нужно отменять обязательно. Это стандартный и самый эффективный первый шаг при работе с долгами в МФО (микрофинансовых организациях). Судебный приказ выносится судьей единолично без вызова сторон и проведения заседаний. Отменить его — ваше законное право.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Почти всегда стоит отменять судебный приказ, если он поступил от МФО. Само по себе отмена не списывает долг, Вы всё равно останетесь обязанным его выплатить. Но отмена даёт Вам возможность защититься в общем исковом порядке, где часто удаётся законно снизить сумму долга (проценты и штрафы у МФО почти всегда завышены сверх законных лимитов), в отличие от приказного производства, где судья просто механически утверждает то, что заявил взыскатель.
Это даст отсрочку исполнения , а в исковом производстве снижение пеней и штрафов (если они есть)
Ничего особого,если согласны с суммой и нет причин применять исковую давность
Отмена судебного приказа даст вам возможность в дальнейшем спорить и возражать против удовлетворения всей суммы или ее части.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Отмена судебного приказа даст возможность в дальнейшем спорить и возражать
, т.е. даст возможность адвокатам дополнительно опустошать Ваш кошелёк, а кредиторам продолжить начисления процентов.
вы имеете право подать возражения относительно исполнения приказа в течение 10 дней с момента его получения.
Здравствуйте, Наталья!
Вам нужно подать заявление на отмену судебного приказа в течение 10 дней ст. 128 ГПК РФ...
Если заявление будет соответствовать требованиям действующего законодательства, то Суд вынесет Определение об отмене судебного приказа.
Далее Кредитор вправе подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности с Вас.
Вы в ответ можете подать в суд аргументированное возражение:
- с применением сроков исковой давности ст. 196 ГК РФ (3 года) - нужно смотреть документы,
- снизить неустойку – ст. 333 ГК РФ,
- проценты – ст. 395 ГК РФ.
Что мне это даст?
В отношении Вас не будет возбуждено исполнительное производство по которому будет блокировка счетов, вкладов и удержание всех поступающих доходов до 50 % ФЗ - № 229 "Об исполнительном производстве".
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Дополню.
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданин.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!
Доброй ночи!
Да, если Вы не согласны с долгом МФО, его размером, процентами или сроками взыскания, судебный приказ целесообразно отменить. Для этого достаточно в течение 10 дней со дня получения приказа направить мировому судье возражения и указать, что Вы не согласны с его исполнением; подробно доказывать причины несогласия не требуется. В этом случае судья обязан отменить приказ по ст. 129 ГПК РФ. Отмена приказа не списывает сам долг, но МФО уже не сможет взыскивать деньги на основании этого приказа: ей придется обращаться с обычным иском, где Вы сможете заявить возражения, проверить расчет процентов и задолженности, представить доказательства оплаты, а при наличии оснований - заявить о пропуске срока исковой давности. Если приказ не отменить, после вступления в силу он является исполнительным документом и может быть предъявлен для принудительного взыскания. Поэтому, если с требованиями МФО Вы полностью не согласны либо хотите проверить их обоснованность, приказ лучше отменить в установленный срок.