По договору заказчик должен оплачивать работу после подписания акта приёмки в течении 20 банковских дней,29 апреля
опубликован вчера, 23:42
У вас есть два законных способа расторгнуть договор, но в вашей ситуации оба сопряжены с рисками.
Способ 1. Отказ по ст. 782 ГК РФ (немотивированный)
Исполнитель (вы) вправе в любое время отказаться от договора возмездного оказания услуг, но при условии полного возмещения заказчику убытков (п. 2 ст. 782 ГК РФ). Это означает, что вы не сможете расторгнуть договор без последствий — заказчик вправе требовать компенсации своих убытков, связанных с прекращением договора.
Способ 2. Расторжение в связи с существенным нарушением (ст. 450 ГК РФ)
По требованию одной из сторон договор может быть расторгнут судом при существенном нарушении договора другой стороной (п. 2 ст. 450 ГК РФ). Просрочка оплаты может быть признана существенным нарушением (особенно если она длительная и привела к убыткам).
Однако ваши шансы на успех снижают два обстоятельства:
Отсутствие письменного уведомления. Односторонний отказ должен быть осуществлён путём письменного уведомления другой стороны. Устное уведомление юридической силы не имеет. Без письменного уведомления вы не можете считать договор расторгнутым, а остановка работ может быть расценена как ваше нарушение.
Вы не уведомили заказчика о намерении расторгнуть договор в связи с нарушением. Чтобы расторгнуть договор через суд, нужно сначала направить заказчику письменное предложение о расторжении (досудебный порядок). Без этого суд не примет иск.
Ваши действия:
Немедленно направьте заказчику письменное уведомление (заказным письмом с уведомлением) об одностороннем отказе от договора на основании п. 2 ст. 782 ГК РФ либо о намерении расторгнуть договор в судебном порядке в связи с существенным нарушением (п. 2 ст. 450 ГК РФ). Выберите один вариант.
Если выбираете ст. 782 ГК РФ — будьте готовы к тому, что заказчик может потребовать возмещения убытков. В этом случае лучше предложить мировое соглашение.
Если выбираете ст. 450 ГК РФ — вам нужно будет обращаться в суд. В иске укажите на просрочку оплаты как на существенное нарушение. Однако суд будет оценивать, насколько эта просрочка существенна (срок, сумма, ваши убытки).
Шансы расторгнуть договор без последствий — низкие. Единственный способ избежать пеней и претензий — договориться с заказчиком о расторжении по соглашению сторон (но вы пишете, что он отказывается).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Просрочка оплаты заказчиком является существенным нарушением договора, что дает Вам право на одностороннее расторжение. Отсутствие письменного уведомления об остановке работ ослабляет Вашу позицию. В договоре предусмотрен претензионный порядок расторжения?
Да,предусмотрен
Ситуация требует детального анализа условий вашего договора, так как именно они определяют порядок действий и правовые последствия. Однако на основе общих норм Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) можно выделить следующие ключевые моменты.
1. Нарушение сроков оплаты заказчиком
Срок оплаты: акт подписан 29 апреля. Отсчитываем 20 банковских дней. Банковские дни — это рабочие дни банков (исключая выходные и праздники). С учетом майских праздников в 2026 году крайний срок оплаты выпадает примерно на 3 июня. Поступление денег 18 июня — это существенная просрочка (около двух недель). Правовая база: Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом. Просрочка платежа является нарушением условий договора со стороны заказчика. Важный нюанс: В вашем вопросе указано «20 банковских дней». Если в договоре прямо не расшифровано понятие «банковский день», суды часто трактуют его как календарный рабочий день. Разница между 20 рабочими и 20 календарными днями может сдвинуть дату нарушения еще дальше, поэтому точный расчет нужно делать по тексту договора.
Можно ли расторгнуть договор из-за этого? Само по себе нарушение срока оплаты за один этап работ обычно не дает автоматического права на односторонний внесудебный отказ от всего договора подряда или оказания услуг (ст. 719 ГК РФ), если иное прямо не прописано в тексте документа. Статья 719 позволяет приостановить работу только в случае, если иное не предусмотрено договором подряда.
Если у вас договор возмездного оказания услуг, применяется ст. 782 ГК РФ (право исполнителя отказаться при условии возмещения убытков заказчику).
Если договор квалифицируется как подряд, то для отказа вам потребуется доказать, что исполнение работы стало невозможным или есть иные веские основания, предусмотренные законом или вашим договором. Однако эта просрочка дает вам:
Право начислить неустойку (пени) за каждый день просрочки, если она предусмотрена договором. Если нет — проценты по ст. 395 ГК РФ.
Сильную переговорную позицию для расторжения по соглашению сторон без штрафов с вашей стороны. Вы можете аргументировать им: «Вы нарушили сроки, я мог пойти в суд за пенями и расторжением через суд, но предлагаю разойтись мирно».
2. Остановка работ устно и риск начисления пеней
Остановка работ через 20 дней после подписания акта (то есть сразу, как вы поняли, что оплата задерживается) была правильным шагом с точки зрения самозащиты прав. Однако форма уведомления критична. Риски: Поскольку уведомление было устным, заказчик юридически о нем не оповещен. Он может заявить, что вы самовольно бросили объект, и попытаться выставить претензию за простой техники МУП, невыполнение плана по заготовке дров или взыскать штраф за ненадлежащее исполнение графика работ. Доказать факт звонка будет крайне сложно, если разговор не был записан. Что сделать сейчас: Немедленно зафиксируйте остановку письменно. Направьте официальное письмо (ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении) следующего содержания:
Указание на подписанный акт от 29.04 и отсутствие оплаты по состоянию на текущую дату.
Уведомление о том, что работы на объекте приостановлены с такой-то даты (укажите ту дату, когда вы реально их остановили) в связи с неисполнением обязательств по оплате.
Требование погасить задолженность. Это переведет вашу устную паузу в легальное поле и защитит от претензий по поводу простоя.
3. Как расторгнуть договор без последствий (потери репутации и пеней)
Поскольку заказчик отказывается от соглашения сторон, а законных оснований для мгновенного внесудебного отказа немного, ваши реальные шансы зависят от точной формулировки пунктов договора об отказе и ответственности.
Вариант А (Переговоры через официальную претензию): Не ограничивайтесь устными разговорами. Направьте досудебную претензию. В ней подробно распишите: сумма долга, количество дней просрочки, расчет пени согласно пункту №... договора, упоминание ст. 309 и 310 ГК РФ. И предложите реальный выход: «Оплатите остаток суммы и согласованную небольшую сумму пени до [дата], и мы подписываем соглашение о расторжении по взаимному согласию без указания виновной стороны и допработ по остатку объема (297 м³)». Для МУП закрытие вопроса без судов и жалоб в прокуратуру часто важнее формальной победы.
Вариант Б (Расторжение через суд): Согласно ст. 450 ГК РФ, договор можно расторгнуть в судебном порядке при существенном нарушении его условий другой стороной. Является ли задержка оплаты на две недели существенным нарушением — оценит суд. Учитывая объем договора (900 м³) и статус контрагента (МУП), суд вполне может встать на вашу сторону, особенно если задержки носят системный характер. Но этот путь долгий (от 4–8 месяцев) и сопряжен с судебными расходами.
Вариант В (Сдача остатка и прекращение отношений): Продолжите работу, доделайте оставшиеся 297 м³, строго фиксируя каждый шаг двусторонними актами. После финальной сдачи направьте уведомление о прекращении сотрудничества по истечении срока действия договора (или реализуйте Вариант А перед последней сдачей). Это сохранит репутацию надежного исполнителя, закроет объемы, но потребует заморозки средств на время судебного взыскания текущих долгов, если платить не начнут.
Резюме и план действий
Шансы расторгнуть договор в одностороннем внесудебном порядке прямо сейчас без риска финансовых претензий со стороны МУП невелики, если в самом договоре не закреплено ваше безусловное право на отказ при любой задержке оплаты более чем на X дней. Устная остановка работ создает для вас уязвимость.
Чтобы минимизировать потери:
Проверьте текст договора. Найдите разделы «Расторжение договора», «Порядок сдачи-приемки» и «Ответственность сторон». Есть ли там пункт вида: «Исполнитель имеет право в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения Договора в случае задержки Заказчиком оплаты более чем на 10 рабочих дней»? Если да — ваш алгоритм прост: письменное уведомление об отказе на основании этого пункта.
Направьте заказное письмо с описью. Зафиксируйте факт остановки работ и потребуйте оплату долга плюс пени. Сохраните почтовую квитанцию и опись — это ваша страховка от обвинений в самовольном оставлении объекта.
Приостановите работы официально. Не возобновляйте их до получения гарантийных писем или частичной оплаты, чтобы не увеличивать сумму дебиторской задолженности.
Параллельно ведите переговоры. Используйте отправленную претензию как рычаг. Предложите руководству МУП закрыть весь контракт досрочно по факту выполненных объемов (пропорционально уменьшив общую цену договора), если они погасят долг по акту от 29 апреля вместе с пенями в течение 5–7 дней. Аргумент для них — экономия времени руководства и исключение проверок со стороны учредителя из-за судебных исков ИП.
Соберите доказательства устного уведомления. Если были свидетели разговора, записи звонков — систематизируйте их, но делайте ставку на текущее бумажное уведомление.
Проконсультируйтесь с юристом очно. Покажите ему скан-копию всего договора. Стоимость одной консультации несопоставима с потенциальными убытками от неправильно оформленного разрыва контракта с муниципальным предприятием.
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!
Шансы есть, но процедура строгая: направьте письменное уведомление об отказе (п. 1 ст. 450.1 ГК РФ) , иначе суд может расценить остановку работ как вашу вину и взыскать убытки, а также закон не защитит от пеней, если условия оплаты четко прописаны в договоре .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Расторгнуть договор в одностороннем порядке из-за просрочки оплаты вы вправе, но «без последствий для себя» это не гарантирует: заказчик может оспорить расторжение и взыскать убытки, если сочтёт его необоснованным. Просрочка оплаты на 20 дней (с 29 апреля по 18 июня) — это существенное нарушение договора, и вы можете отказаться от исполнения договора, уведомив заказчика письменно. Однако ключевой момент — порядок: односторонний отказ должен быть оформлен письменным уведомлением, а не устно. Устное предупреждение юридической силы не имеет, поэтому формально вы до сих пор не расторгли договор, а лишь приостановили работы.
Шансы на расторжение без пеней и репутационных потерь зависят от того, как вы зафиксируете нарушение. Вам нужно направить заказчику письменную претензию с требованием оплатить задолженность и указанием, что при неоплате в разумный срок вы отказываетесь от договора. Здесь важно опереться на нормы главы 37 ГК РФ о подряде: в силу ст. 711 ГК РФ заказчик обязан уплатить обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, а приёмка выполненных работ оформляется в порядке ст. 720 ГК РФ. Подписанный 29 апреля акт приёмки — это подтверждение того, что вы свои обязательства исполнили, и именно с этого момента у заказчика возникла обязанность оплатить работу. Просрочка оплаты принятого результата — это нарушение договора со стороны заказчика, и она даёт вам право поставить вопрос об отказе от договора. Если заказчик после этого не оплатит и не ответит, вы вправе считать договор расторгнутым с момента получения уведомления. Но учтите: если в договоре есть условие о неустойке за просрочку оплаты, вы можете взыскать её, а не платить — ответственность за нарушение лежит на заказчике, а не на вас.
Что касается «потери репутации» — это оценочное понятие, и в суде оно не защищается, если только заказчик не распространит ложные сведения (ст. 152 ГК РФ). Практически важно другое: если вы просто прекратили работы без письменного уведомления, заказчик может начислить вам неустойку за срыв сроков по договору. Поэтому до направления уведомления составьте акт о приостановке работ с указанием причины — просрочка оплаты, и направьте его заказчику. Если он откажется подписывать, зафиксируйте отказ (например, отметкой на втором экземпляре или почтовым отправлением с описью вложения).
Итог: расторжение возможно, но только после письменного уведомления и с соблюдением процедуры. Если заказчик согласен расторгнуть договор по соглашению сторон — это лучший вариант, так как он исключает спор о последствиях. В противном случае готовьтесь к тому, что заказчик может оспорить ваш отказ в суде, и тогда вопрос решится по документам: подтвердите факт просрочки оплаты актом и платёжным поручением. Вывод предварительный — окончательный зависит от текста вашего договора (есть ли в нём право на односторонний отказ и порядок уведомления).