Меня муж выгоняет с жилья, мы живём по договору найма жилого помещения в общежитии
опубликован сегодня, 02:18
Нет, выписать Вас просто так он не сможет, для этого ему нужно выиграть суд.
Даже если он попытается "переделать договор", Ваше право как супруги и члена семьи нанимателя защищено Жилищным кодексом:
· Вы - член его семьи. Супруги относятся к членам семьи нанимателя с равными правами на жилье (ст. 69 ЖК РФ) .
· Расторжение брака не равно выселению. После развода бывший супруг не теряет право пользования автоматически . Чтобы лишить Вас этого права, он должен обратиться в суд с иском о признании Вас утратившей право пользования, и у него должны быть очень веские основания .
· Действия незаконны. Если он сменит замки или будет препятствовать Вашему проживанию - это самоуправство, и Вы можете подать на него в суд или в полицию.
Без согласия всех нанимателей, указанных в договоре, изменить условия договора найма в одностороннем порядке невозможно. Выселение Вас без судебного решения незаконно. Вы состоите в официально зарегистрированном браке?
Если вы указаны в договоре социального найма, то никак не выгонит
Он вас выгоднять не может.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки
Нет, такой вариант невозможен.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Вряд ли. Для изменения договора нужно и Ваше согласие и согласие наймодателя.
Но надо уточнить, что за найм, это соцнайм, специализированный, коммерческий?
Там может быть разница
Даю ответы без использования ИИ. При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/
Просто так переделать договор и выгнать вас муж не сможет, даже если он указан нанимателем. Вы — супруга, и ваше право пользования жилым помещением производно от семейных отношений с нанимателем. Пока брак не расторгнут, вы имеете равное с ним право пользования этим жильём, и одностороннее изменение договора найма этого права не прекращает.
Если же дело дойдёт до расторжения брака, то по смыслу жилищного законодательства (ст. 69, 70 ЖК РФ) бывший член семьи нанимателя сохраняет право пользования жилым помещением, если продолжает там проживать и не имеет иного жилья. Выселить вас можно только через суд, и для этого мужу придётся доказать, что вы злоупотребляете правом, создаёте невозможные условия для совместного проживания или у вас есть другое жильё. Само по себе желание мужа «переделать договор» таким основанием не является.
Пока вы проживаете в общежитии и сохраняете регистрацию, вас никто не вправе выселить без решения суда. Если муж попытается поменять замки или иным образом воспрепятствовать доступу в комнату, это самоуправство, и вы вправе обратиться в полицию. Также имейте в виду: если общежитие находится в собственности муниципалитета или предприятия, наниматель не может просто так расторгнуть договор в одностороннем порядке, особенно если вы там зарегистрированы и проживаете.
Если решите действовать, документ лучше составить сразу правильно — например, иск о вселении или заявление в полицию, — и это можно сделать на yatriumf.ru по вашим материалам.