Воронеж, сегодня, 10:46

От "высокого начальства" далеко, оно не вникает в эту проблему им нужен результат работы, а кто и как сделает без разницы.

Вопрос №25053565 из г. Воронеж
опубликован сегодня, 10:46
Увольнение по пункт 5 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ. Добрый день. Разъясните, пожалуйста, на след. Примере. Работа не в офисе, а в составе выездной рабочей бригады электромонтеров на ремонте кабельных и воздушных линий электропередачи по городу и области. Один из работников постоянно отлынивает от исполнения обязанностей. При этом он прошел инструктаж, получил допуск, полностью обеспечен спецодеждой, СИЗ, инструментом. Просто не хочет работать в бригаде одинаково на общем уровне. От "высокого начальства" далеко, оно не вникает в эту проблему им нужен результат работы, а кто и как сделает без разницы. Что должны сделать мастер и его бригадир? Простых слов работник не понимает (или не хочет понимать). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Уволить работника по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ можно только при неоднократном неисполнении им без уважительных причин трудовых обязанностей на фоне действующего (неснятого и непогашенного в течение года) дисциплинарного взыскания; для этого мастеру и бригадиру нужно документально фиксировать каждый проступок (актами, докладными), запрашивать письменные объяснения работника либо оформлять отказ от их дачи, а затем — на основании собранных доказательств — руководство вправе применить взыскания и при повторном нарушении оформить увольнение, строго соблюдая сроки и процедуру по ст. 193 ТК РФ; при этом обязанности работника должны быть чётко прописаны в документах, иначе доказать нарушение будет сложно.

сегодня, 11:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

Может ли работник опротестовать дисциплинарное, оно выдается ему на руки?

сегодня, 11:13

Конечно, может. В судебном порядке

сегодня, 11:23