Невинномысск, вчера, 19:20

Хотелось бы узнать может ли человек прописаный в договоре соц найма приватизировать квартиру без согласия других

опубликован вчера, 19:20
Хотелось бы узнать может ли человек прописаный в договоре соц найма приватизировать квартиру без согласия других прописанных но которые не включены в договор соц найма
Лучший ответ

Нет, приватизировать квартиру без согласия всех зарегистрированных (прописанных) в ней лиц невозможно. Согласие всех совершеннолетних пользователей и несовершеннолетних от 14 до 18 лет является обязательным условием.

Это правило действует, даже если кто-то из прописанных не включён в договор социального найма. Факт регистрации по месту жительства даёт право пользования жильём и, соответственно, право на приватизацию. Человек, не указанный в договоре, но зарегистрированный в квартире, сохраняет право на приватизацию.

Единственный законный способ приватизировать квартиру без согласия такого лица — сначала признать его утратившим право пользования жилым помещением в судебном порядке.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 19:56

Нет, приватизация с согласия всех зарегистрированных жильцов в квартире.

Если нужны детали, обращайтесь через личные сообщения.

вчера, 19:21

Нет, приватизировать квартиру без согласия остальных прописанных людей нельзя, даже если они не вписаны в сам бумажный бланк договора социального найма. В соответствии со статьей 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», ключевым условием является наличие постоянной регистрации (прописки) по месту жительства в этой квартире. По закону все граждане, имеющие постоянную прописку в муниципальном жилье, приобретают равные права пользования им и автоматически признаются участниками договора соцнайма (даже если их туда не успели или забыли вписать физически).

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 19:22

Дениска,что там по курям,следователь по особо важным делам работает по твоему заявлению?

вчера, 19:25
Прикреплённые файлы:

Стесняюсь спросить - а на что рассчитывал Арсений, когда платил за это 2000 рублей?

Ко мне, например, пару раз обращались с вопросом, сколько стоит консультация. И на ответ, что 1200 р., уточняли - то есть, вы же мне и иск в суд за эту сумму составите?

Хочется сказать - уважаемые пользователи, вы в таком случае потом не удивляйтесь, что компот не тот. Не получится и на ёлку влезть и ж....эээммм..ничего не ободрать...извините, накипело)))

вчера, 19:40

Мне так думается цену озвучил наш Дениска, а клиент лишь согласился.

И Денис ничтоже сумняшеся, отправил всех кур к следователю по особо важным делам СК РФ :)

вчера, 19:51

Нет.

вчера, 19:24

Нет не может. Только с общего согласия

вчера, 19:27

Здравствуйте,Дмитрий. Не может. Приватизация жилья возможна лишь с согласия всех жильцов.

вчера, 19:31

Нет, приватизировать квартиру без согласия всех зарегистрированных в ней лиц не получится.

Ключевым фактором для участия в приватизации является наличие регистрации (прописки) в квартире на момент подачи заявления, а не включение человека в договор социального найма.

Согласно законодательству РФ и сложившейся практике:

Право на участие в приватизации имеют все граждане РФ, которые постоянно зарегистрированы в жилом помещении по договору соцнайма. При этом неважно, живет ли человек там фактически или только числится (например, находится в армии, в длительной командировке или учится в другом городе) — его право сохраняется.

Для проведения процедуры необходимо получить официальное согласие от каждого совершеннолетнего жильца, а также от несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Если кто-то из прописанных отказывается участвовать в приватизации, он должен оформить нотариальный отказ. В этом случае квартира может быть оформлена в собственность остальных участников, но у отказавшегося лица сохраняется бессрочное право пользования этим жильем.

Исключение составляют те, кто уже участвовал в приватизации жилья будучи совершеннолетним (право дается один раз), а также бывшие несовершеннолетние участники первой волны приватизации начала 1990-х годов — они могут повторно воспользоваться правом после достижения 18 лет.

Отказ несовершеннолетнего возможен только с разрешения органа опеки и попечительства.

Если хотя бы один из зарегистрированных жильцов не дает ни согласия, ни официального отказа, процедура сильно осложняется: подать заявление на получение квартиры в собственность можно будет только после урегулирования этого вопроса. В такой ситуации часто требуется обращение к медиатору или решение спора через суд.

Важный нюанс: если люди просто проживают в квартире, но официально сняты с регистрационного учета (выписаны), их согласие не требуется. Однако наличие договора соцнайма без прописки само по себе права на приватизацию не дает. Именно факт регистрации наделяет человека правом голоса в процессе перехода жилья из муниципальной собственности в частную.

вчера, 19:44

может и человек прописаный в договоре соц найма приватизировать квартиру без согласия других

вчера, 21:15