Сыктывкар, вчера, 22:15

Кроме меня сестры и еще старшего нашего брата родных у пропавшего нет.

Вопрос №25053375 из г. Сыктывкар
опубликован вчера, 22:15
Здравствуйте! Объясните пожалуйста. Я уже не понимаю ничего. Брат официально признан без вести пропавшим на сво. Кроме меня сестры и еще старшего нашего брата родных у пропавшего нет. Получила письмо с министерства обороны, о том, что нужно прийти в военкомат с паспортом, док-ми подтверждение родства и реквизитами. Так вот вопрос зачем реквизиты? Я им писала обращение о содействии в розыске брата. За деньги слова не написала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Членам семьи продолжают выплачивать денежное довольствие пропавшего без вести военнослужащего - исходя из его воинского звания и должности.

Основание: Постановление Правительства РФ от 14.07.2000 № 524.

п.п. 109-110 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат (приказ Министра обороны

РФ от 6 декабря 2019 г. N 727):

Семьям военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих , ежемесячно выплачивается денежное довольствие в размерах, причитающихся военнослужащему ко дню захвата в плен или в качестве заложника, интернирования в нейтральных странах либо безвестного отсутствия.

Денежное довольствие подлежит выплате супруге (супругу) или другим членам семьи военнослужащих, проживавшим на момент возникновения указанных обстоятельств совместно с ними, в порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2000 г. N 524 "Об отдельных выплатах военнослужащим и членам их семей".

Выплата денежного довольствия производится до полного выяснения обстоятельств захвата военнослужащих в плен или в качестве заложников, интернирования их в нейтральных странах или освобождения либо признания их безвестно отсутствующими или объявления умершими.

Важно: выплата назначается приказом командира воинской части после поступления сведений о пропаже и согласования с финансовым органом.

При этом НЕ выплачиваются:

— суточные;

— дополнительные выплаты за участие в боевых действиях;

— отдельные стимулирующие выплаты, связанные с фактическим участием в операции.

Ежемесячная выплата детям

Несовершеннолетние дети пропавшего без вести военнослужащего имеют право на отдельную социальную выплату.

Основание: Указ Президента РФ от 26.12.2024 № 1110.

Размер выплаты = прожиточный минимум на ребёнка в регионе проживания.

Важно:

Эта выплата НЕ учитывается при назначении других мер поддержки и не влияет на право получения иных пособий.

Как оформить

Для назначения выплат членам семьи необходимо:

— предоставить в воинскую часть документы, подтверждающие родство;

— передать банковские реквизиты для перечисления средств.

После этого:

• по денежному довольствию - издаётся приказ по части;

• по выплате детям - отдельный приказ на несовершеннолетних членов семьи.

https://mil.ru/storage/vsc_mo/Материал_с_ВСЦ1.pdf

Памятка для родственников военнослужащего, пропавшего без вести

https://mil.ru/storage/vsc_mo/Материал_с_ВСЦ2.pdf

Положенные виды выплат членам семьи военнослужащего, погибшего (умершего) в период военной службы.

.................................................................................................................................................................

Ответ подготовлен военным юристом Хоружим И.И. Воинское звание "Майор юстиции запаса". Календарная выслуга на военной службе - более 20 лет из которых 15 лет на командных должностях , 7 лет в должности помощника командира полка по правовой работе. По вашему запросу даю расширенную консультацию по тел: 910-602-60-40, Подробную информацию обо мне, Вы можете узнать, перейдя по ссылке на мой профиль: https://9111.ru/id-horuzhiy-iosif/

сегодня, 01:53

Здравствуйте! а сколько времени он числится бп?

вчера, 22:17

С 30.05 2026

вчера, 22:29

Для дальнейших перечислений.

вчера, 22:18

Реквизиты запрашиваются для перечисления единовременной выплаты семье военнослужащего, признанного без вести пропавшим. Это стандартная процедура - выплата полагается родственникам по закону. Вам уже направили официальное уведомление о выплате или письмо содержит только приглашение явиться в военкомат?

вчера, 22:19

Только приглашение и все. А точно она положена? В части когда документы спрашивали, то сказали для того чтоб исключить вас т.к вам ничего не положено

вчера, 22:23

Только приглашение

вчера, 22:30

Бред

сегодня, 01:54

Семьям военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих , ежемесячно выплачивается денежное довольствие в размерах, причитающихся военнослужащему ко дню захвата в плен или в качестве заложника, интернирования в нейтральных странах либо безвестного отсутствия.

сегодня, 05:05