Осинники, сегодня, 07:16

Здравствуйте.Могут ли приставы наложить арест на единственное жилье.

опубликован сегодня, 07:16
Лучший ответ

Здравствуйте. Здесь важно разделять две разные меры: арест жилья и обращение взыскания на него, это не одно и то же.

Наложить арест на единственное жильё приставы вправе. Арест в исполнительном производстве это не изъятие и не продажа, а запрет распоряжаться имуществом: нельзя продать, подарить, заложить, переоформить на других лиц. Такой арест применяется как обеспечительная мера, чтобы должник не вывел квартиру из-под взыскания, и он допускается даже в отношении единственного жилья.

А вот обратить взыскание на единственное пригодное для постоянного проживания жильё, то есть продать его с торгов в счёт долга, по общему правилу нельзя. Это прямо закреплено в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ. Исключение только одно: жильё, которое является предметом ипотеки. Ипотечную квартиру могут реализовать за долги, даже если она единственная.

Что стоит проверить в вашей ситуации. Основание и цель ареста, наличие ипотеки на этой квартире, соразмерность меры сумме долга. Если арест наложен несоразмерно долгу или с процедурными нарушениями, действия пристава можно обжаловать вышестоящему судебному приставу или в суд.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

сегодня, 08:08

Да, арест могут наложить и на единственное жилье. Арест будет заключаться в запрете в регистрационных действиях. Это необходимо, чтобы должник не смог заключить с жильем никаких сделок.

Реализовать единственное жилье не могут.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 07:18

Добрый день

Да , приставы могут установить ограничение на единственное жилье в силу ФЗ-229 ,но обратить взыскание не могут .

🔴 Мои контакты по ссылке: 👉https://9111.ru/my/

📝 Индивидуальная консультация по вашему вопросу, в личных сообщениях возможна в мессенджерах по номеру +7(919)1097419

сегодня, 07:22

Арест наложить могут, но не могут наложить взыскание.

сегодня, 07:29

Здравствуйте!

Приставы могут установить ограничение на единственное жилье согласно ФЗ-229.

сегодня, 07:39

Здравствуйте. Вынести постановление об аресте единственного жилья приставы не могут (за исключением исполнения требований об обращении взыскания на залоговое имущество), но запрет действий по регистрации будет и эта мера является законной.

сегодня, 07:56

Нет, приставы не могут наложить арест на ваше единственное жилье. Но есть одно важное "но" — арест возможен, если речь идет об ипотеке. Давайте разберемся.

🏠 Что значит "единственное жилье" и защищает ли оно от ареста

Единственное жилье — это объект недвижимости (квартира, дом, часть дома), который является единственным пригодным для постоянного проживания помещением для вас и вашей семьи. Закон (статья 446 ГПК РФ) прямо запрещает обращать взыскание на такое имущество . Это означает, что если у вас в собственности только одна квартира, приставы не могут ее продать, арестовать или описать для последующей продажи для погашения долга.

⚖️ Есть ли исключения?

Да, закон предусматривает исключение: если квартира находится в ипотеке. В этом случае на нее может быть обращено взыскание по решению суда, поскольку она является предметом залога. Исключение также действует, если вы признаны банкротом. В этом случае единственное жилье может быть изъято и продано для погашения долгов, но только если оно не является предметом ипотеки и не является единственным пригодным для проживания помещением.

📋 Что могут сделать приставы вместо ареста

Хотя арест на единственное жилье наложить нельзя, приставы могут:

1. Наложить запрет на регистрационные действия (запретить продажу, дарение, обмен).

2. Наложить арест на счета, если вы получаете доходы, достаточные для погашения долга.

3. Описывать имущество, но только в случаях, предусмотренных законом (например, если это имущество является предметом спора).

💎 Что делать

Если приставы пытаются наложить арест на ваше единственное жилье, вы вправе подать жалобу старшему судебному приставу или в суд, ссылаясь на ст. 446 ГПК РФ. Если арест все же наложен (например, по ошибке или из-за ипотеки), вы можете его оспорить.

Таким образом, ваше единственное жилье защищено законом от продажи и ареста, за исключением случая ипотеки. Если у вас нет ипотеки и это ваше единственное место проживания, вы можете быть спокойны — ваше жилье не отберут. Если же у вас ипотека, то продажа возможна, но только через суд.

сегодня, 08:18

Да, арест наложить могут, но в скорее в виде запрета на регистрационные действия.

сегодня, 08:32

Обязательно ограничения на регистрационные действия наложат.действия наложат.

сегодня, 08:40

Здравствуйте.

Да, арест на единственное жильё наложить могут — но только в виде запрета на регистрационные действия (ст. 80, 115 ФЗ-229). То есть вы не сможете продать, подарить или обменять квартиру, пока долг не погашен. Но выселить вас или продать единственное жильё с торгов нельзя (ст. 446 ГПК РФ), если квартира не является предметом ипотеки.

Что важно:

1. Арест не лишает вас права проживания — он лишь ограничивает сделки с квартирой.

2. Если квартира находится в ипотеке (залог у банка), её могут продать с торгов при банкротстве или неисполнении обязательств.

3. Если долг погашен, арест снимается — для этого нужно подать заявление приставу.

Что делать:

· Если арест уже наложен, проверьте, не нарушены ли ваши права (например, не пытаются ли продать жильё).

· Если вы считаете, что арест наложен незаконно, обжалуйте его через старшего пристава или суд.

Чем мы можем помочь:

· Составим жалобу на арест.

· Проверим законность действий пристава.

Если пришлёте документы в личном сообщении — скажу, какую стратегию выбрать.

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

сегодня, 08:45

Да, могут, но только в виде запрета на регистрационные действия, а не в виде изъятия и продажи. Арест как обеспечительная мера (запрет распоряжаться и регистрировать переход права) на единственное жильё приставы наложить вправе, и это прямо предусмотрено статьёй 80 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Такой арест не лишает вас права жить в квартире и пользоваться ею, но блокирует продажу, дарение или обмен до окончания исполнительного производства.

Другое дело — обращение взыскания, то есть принудительная продажа жилья с торгов. Вот этого в отношении единственного пригодного для проживания помещения закон действительно не допускает: статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ прямо запрещает обращать взыскание на жилое помещение, если для должника и членов его семьи оно является единственным пригодным для постоянного проживания. Это правило действует и в исполнительном производстве, и приставы не вправе его обойти, даже если долг крупный.

Однако есть важное исключение: если жильё куплено в ипотеку и заложено банку, то на него обращение взыскания возможно независимо от того, единственное оно или нет. В этом случае действует не общая норма ГПК, а специальные правила об ипотеке — залогодержатель вправе получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества. Также стоит учитывать, что запрет на обращение взыскания не защищает от ареста как такового: пристав может наложить арест, чтобы зафиксировать имущество, а вопрос о его реализации будет решаться отдельно и, скорее всего, не в пользу продажи, если жильё единственное.

Если арест уже наложен и вы считаете его чрезмерным, его можно оспорить — например, если пристав арестовал имущество, стоимость которого явно превышает сумму долга. Жалоба подаётся старшему приставу в порядке подчинённости в течение 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении (статьи 121–123 Закона № 229-ФЗ), либо в суд по правилам главы 22 КАС РФ. Но если арест наложен именно как запрет на регистрационные действия, а не как опись с изъятием, шансов его отменить мало — такая мера считается соразмерной и не нарушающей ваших прав на проживание.

сегодня, 08:45

Здравствуйте. Да, наложить арест могут (ограничение регистрационных действий), но не могут обратить взыскание на единственное жилье. Однако если это жилье является предметом залога, то по решению суда может быть обращено взыскание на такое жилье.

сегодня, 08:48