Воронеж, вчера, 13:15

И причитается ли мне выплаты ещё какие нибудь при увольнении из части?

Вопрос №25053653 из г. Воронеж
опубликован вчера, 13:15
Подписал контракт 23 марта 2026 года в Воронеже. Привезли в Рязань для прохождения службы. На полигоне на учебном случилась паническая атака увезли в психиатрическую больницу где пробыл с 26 марта по 16 августа поставили диагноз рекурентное депрессивное расстройство. Сейчас нахожусь в части в Рязани прохожу ввк Сказали поставят категорию д и уволят. Вопрос нужно ли возвращать подъёмные в размере 2500000? И причитается ли мне выплаты ещё какие нибудь при увольнении из части? И как долго проходит ввк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, возвращать деньги не надо.

На момент подписания контракта у Вас был статус военнослужащего.

А пока Вы ждете заключение ВВК и затем Приказ об увольнении и исключении из списков личного состава в/ч.

Как получите заключение, подается рапорт на увольнение на имя командира части.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

вчера, 18:02

Это точно что не надо возвращать деньги 2500000?Вне зависимости что будет указано в ввк ,категория д сказали будет

А что написано в ввк не важно общее заболевание или что то другое?

вчера, 18:05

Не важно, что указано. Еще раз повторяю: на момент получения выплат у Вас был присвоен статус военнослужащего со всеми правами и обязанностями.

вчера, 18:07

Те жду ввк потом пишу рапорт и жду увольнения из части?сколько это по времени займёт?возврат денег никто не потребует?

вчера, 18:08

Срока по увольнению нет, примерно от 30 дней и более, обычно 2-3 мес. принимают решение.

вчера, 18:10

И все это время я буду части находится?и получать 26000 рублей и все

вчера, 18:14

Возвращать полученную при заключении контракта выплату в 2 500 000 рублей вам не придется, так как увольнение по состоянию здоровья (категория «Д») относится к уважительным причинам и полностью освобождает военнослужащего от обязанности возвращать единовременные (включая региональные воронежские) пособия.

Возвращать полученную при заключении контракта выплату в 2 500 000 рублей вам не придется, так как увольнение по состоянию здоровья (категория «Д») относится к уважительным причинам и полностью освобождает военнослужащего от обязанности возвращать единовременные (включая региональные воронежские) пособия.

вчера, 13:18

Здравствуйте.

При увольнении по категории «Д» из‑за состояния здоровья возвращать подъёмные (2,5 млн рублей) не нужно — если не доказано умышленное сокрытие заболевания при заключении контракта; вам положены выплаты — единовременное пособие (2 оклада при выслуге менее 20 лет, 7 окладов при 20 годах и более), денежное довольствие до дня исключения из списков части, компенсация за неиспользованный отпуск, а при установлении связи заболевания со службой либо инвалидности — дополнительные выплаты; срок прохождения ВВК обычно составляет 10–30 дней, но может быть продлён при необходимости дополнительных обследований.

вчера, 13:58

Хороший вопрос, однозначно из 2.5 придется вернуть то что выплатило МО, так как у них требование убыть в течении трёх месяцев в зону сво. Региональную возможно не скажут возвращать. В иных выплатах откажут точно

вчера, 15:11

Скажите а как возвращать если их уже нет у меня и я болен рекурентное депрессивное расстройство 5 месяцев в психбольнице и сейчас ввк с категорией д

вчера, 16:53

Мин оборона предложит вернуть добровольно, либо через суд исполнительным. Это речь про 205 тысяч

вчера, 17:15

Я спрашиваю о выплате из воронежа 2500000 миллионов?

вчера, 17:17

Региональная выплата не возвращается

вчера, 17:19

Те 2500000 миллиона возвращать не придётся если есть диагноз рекурентное депрессивное расстройство?

вчера, 17:20

Если ввк Д поставит то не нужно будет

вчера, 17:26

Сказали д поставят и уволят в любом случае.А после ввк сколько ждать увольнения из части примерно

вчера, 17:37

До трёх месяцев

вчера, 17:38

И все это время я буду находится в части и получать зп сейчас платят 26000 всего но все же.Все верно?

вчера, 17:39

И еще один вопрос важно что будет написано в заключении ввк?

вчера, 17:40

У вас будет общее заболевание

вчера, 17:48

Не обязательно, могут на больничные отпуска выписать. Да денежное довольствие будет примерно такое

вчера, 17:46

А общее заболевание могу оспорить на заболевание получено е во время службы у меня был испуг сильный и диагноз поставили мне в психбольнице

вчера, 17:51

Не получится

вчера, 17:52

Но это не повлияет на возврат денег 2500000 миллионов рублей ?

вчера, 17:54

Если ввк поставит общее заболевание?

вчера, 18:02

Дождитесь ввк и их решения, в свете последних событий возможно вас и не уволят, а на словах обещать могут что угодно

вчера, 18:21

Точно увольняют сказали уже психи здесь не нужны.Так и сказали по категории д

вчера, 18:24

Получите заключение ввк утвержденное ЦВВК и тогда будет уверенность

вчера, 18:37

Сергей деньги точно не придётся возвращать а то тут говорят что возвращать придётся?

вчера, 18:38

Федеральные 400 придётся вернуть, они входят в ваши 2.5, то есть 2.1 региональная и 400 федеральная

вчера, 18:40

А если их уже нет денег что будет ?

вчера, 18:43

Взыщут по исполнительному

вчера, 18:43

Суду вы имеете ввиду?а если не с чего взыскать я пока не работаю у меня долг по алиментам еще по кредиту

вчера, 18:46

Вы для начала увольтесь, а с чего взыскать найдут

вчера, 18:47

Уже прохожу ввк и увольняют сразу уже сказали

Возвращать нечего

Если на работу на гражданке устроюсь может оттуда будут вычитать

вчера, 18:49

Пройдите ввк, потом дождитесь пока его утвердит цввк, потом только с пакетом документов подадите рапорт на увольнение, цввк может поставить не Д, а В

вчера, 18:51

А что такое цввк?

вчера, 18:52

Центральная военно-врачебная комиссия которая утверждает категорию годности к службе

вчера, 18:55

Они могут оспорить категорию д?и что могут дать в и что потом куда меня отправят

вчера, 18:56

Могут поставить В, а там как карта ляжет, могут уволить, а могут и оставить, так что дождитесь утверждения и не гадайте на кофейной гуще

вчера, 18:58

Сколько по времени ждать решения ввк потом цвк и потом увольнения?

вчера, 19:00

До полугода, тут точный срок ни кто не скажет

вчера, 19:02

Этот срок входит в контракт я с марта уже подписал уже 5 месяцев получается служу

Ещё полгода и ничего не надо возвращать?

вчера, 19:06

Надо будет, вы не убыли в зону сво, а это основание возврата федеральной выплаты, вы должны были в течении трёх месяцев убыть в зону сво

вчера, 19:18

Тогда 400000 тысяч будут взыскать с работы на которую я устроюсь по окончании всего этого процесса

вчера, 19:22

Найдут с чего взыскать, вы еще не уволены

вчера, 19:23
Оценка автора вопроса:

Понял вас спасибо за объяснения

Взыскать не с чего у меня одна комната в коммуналке и больше ничего нет

вчера, 19:25

Работать все равно будете. Да и на денежные средства что то приобрели

вчера, 19:29

Перевел бывшей жене на лечение сына

Денег нет

На гражданке мало зарабатыаал

вчера, 19:42

Дождитесь утверждения цввк

вчера, 19:44

Сначала ввк потом цввк

Обязательно надо прочитать. Что будет написано в заключении ввк?вв

вчера, 19:45

Вы в любом случае верите 400 федеральные, чтобы там оебыло написано

вчера, 19:49

Понял вас значит будут снимать с зп

вчера, 19:51

Сергей мне сказали тут юристы что ничего не надо будет возвращатьтак как категория д подразумевает увольнение со службы по независящим от меня причинам

Получение психиатрического диагноза означает что не годен к службе и возврату выплата неподлежит

вчера, 20:14

для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться со всеми документами для дачи правовой оценки.

вчера, 19:56

Добрый вечер. Если ВВК действительно установит категорию «Д» и Вас уволят по состоянию здоровья в связи с признанием негодным к военной службе, оснований требовать возврата федеральной выплаты 400 000 руб. по этому основанию нет. Основание увольнения предусмотрено подп. «в» п. 1 ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ www.consultant.ru. По региональной части 2,1 млн руб. окончательный вывод нужно делать именно по условиям постановления Воронежской области, действовавшим на дату Вашего контракта. Поэтому утверждать, что все 2,5 млн руб. гарантированно не подлежат возврату, пока не проверен документ, по которому Вам перечислили региональную выплату, я бы не стал.

При увольнении Вам также полагаются денежное довольствие по день исключения из списков части и единовременное пособие при увольнении. При общей продолжительности военной службы менее 20 лет это два оклада денежного содержания, если отсутствует одно из специальных оснований, при которых пособие не выплачивается. Это предусмотрено ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ www.consultant.ru. Отдельные страховые или иные выплаты возможны, если ВВК установит соответствующую причинную связь заболевания либо впоследствии будет установлена инвалидность. Поэтому формулировка заключения ВВК имеет значение, а не только буква «Д».

По сроку ВВК общего правила «30 дней» или «2–3 месяца» нет. Срок зависит от необходимых обследований и утверждения заключения. Положение о военно-врачебной экспертизе предусматривает обследование, освидетельствование и вынесение письменного заключения, но единого срока прохождения всей ВВК для такого случая не устанавливает. Порядок регулируется Постановлением Правительства РФ № 565 www.consultant.ru. После получения заключения ВВК нужно проверить три документа: само заключение с категорией и причинной связью заболевания, представление на увольнение и приказ об увольнении. Именно по ним можно окончательно определить возврат выплат и полный расчет при увольнении.

вчера, 21:17