Москва, сегодня, 01:00

При въезде нужно будет проходить медицинское медосвидетельствование, дактолоскопию, загрузить Амину, Ru id?

опубликован сегодня, 01:00
Ребёнок родился вне брака от гражданки России. Мы хотим оформлять семейную визу на год, отец ребёнка работать в России не будет. При въезде нужно будет проходить медицинское медосвидетельствование, дактолоскопию, загрузить Амину, Ru id? Я знаю, что нужно будет встать на миграционный учёт. Нужно ли подтверждать его доход в России?
Лучший ответ

Поскольку отец ребенка не является гражданином РФ и въезжает по частной (семейной) визе на основании родства, но при этом не планирует работать, ситуация выглядит следующим образом:

1. Подтверждение дохода в России Нет, подтверждать доход отца в России для оформления годовой частной визы и пребывания по ней не требуется. Основанием для выдачи такой визы служит ваше заявление как гражданки РФ о приглашении близкого родственника (согласно п. 34 Постановления Правительства РФ от 09.06.2003 № 335). Однако вам, как приглашающей стороне, может потребоваться подтвердить наличие жилой площади для его проживания (выписка из ЕГРН или договор аренды), а также взять на себя обязательство по материальному, жилищному и медицинскому обеспечению иностранного гражданина на период его пребывания.

2. Медицинское освидетельствование Да, проходить нужно обязательно. Поскольку срок пребывания превышает 90 дней, он обязан пройти медкомиссию в течение 30 дней после въезда в РФ (для граждан Таджикистана и Узбекистана — в течение 15 дней). Она включает осмотр у терапевта, фтизиатра, дерматовенеролога, психиатра-нарколога, а также анализы на отсутствие ВИЧ, сифилиса, туберкулеза и наркотических веществ. Справки выдаются только уполномоченными клиниками МВД.

3. Дактилоскопия и фотографирование Да, это обязательная процедура. Приказ МВД России от 24 мая 2024 г. N 288 обязывает всех иностранных граждан старше 6 лет, прибывающих на срок более 90 дней (в том числе без цели работы), пройти государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование. Это делается там же, где проходится медосвидетельствование. После процедуры выдается ламинированная карта с QR-кодом («зеленая карта»).

4. Приложение «Амина» Нет, устанавливать не нужно. Согласно правилам, приложение «Амина» предназначено исключительно для трудовых мигрантов из безвизовых стран, работающих в Москве и Московской области. Поскольку ваш супруг работать не будет, под этот критерий он не попадает. Миграционный учет несовершеннолетнего ребенка и родителя, который за ним присматривает, осуществляется стандартным бумажным способом через МФЦ, Госуслуги или почту.

5. RuID Для получения российской визы заранее заполнять анкету в приложении RuID обычно не требуется, так как виза оформляется в консульстве на основании оригинала вашего письменного заявления-приглашения. Однако если въезд будет осуществляться из страны, граждане которой имеют право на безвизовый въезд в РФ (например, Узбекистан, Таджикистан), то с учетом правил, вступающих в силу в середине 2026 года, ему потребуется установить приложение RuID и подать предварительное заявление о въезде минимум за 72 часа до пересечения границы для прохождения предварительной проверки безопасности. Если же страна его гражданства требует визу для въезда в РФ, то оформление происходит через консульство без использования RuID.

Важный нюанс: В свидетельстве о рождении ребенка вы указаны как мать-одиночка, либо отцовство установлено? Для подачи заявления на частную визу отцу необходимо документально доказать родство с ребенком-россиянином. Если отцовство юридически не оформлено, консульство может отказать в выдаче визы по этому основанию. Потребуется свидетельство об установлении отцовства или решение суда. Также стоит учитывать, что годовая частная виза часто выдается с ограничением «90 дней из каждых 180», даже если срок действия самой визы составляет один год.

сегодня, 01:55

По миграционному законодательству для оформления семейной визы подтверждение дохода отца в России не требуется. Медосвидетельствование, дактилоскопия и регистрация в государственных сервисах обязательны при въезде. Гражданство ребёнка какое?

сегодня, 01:09

Гражданство ребёнка российское

сегодня, 01:30