Калуга, сегодня, 14:18

Дом 100 кв.м)как мне доказать в суде что я работаю, если я работаю не официально, есть ли вариант что ребенка оставят с отцом?

опубликован сегодня, 14:18
Доброго времени суток. Вопрос такой: хочу подать на развод с мужем (иностранный гражданин) брак зарегистрирован в РФ.на иждивении ребенок общий 10 лет. у мужа есть официальная работа, у меня нет, своего жилья на территории РФ не имеем, жилье снимаем. Он разводиться не хочет, но на то есть веские причины, угрожая мне что украдет и увезет ребенка, если я подам на развод. Есть совместно нажитое имущество в Азербайджане. (дом 100 кв.м)как мне доказать в суде что я работаю, если я работаю не официально, есть ли вариант что ребенка оставят с отцом? Свидетелей того, что он угрожает украсть ребенка нет. как правильно поступить? Еще сказал что алименты платить не будет, просто уедит из Рф. (у мужа внж). буду благодарна за ответы.
Лучший ответ

При расторжении брака вам ничего доказывать не надо, суд даже такой вопрос задавать не будет.

угрожая мне что украдет и увезет ребенка, если я подам на развод - Напишите заявление, ребёнка поставят в стоп лист, и никто ребёнка не пропустит через границу.

Если собираетесь взыскивать с него алименты, тоже не проблема, просто подаёте исковое заявление в суд.

как правильно поступить? - Если вы решили расторгнуть брак, подавайте исковое заявление в суд.

Если в процессе будут возникать проблемы, их надо будет решать по мере их возникновения.

сегодня, 14:33
Спасибо

Добрый день. Несогласие мужа не помешает разводу. Поскольку у вас есть общий несовершеннолетний ребенок, брак расторгается через суд. Если муж возражает, суд может дать срок для примирения до трех месяцев, но если вы продолжаете настаивать на разводе, сохранить брак против вашей воли нельзя. Это следует из ст. 21 СК РФ www.consultant.ru и ст. 22 СК РФ www.consultant.ru.

То, что вы официально не трудоустроены и не имеете собственного жилья, не означает, что ребенка оставят с отцом. Родители имеют равные права, а суд определяет место жительства ребенка исходя прежде всего из его интересов. Учитываются привязанность к каждому родителю, кто фактически занимается ребенком, отношения с ним, режим работы родителей, жилищные условия, материальное положение и другие обстоятельства. Собственная квартира или официальная работа не являются обязательными условиями. Это прямо следует из ст. 65 СК РФ www.consultant.ru. Ваш фактический заработок можно подтверждать имеющимися законными доказательствами получения дохода, банковскими поступлениями, договорами, перепиской по работе. По съемному жилью желательно иметь договор найма и возможность показать нормальные условия проживания ребенка. Кроме того, поскольку ребенку уже 10 лет, суд обязан учитывать его мнение, если оно не противоречит его интересам, что предусмотрено ст. 57 СК РФ www.consultant.ru.

Угрозу вывезти ребенка игнорировать не стоит. Сохраняйте переписку, голосовые сообщения и записи разговоров, участником которых вы являетесь. Свидетели для этого не обязательны. В иске имеет смысл одновременно с разводом заявить требование об определении места жительства ребенка с вами и, при необходимости, просить суд определить его место жительства с вами на период рассмотрения дела. Если ребенок является гражданином РФ, можно дополнительно подать в подразделение МВД по вопросам миграции заявление о несогласии на его выезд из России. Такое право предусмотрено ст. 21 Федерального закона № 114-ФЗ www.consultant.ru. Это особенно важно, поскольку без такого заявления российский ребенок вправе выехать из РФ с одним из родителей без согласия второго родителя по ст. 20 того же закона www.consultant.ru.

Алименты также лучше взыскивать сразу. При одном ребенке базовый размер при официальной зарплате отца составляет одну четверть его заработка и иного дохода по ст. 81 СК РФ www.consultant.ru. Если впоследствии он перестанет официально работать, будет получать нерегулярный доход либо взыскание в доле станет затруднительным, закон позволяет ставить вопрос о твердой денежной сумме или сочетании доли и твердой суммы по ст. 83 СК РФ www.consultant.ru. Его отъезд из России обязанность содержать ребенка не прекращает.

С домом в Азербайджане вопрос отдельный. Если ваше последнее совместное место жительства с мужем находится в России, имущественные права супругов определяются с учетом ст. 161 СК РФ www.consultant.ru, но недвижимость находится в другом государстве. Поэтому нельзя сейчас уверенно говорить, что российский суд просто разделит этот дом и решение автоматически будет зарегистрировано в Азербайджане. Здесь нужно отдельно проверять, на кого оформлен дом, когда и на какие средства он приобретен, ваше и мужа гражданство и место совместного проживания, а затем порядок признания и исполнения решения в Азербайджане. Самый безопасный первый шаг сейчас состоит в том, чтобы не ограничиваться требованием о разводе, а одновременно решить вопрос о месте жительства ребенка и алиментах, а при реальной угрозе вывоза ребенка принять меры по ограничению его выезда.

сегодня, 14:23
Огромное вам спасибо

То, что жилье съемное не ключевое обстоятельство, что ребенка оставят с отцом

Для того чтобы отец с ВНЖ не увез ребенка необходимо писать иск в суд о расторжении брака и определение место жительства ребенка с вами

Мнение ребенка которому 10 лет суд будет учитывать согласно ст.57 СК РФ

При этом суд также учтет привязанность ребенка к одному из родителей, месту жительства, детскому учреждению и т.д ( ст.65 СК РФ)

___

Если нужно дополнительно обсудить, пишите в личные сообщения. Консультация платно

С уважением юрист М.Н.Абаева

сегодня, 14:32
Спасибо

По закону вы имеете право на развод, алименты и защиту от угроз.

Подсудность и развод. Поскольку брак зарегистрирован в РФ и оба супруга живут в России, иск о разводе подаётся в российский суд по вашему месту жительства (ст. 403 ГПК РФ).

Место жительства ребёнка. При разводе суд определяет, с кем останется ребёнок, исходя из его интересов (ст. 65 СК РФ). При прочих равных, суд, как правило, оставляет ребёнка с матерью, особенно если отец угрожает вывезти его за границу.

Угрозы и защита. Подайте заявление в полицию об угрозах (ст. 119 УК РФ). Одновременно обратитесь в суд с иском об определении места жительства ребёнка и ходатайством о запрете на выезд ребёнка за границу без вашего согласия.

Доказательство дохода. Ваш неофициальный доход можно подтвердить выписками с карты, чеками, показаниями свидетелей. Суд учтёт все эти доказательства.

Алименты. Даже если муж уедет из РФ, алименты можно взыскать через российский суд (ст. 402 ГПК РФ). Исполнение решения возможно через международные соглашения. При выезде он обязан заключить соглашение об уплате алиментов или оставить обеспечение (ст. 118 СК РФ).

Имущество за границей. Раздел имущества, находящегося в Азербайджане, может рассматриваться отдельно по законам этой страны.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 14:55
Спасибо

По закону родители имеют равные права на ребенка (ст. 61 СК РФ), но суд при разводе определит место жительства, исходя из его интересов, уровня привязанности и стабильности условий , а не просто из наличия у вас официальной работы . Доказать суду вашу занятость можно показаниями свидетелей и любой перепиской, а угрозы мужа обязательно зафиксируйте письменно (заявление в полицию/органы опеки) — они помогут в споре и в запрете на выезд ребенка . Что касается алиментов — обязанность платить их есть у отца, даже если он уедет из РФ .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

сегодня, 16:00
Спасибо

Раз имеются такие угрозы то следует подать иск в суд об определении места жительства ребенка с вами и поставить запрет на выезд ребенка из России это самое главное подайте заявление об этом

сегодня, 16:37
Огромное спасибо

Ребёнка могут оставить с отцом, но только в исключительных случаях, и ваша ситуация под них не подпадает: при разводе суд исходит из равенства прав родителей, а приоритет отдаётся тому, с кем ребёнку будет лучше, при этом малолетние дети (до 14 лет) в подавляющем большинстве случаев остаются с матерью, если нет доказательств её асоциального поведения, угрозы жизни или здоровью ребёнка. Угрозы мужа увезти ребёнка — это не основание оставить его с отцом, а наоборот, аргумент для вас, но только если вы сможете их подтвердить. Отсутствие официальной работы и своего жилья само по себе не лишает вас права на ребёнка: суд оценивает фактическое участие в воспитании, привязанность ребёнка, условия жизни, а не только формальную занятость.

Доказать неофициальную работу в суде можно косвенными доказательствами: переписка с работодателем, чеки о получении денег, банковские выписки о регулярных поступлениях, показания свидетелей, которые видели вас на рабочем месте, договоры гражданско-правового характера, если они есть. Но для определения места жительства ребёнка ваш доход не является решающим фактором — важнее, что вы занимаетесь ребёнком, водите его в школу, обеспечиваете уход. Если суд сочтёт, что вы фактически воспитываете ребёнка и у вас есть стабильный (пусть и неофициальный) доход, этого достаточно. Своё жильё тоже не обязательно: съёмная квартира — нормальное условие, если она пригодна для проживания ребёнка.

Что касается угроз увезти ребёнка — без свидетелей и записей доказать их сложно, но вы можете зафиксировать их в переписке: если муж пишет вам угрозы в мессенджерах, сохраните скриншоты и заверьте их у нотариуса. Также вы вправе обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о том, что отец высказывает намерение вывезти ребёнка за границу без вашего согласия, — это создаст официальный след. По закону выезд ребёнка за границу без согласия одного из родителей невозможен (ст. 20 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»), поэтому, пока вы не дадите нотариального согласия, увезти его легально он не сможет. Если он увезёт ребёнка вопреки вашей воле, это будет похищение, и вы сможете оспорить это через суд и правоохранительные органы.

Алименты он обязан платить независимо от того, уедет он из РФ или нет: ст. 80 СК РФ прямо обязывает родителя содержать ребёнка, а ст. 81 СК РФ устанавливает размер — 1/4 дохода на одного ребёнка. Если он скроет доход или уедет, вы вправе взыскать алименты в твёрдой денежной сумме (ст. 83 СК РФ), привязанной к прожиточному минимуму на ребёнка в вашем регионе, с индексацией по ст. 117 СК РФ. Разъяснения по этому вопросу даны в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 — оно прямо указывает, что при нерегулярном или скрытом доходе плательщика алименты взыскиваются в твёрдой сумме, а за прошедший период — до трёх лет при доказанном уклонении (ст. 107 СК РФ). Это решение можно исполнить через приставов, в том числе за счёт имущества в Азербайджане — но для этого потребуется признание решения суда на территории этой страны. Угрозы «не платить» юридического значения не имеют: алименты взыскиваются с момента обращения в суд, а за прошлый период — до трёх лет, если вы докажете, что он уклонялся.

Что вам делать сейчас:

- Подайте иск о расторжении брака и определении места жительства ребёнка с вами, приложив доказательства вашего участия в воспитании (школа, кружки, переписка с учителями).

- Сохраните все угрозы мужа в переписке и, если возможно, запишите разговоры на диктофон — это допустимо в гражданском процессе как доказательство.

- Подайте заявление в органы опеки по месту жительства о том, что отец намерен вывезти ребёнка, чтобы они зафиксировали этот факт.

- Одновременно с иском о разводе заявите требование о взыскании алиментов — это ускорит процесс и защитит ребёнка финансово.

сегодня, 17:00