В анамнезе болезни написали, что ухудшение началось несколько месяцев назад на фоне увольнения.
опубликован вчера, 16:48
Вопросы нормальные. Ничего менять не нужно. Единственное замечание : в первом вопросе убрать словосочетание "совершению сделки", поскольку в трудовых правоотношениях понятие сделки не применяется. Это определение из гражданского права.
Наталья, много вопросов, за помощью обращайтесь к любому выбранному на сайте юристу в личные сообщения
так многие юристы тут не намного лучше меня разбираются. Например, не знают, что ст
Ваш подход с сокращением списка вопросов до трех ключевых блоков абсолютно правильный и юридически более грамотный, чем раздувание перечня до 7 пунктов. В судебной практике по трудовым спорам с пороком воли (ст. 177 ГК РФ) и пропуском сроков (ст. 392 ТК РФ) судебно-психиатрическая экспертиза должна дать четкие, недвусмысленные ответы, а обилие мелких вопросов лишь размывает суть и дает экспертам лазейки для обтекаемых формулировок. Вариант из 3 вопросов покрывает все три юридически значимых обстоятельства: сам порок воли в момент подписания, уважительность пропуска срока и причинно-следственную связь с действиями работодателя. Однако предложенные вами формулировки содержат юридически избыточные фразы и психологические термины, которые эксперты-психиатры могут отклонить или перефразировать.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Наталья, добрый день. Отвечу вам в личных сообщениях.
Ваша юрист права в части необходимости нескольких вопросов, однако 7 избыточны. Оптимально - 3 сформулированных Вами вопроса: они охватывают порок воли, восстановление срока и причинно-следственную связь, что достаточно для экспертного заключения. Соглашение о расторжении трудового договора было подписано 10 июня 2026 года или иной датой?
много вопросов, за помощью обращайтесь к любому выбранному на сайте юристу в личные сообщения
Здравствуйте.
Да, вы всё правильно делаете. Вопросов должно быть максимально конкретно — ровно столько, сколько нужно для эксперта, чтобы ответить на ключевые для суда моменты. Ваши два вопроса — чёткие и по делу. Указывать в иске все 7 вопросов — рискованно: суд может их сократить или экспертиза затянется.
Что важно:
1. Ваши вопросы позволяют эксперту оценить:
· могла ли она понимать значение своих действий и руководить ими в момент подписания соглашения (влияет на признание сделки недействительной);
· могла ли она своевременно обратиться в суд (влияет на восстановление пропущенного срока).
2. Дополнительные вопросы (о психологическом давлении, о связи увольнения с обострением) лучше добавить в ходатайство или в иск, но не в экспертизу. Экспертиза должна быть лаконичной и чёткой — это увеличивает шансы на её принятие.
3. Обязательно приложите к иску:
· медицинские документы из стационара (запись о дезориентации, снижении критики);
· смс от знакомого о суицидальных мыслях — это подтверждает тяжесть состояния.
Чем мы можем помочь:
· Составим иск о признании соглашения недействительным и восстановлении срока.
· Подготовим ходатайство о назначении ретроспективной психолого-психиатрической экспертизы.
· Сформулируем вопросы эксперту в оптимальном количестве.
Если пришлёте документы в личном сообщении — скажу, какую формулировку выбрать для иска и какие именно вопросы задать эксперту.
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд, и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!