Как доказать приставу что товар не принадлежит должнику Если чека нет и гарантийного талона
опубликован вчера, 18:37
Отсутствие чека и гарантийного талона не означает, что товар обязательно заберут. По закону (ст. 119 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве») пристав исходит из презумпции: всё имущество по адресу должника принадлежит ему. Однако этот факт можно опровергнуть любыми доступными средствами доказывания.
Что делать прямо сейчас во время визита пристава:
Не препятствуйте описи. Если вы начнете активно мешать или прятать вещи, это может быть расценено как воспрепятствование законной деятельности должностного лица.
Заявите о несогласии устно. Сразу сообщите приставу, кому именно принадлежат конкретные предметы.
Отметьте возражения в акте. При подписании акта о наложении ареста (описи имущества) обязательно напишите фразу: «С описью не согласен в части следующих предметов (перечислите их), так как они мне не принадлежат, а являются собственностью [ФИО владельца]». Это зафиксирует вашу позицию для будущего обжалования.
Если пристав отказался исключить вещи из описи на месте, вам потребуется собрать доказательную базу. Доказывать принадлежность вещей нужно комплексно — суды и ФССП оценивают совокупность косвенных доказательств, а не один документ.
Чем заменить чек и гарантийный талон:
Тип доказательства Что предоставить приставу
Банковские документы Выписка с карты истинного владельца, где видно списание средств в магазине электроники или у продавца б/у товара. В выписке должно читаться название торговой точки. Если покупка была совершена наличными через банкомат, подойдет история операций.
Договоры Договор купли-продажи (даже написанный от руки при покупке с рук), договор дарения, договор залога или ответственного хранения, по которому вещь передана должнику временно.
Кредитная документация Кредитный договор или договор рассрочки, если техника покупалась в кредит другим человеком (заемщиком должен значиться не должник).
Переписка Скриншоты переписок в мессенджерах (WhatsApp, Telegram), где обсуждается покупка, передача вещи в подарок или на хранение, фото коробки с серийным номером перед покупкой.
Свидетельские показания Письменные объяснения соседей, родственников или друзей, которые присутствовали при покупке или знают, кто пользуется вещью. Важно: сами по себе слова свидетелей без других фактов имеют малый вес, но дополняют общую картину.
Упаковка и маркировка Заводская коробка, инструкция, фирменная наклейка с серийным номером. Если владелец сохранил аккаунт производителя (например, Apple ID, Samsung Account) и привязал к нему устройство, скриншот личного кабинета станет отличным доказательством.
Страховые полисы Полис страхования техники, если он оформлен на имя другого человека.
Документы о наследстве Свидетельство о праве на наследство, если вещь перешла владельцу по наследству.
Алгоритм действий после ухода пристава:
Подайте заявление об исключении имущества из описи. Напишите ходатайство на имя старшего судебного пристава отдела ФССП. Укажите номер исполнительного производства, перечислите спорное имущество со ссылкой на собранные доказательства и потребуйте снять арест. Подать жалобу можно лично под роспись, через канцелярию, заказным письмом или через портал «Госуслуги». На подачу жалобы дается 10 дней с момента составления акта.
Обратитесь в суд. Если старший судебный пристав отказал в удовлетворении ходатайства, необходимо подавать исковое заявление об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи (в соответствии со ст. 119 Закона № 229-ФЗ). Ответчиками по делу будут выступать сам должник и взыскатель, а судебный пристав привлекается в качестве третьего лица. Собственник вещи имеет право подать такой иск самостоятельно, не дожидаясь действий должника.
Приостановите реализацию. Одновременно с иском подайте в суд заявление о принятии обеспечительных мер — попросите приостановить продажу спорного имущества с торгов до вынесения решения суда.
Важные нюансы:
Совместно нажитое имущество супругов. Если должником является муж, а телевизор куплен женой в браке, пристав вправе его арестовать. По Семейному кодексу РФ это совместная собственность. Чтобы спасти вещь, супруге придется сначала выделить свою долю (обычно 50%) через суд, либо доказать, что вещь куплена на ее личные средства (полученные до брака, в дар или по наследству).
Профессиональное оборудование. Инструменты и техника, необходимые должнику для профессиональной деятельности, защищены от изъятия, если их стоимость не превышает 10 000 рублей (ст. 446 ГПК РФ). Но это правило работает только для самого должника, а не для его родственников.
Срок давности. Банки часто удаляют историю операций за старые периоды. Если покупка совершалась несколько лет назад, справку лучше заказать в отделении банка заранее, пока данные еще хранятся в архиве.
При отсутствии чеков и гарантийных талонов доказать принадлежность имущества можно через суд. Пристав исходит из презумпции, что всё имущество по месту жительства принадлежит должнику. Если вы не согласны, подайте заявление приставу с просьбой исключить вещи из описи. При отказе — обращайтесь в суд с иском об освобождении имущества от ареста (ст. 119 Закона № 229-ФЗ). В суде бремя доказывания лежит на вас. Можно использовать: справки о доходах (отсутствие средств на покупку), выписки по счетам того, кто фактически оплатил, показания свидетелей, переписку в мессенджерах. Срок исковой давности — 3 года (ст. 196, 200 ГК РФ).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Без чека и гарантийного талона доказать право собственности можно с помощью банковской выписки, договора купли-продажи с рук, свидетельских показаний.
Унес пристав цемент всё таки?)))
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд, и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!