Белогорск, сегодня, 07:42

Почему после исполнительного производства банк продолжал начислять штрафы, договор был не закрыт?

опубликован сегодня, 07:42
Здравствуйте, Я ранее описывала свою ситуацию, хочу немного внести уточнения и попросить вас, если можно разъяснить данный вопрос. В 2018 году был взят потребительский кредит в Сбербанке на сумму 50 тысяч. До 2020 года платежи вносились вовремя, но в 2020 году возникли финансовые трудности и возникли просрочки. Сбербанк подал иск в суд и приставы стали удерживать с меня с заработной платы. С 2021 года и по сегодняшний день с меня удержали по данному делу 31000, больше не могли, так как у меня ещё были обязательства и зарплата была ниже прожиточного минимума. Я также сама каждый месяц на счёт приставов вносила посильные платежи лично в Сбербанке. Но на днях мне позвонили со столичного коллекторского агенства, сказали, что сбербанк заключил с ними агентский договор и требуют немедленно вернуть 59 тысяч, которые я должна Сбербанку. Я сказала, что есть исполнительный лист и по нему я плачу, на что мне было сказано, что надо было платить ещё и Сбербанку, чего я конечно, не знала. То,что с меня ранее удержано 31 тысяча, они не видят почему то, слышать ничего не хотят, требуют вернуть в течении дня 40 тысяч на счёт банка, иначе сбербанк обратиться к приставам и у меня опишут имущество. Как такое возможно, если я платила и с заработной платы, и сама по данному иску. Почему после исполнительного производства банк продолжал начислять штрафы, договор был не закрыт? Теперь коллекторы по агентскому договору требуют немедленно вернуть долг, угрожают и давят. Я им говорю, что схожу к приставам, возьму данные о всех платежах, но они слышать ничего не хотят. Оплатить сразу столько у меня нет возможности, так как на данный момент я не могу работать по состоянию здоровья, уже год сижу дома, продолжаю лечение, пенсию не получаю, так как возраст не позволяет ещё и по болезни тоже ничего не получаю. Как быть в данной ситуации, незнаю.
Лучший ответ

Здравствуйте. Ситуация типовая, разберу по существу.

Судебное решение или судебный приказ взыскивают с вас долг на конкретную дату, обычно на день вынесения. Сам кредитный договор при этом не расторгается и продолжает действовать. Пока договор жив и долг не погашен полностью, банк по закону вправе начислять договорные проценты за пользование деньгами и неустойку за просрочку. Это прямо следует из статьи 809 Гражданского кодекса: проценты начисляются включительно до дня возврата суммы долга полностью. Неустойка, то есть штраф и пеня, начисляется по статье 330 ГК, если она предусмотрена договором.

Окончание исполнительного производства фактическим исполнением означает лишь то, что вы погасили сумму по исполнительному листу, а не весь долг по договору. Разница между этими суммами, то есть проценты и пени за период после суда, и есть то, что банк вам сейчас предъявляет.

Что можно сделать по шагам.

1. Запросите в банке письменный расчёт задолженности с расшифровкой: основной долг, проценты, неустойка, за какой период. Без этого спорить вслепую нельзя.

2. Если начисленная неустойка явно завышена и несоразмерна долгу, её можно снизить в суде по статье 333 ГК. Это рабочий механизм, суды им пользуются.

3. Чтобы прекратить начисления на будущее, договор нужно закрыть: либо погасить всю сумму и взять справку об отсутствии задолженности, либо расторгнуть договор по соглашению с банком или через суд по статье 450 ГК.

4. Если банк начисляет проценты и штрафы уже после полного погашения долга, это незаконно. Требуйте перерасчёт письменно, а при отказе обращайтесь с жалобой в Банк России и в суд.

Главное сейчас взять у банка письменный расчёт и справку о состоянии долга, от них и отталкивайтесь.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

сегодня, 09:03

Доброе утро. Требование коллекторов немедленно заплатить 40 000 рублей без расчета задолженности выполнять не нужно. Если исполнительное производство уже ведется, пристав взыскивает задолженность в пределах требований исполнительного документа. Все суммы, удержанные из зарплаты и внесенные вами в рамках этого производства, должны учитываться. Вы вправе получить у пристава сведения о ходе производства и произведенных взысканиях по ст. 50 Федерального закона № 229-ФЗ www.consultant.ru.

При этом наличие судебного решения не всегда означает, что после него вообще ничего больше не могло начисляться. Это зависит от содержания решения суда, требований банка и кредитного договора. В частности, суд мог взыскать определенную сумму на конкретную дату либо предусмотреть начисление процентов до фактического исполнения. Поэтому утверждать сейчас, что 59 000 рублей начислены незаконно, рано. Но коллекторы обязаны объяснить происхождение этой суммы. Агентский договор также не означает, что долг перешел коллекторам. При агентской модели они могут действовать в интересах Сбербанка, а кредитором остается банк.

Сейчас получите у пристава постановление о возбуждении исполнительного производства и сведения обо всех взысканных и перечисленных Сбербанку суммах. Одновременно письменно запросите у Сбербанка полный расчет задолженности с даты вынесения судебного решения по сегодняшний день с указанием отдельно основного долга, процентов, неустойки и всех учтенных платежей. До сверки этих документов дополнительные 40 000 рублей по телефонному требованию не перечисляйте. Если коллекторы продолжают давить, требуют оплатить долг «сегодня» и вводят в заблуждение относительно немедленной описи имущества, фиксируйте звонки. Психологическое давление и введение должника в заблуждение при взыскании просроченной задолженности запрещены ст. 6 Федерального закона № 230-ФЗ www.consultant.ru.

Если пришлете решение суда и сведения из исполнительного производства о первоначальной сумме долга, остатке и произведенных платежах, тогда можно будет точно проверить, откуда появились 59 000 рублей и вправе ли Сбербанк их требовать.

сегодня, 07:44

Коллекторы по агентскому договору не являются взыскателями по исполнительному производству и не вправе требовать оплаты сверх суммы, установленной судом. Вам необходимо получить у пристава справку о произведённых удержаниях и направить её в банк. Исполнительное производство по данному долгу было возбуждено на основании решения суда - имеется ли у Вас на руках копия этого решения и постановление о возбуждении исполнительного производства?

сегодня, 07:44

Копия решения суда есть.

сегодня, 07:47

Ситуация действительно запутанная, и я понимаю, почему вы в ней растерялись. Давайте разложим всё по пунктам: почему так вышло и что делать сейчас.

Почему банк продолжал начислять штрафы?

Ключевой момент: сам по себе факт исполнительного производства не закрывает кредитный договор. Пока договор действует, в нём продолжают работать условия: на остаток задолженности могут начисляться проценты, а за новые просрочки — штрафы и пени. Суд и приставы решают вопрос с уже «зафиксированной» суммой долга (той, что была на момент вынесения решения), но не аннулируют сам договор автоматически.

Возможно, в решении суда была прописана только часть требований (например, основной долг и часть процентов на дату суда), а банк позже отдельно «просудил» начисленные за период исполнительного производства дополнительные суммы (текущие проценты, неустойку). Вот почему со стороны могло показаться, что договор «не закрыт» — на самом деле банк просто отдельно взыскал новые начисления.

Почему коллекторы говорят, что вы не платили?

Здесь есть нюанс. Когда вы вносили платежи лично через Сбербанк в период исполнительного производства, важно, как эти платежи оформлялись. Если они шли как добровольные вне рамок исполнительного листа, банк и коллекторы могли не учитывать их в расчётах по судебному решению — отсюда и разрыв в данных. А если платежи были официально направлены приставу и учтены в материалах производства, это нужно подтвердить документами.

Что делать сейчас? напишу после оплаты.

сегодня, 07:51

Договор в суде не закрыли, поэтому банк продолжал начислять штрафы и проценты по ст. 809-811 ГК РФ, и сейчас они взыскивают остаток через коллекторов, но вы вправе проверить обоснованность их расчета и подать заявление об уменьшении штрафов (ст. 333 ГК РФ) или пересмотре долга, если уже выплатили больше основного тела .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

сегодня, 08:02

Здравствуйте. На ваш вопрос закрыт ли договор можно найти ответ в решении суда, на основании которого судом выдан исполнительный лист. Если банк, обращаясь в суд, заявил исковое требование расторгнуть договор, то начисление процентов, штрафов, неустоек не основано на законе. Если такого требования не было, то нужно смотреть кредитный договор и иметь понимание, какой кредит у вас был (кредитная карта, кредит наличными итд). Если взыскание производится на основании судебного приказа, то в данном случае нужно рассмотреть вопрос о целесообразности его отмены (опять же, изучив документы). С коллекторами вы вправе не общаться, так как законодательно обязанность вести разговоры с ПК на вас не возложена. Агентский договор не порождает смену кредитора, коллекторы действуют в интересах банка, поэтому все вопросы вы вправе задавать кредитору.

сегодня, 08:09

В вашей ситуации важно действовать спокойно и юридически грамотно, чтобы не поддаться на провокации коллекторов. У вас есть все законные основания требовать прекращения давления и защищать свои права. Вот пошаговый план действий.

📝 Проверьте расчет задолженности через судебных приставов

Первым делом сходите в службу судебных приставов и запросите актуальную справку о задолженности по исполнительному производству. Если с вас уже удержали 31 000 рублей, эта сумма должна быть учтена. Если приставы подтвердят, что на данный момент остаток долга составляет 28 000 рублей (50 000 - 31 000), то требование коллекторов о 59 000 — это незаконное начисление неустоек.

💬 Прекратите общение с коллекторами без письменного запроса

Если коллекторы звонят и давят, вы можете по закону (ст. 8 Федерального закона № 353-ФЗ) отказаться от взаимодействия с ними. Направьте им письменное заказное письмо с уведомлением о вручении, в котором укажите, что вы отказываетесь от общения с ними и все вопросы по долгу будете решать только через суд. После этого они обязаны прекратить любые контакты.

⚖️ Проверьте договор цессии (если он был)

Коллекторы упоминают агентский договор, но скорее всего, это просто договор поручения, а не цессии. Если договор цессии был заключен, то у вас есть право запросить у коллекторов копию этого договора и документы, подтверждающие, что Сбербанк передал им право требования. Если они не предоставят эти документы, их требования не имеют юридической силы.

📩 Направьте письменный запрос в Сбербанк

Параллельно направьте заказное письмо в Сбербанк с просьбой предоставить расшифровку вашей задолженности на сегодняшний день, с учетом всех удержаний и штрафов. В письме укажите, что если банк не предоставит расчет в течение 10 дней, вы будете считать задолженность погашенной и оставите за собой право на судебную защиту.

⚠️ Что делать, если коллекторы угрожают

Если они продолжают угрожать, запишите все разговоры (это законно) и подайте заявление в полицию по факту угроз. Также вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор и в прокуратуру на действия коллекторов, которые нарушают закон.

💎 Что делать с обвинениями в невыплате ипотеки

Ипотека — это отдельный долг, и приставы не могут описать имущество по этому долгу без отдельного судебного решения. Если коллекторы угрожают этим, вы можете сослаться на то, что ипотека — это залоговый кредит, и без судебного решения они не имеют права описывать имущество.

📌 Главный вывод

Ваша стратегия на данный момент:

1. Получите справку о задолженности у приставов.

2. Подайте письменный отказ от общения с коллекторами.

3. Направьте запрос в Сбербанк о расчете остатка долга.

4. Не платите коллекторам, пока не получите официальный расчет от приставов.

Если вам нужна помощь с составлением письменных обращений, я могу помочь с формулировками. Удачи вам в разрешении этой ситуации.

сегодня, 08:15
Спасибо большое вам!!

пошлите коллекторов подальше и не разговаривайте с ними.... работайте только с приставом!

сегодня, 08:23

Пока не будет у вас, коллектора и пристава определения суда о правопреемстве, ст. 44 ГПК РФ и постановления пристава о смене взыскателя, ст. 52 ФЗ № 229-ФЗ все выплаты только через пристава, а он пусть сам разбирается с взыскателями.

нечем платить. ничего не платите.

Если исп. документу 7 лет и более, то вы можете и внесудебное банкротство оформить через МФЦ, ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

сегодня, 08:36

Здравствуйте.

Коллекторы блефуют. Если исполнительное производство уже ведётся и приставы удерживают деньги, банк не может требовать ту же сумму повторно. Начисление штрафов после передачи дела приставам — это нарушение. Вы имеете право потребовать расчёт задолженности и приостановить действия коллекторов (ст. 4 ФЗ-230).

Что делать:

1. Запросите в Сбербанке письменный расчёт задолженности с момента заключения кредитного договора по текущую дату. Укажите, что вы уже платите через приставов.

2. Направьте коллекторам письменное заявление о прекращении взаимодействия (ст. 4 ФЗ-230). Отправьте заказным письмом с уведомлением. После этого они не имеют права вам звонить.

3. Если пристав уже удерживает деньги, проверьте правильность расчёта — возможно, долг уже погашен или сумма завышена.

4. Если коллекторы угрожают, подайте жалобу в прокуратуру и в ФССП (ст. 14.57 КоАП РФ — незаконные действия коллекторов).

Важный нюанс: Если вы уже платите через приставов, то банк не может требовать те же деньги повторно. Это называется «двойное взыскание».

Чем мы можем помочь:

· Составим заявление в банк о предоставлении расчёта.

· Подготовим отказ от взаимодействия с коллекторами.

· Поможем с жалобой в прокуратуру.

Если пришлёте документы в личном сообщении — скажу, законны ли требования коллекторов.

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

сегодня, 08:46

Требования коллекторов в той части, где они не учитывают удержанные приставами 31 000 рублей и требуют «немедленно» вернуть 40 000, юридически несостоятельны. Исполнительное производство не прекращает обязательство по кредитному договору автоматически: если суд взыскал сумму, а проценты и неустойка продолжали начисляться после вынесения решения, банк вправе требовать их отдельно. Однако всё, что удержано приставами, засчитывается в счёт долга, и коллекторы обязаны это видеть — их заявление об обратном либо ошибка, либо сознательное давление.

Ключевой момент: уступка права требования (агентский договор с коллекторами) не меняет сумму долга и не лишает вас права на возражения. Согласно постановлению Пленума ВС РФ от 21.12.2017 № 54, при переходе прав к новому кредитору должник вправе выдвигать против него все возражения, которые имел против прежнего. То есть вы можете и должны заявить коллекторам: часть долга погашена через ФССП, а остаток подлежит перерасчёту. Если они отказываются учитывать платежи, это основание для жалобы, а не для немедленной оплаты.

Что касается начисления штрафов после начала исполнительного производства — это законно, если иное не установлено решением суда. Суд взыскивает задолженность на дату вынесения решения, а проценты по ст. 395 ГК РФ или договорные неустойки могут капать дальше. Но здесь важно проверить, что именно взыскано судом: если в решении указана полная сумма долга с процентами на дату решения, то после этого банк вправе требовать только проценты за пользование кредитом, а не «штрафы» в произвольном размере. Без текста решения и расчёта банка утверждать о незаконности начислений нельзя — это предварительный вывод.

Действия коллекторов, если они звонят чаще, чем раз в сутки, два раза в неделю или восемь раз в месяц, а также угрожают описью имущества, — нарушение ФЗ-230 от 03.07.2016. Вы вправе направить им заявление об отказе от взаимодействия (ст. 8 ФЗ-230), а на неправомерные звонки и угрозы — жалобу в ФССП и прокуратуру (ст. 14.57 КоАП РФ). Отказ от взаимодействия не остановит начисление процентов и возможный новый иск, но прекратит давление.

Практический шаг: возьмите у пристава справку об удержанных суммах и постановление об окончании или о размере задолженности, затем направьте коллекторам письменное требование предоставить расчёт долга с учётом всех оплат. Если они продолжат требовать 59 000 без перерасчёта — это повод для жалобы в ФССП. Угрозы описать имущество без решения суда — блеф: арест возможен только в рамках нового исполнительного производства, а для него нужен новый судебный акт.

Уточните, пожалуйста: в решении суда, на основании которого взыскивают приставы, указана ли конкретная сумма задолженности на дату вынесения решения, или там есть фраза о взыскании процентов «по день фактической уплаты»?

сегодня, 08:49