Дюртюли, сегодня, 10:50

По статье 264.3 часть 1 УК машина стоит на штрафстоянке, дознаватели говорят она как вещественное доказательство.

опубликован сегодня, 10:50
Добрый день! По статье 264. 3 часть 1 УК машина стоит на штрафстоянке, дознаватели говорят она как вещественное доказательство. Могу ли я забрать машину до суда? Спасибо за ответ!
Лучший ответ

Альфред, добрый день. Автомобиль, которым управляло лицо в состоянии опьянения, обоснованно признан вещественным доказательством: он служил орудием преступления (ст. 81 УПК РФ). В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства хранятся при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования. Однако эта же статья предусматривает возможность возврата вещественного доказательства владельцу на ответственное хранение, если это возможно без ущерба для доказывания. Порядок хранения и передачи вещдоков детализирован Постановлением Правительства РФ от 28.09.2023 № 1589.

Возможность забрать машину до суда напрямую зависит от того, является ли обвиняемый её собственником.

Если автомобиль принадлежит обвиняемому, тогда шансы на возврат не велики. Пункт «д» части 1 статьи 104.1 УК РФ (введён в действие с 14.07.2022) предусматривает обязательную конфискацию транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления по ст. 264.3 УК РФ. Дознаватель и суд будут исходить из того, что возврат машины до приговора создаёт риск её отчуждения, сокрытия или повреждения, что воспрепятствует исполнению будущего приговора в части конфискации. Нахождение автомобиля в залоге у банка не является основанием для отказа в конфискации.

Если автомобиль принадлежит третьему лицу (например, матери или супруге обвиняемого) - конфискация по п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ распространяется только на имущество обвиняемого. Если собственник — иное лицо, автомобиль конфискации не подлежит. В этом случае реальная возможность вернуть машину до суда есть. Необходимо обратиться к дознавателю с письменным ходатайством о передаче вещественного доказательства на ответственное хранение собственнику. Такой возврат возможен, если дальнейшее хранение автомобиля не требуется для расследования (все следы зафиксированы, экспертизы проведены или могут быть проведены по материалам дела, возврат не воспрепятствует производству).

Чтобы добиться возврата, необходимо соблюсти следующие условия:

все необходимые следственные действия с автомобилем завершены (осмотр, автотехническая, трасологическая или иные экспертизы);

следы и обстоятельства зафиксированы в протоколах, фототаблицах, на видео;

заявлено письменное ходатайство на имя дознавателя/следователя (ст. 120–122 УПК РФ);

к ходатайству приложены документы о праве собственности и обязательство обеспечить сохранность автомобиля и предоставлять его по первому требованию.

Дознаватель не обязан удовлетворять такое ходатайство, но обязан рассмотреть его и вынести мотивированное постановление. При отказе — постановление можно обжаловать прокурору (ст. 124 УПК РФ) или в районный суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Судебная практика подтверждает, что вопрос о судьбе вещественных доказательств и о законности их хранения на специализированной стоянке является предметом судебного контроля (Постановление Первого кассационного суда общей юрисдикции от 17.12.2024 № 7У-7955/2024, Постановление Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 04.10.2023 № 7У-8716/2023).

Даже если автомобиль вернут, он остаётся вещественным доказательством. Вы не вправе продавать, дарить, сдавать в утиль или изменять его внешний вид и техническое состояние без разрешения органа расследования. Если на автомобиль наложен арест (ст. 115 УПК РФ), для регистрационных действий и отчуждения потребуется его отмена. Несоблюдение условий ответственного хранения может повлечь повторное изъятие и негативные процессуальные последствия.

Если автомобиль зарегистрирован на мать (третье лицо), Вы можете попытаться забрать его до суда. Для этого подайте письменное ходатайство дознавателю, приложив документы о праве собственности матери и обязательство о сохранности. При отказе - обжалуйте постановление в суд. Настаивайте на том, что конфискация автомобилю не грозит, поскольку он принадлежит не обвиняемому.

Если автомобиль принадлежит самому обвиняемому, забрать его до суда практически нереально. Дознаватель вправе удерживать его до разрешения вопроса о конфискации, и суд, скорее всего, оставит машину на хранении до приговора.

Рекомендуемая позиция. Добиваться возврата автомобиля на ответственное хранение собственнику (если собственник не обвиняемый). Это прямо предусмотрено ст. 82 УПК РФ, конфискация данному имуществу не грозит, а удержание машины на платной стоянке причиняет убытки и не вызвано необходимостью.Обоснование - совокупность норм: ст. 81, 82 УПК РФ, п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ.

Если дознаватель откажет, обжалование в порядке ст. 125 УПК РФ займет определенное время, в течение которого автомобиль продолжит находиться на стоянке с растущими расходами.

Дознаватель может ссылаться на необходимость дополнительных экспертиз. В этом случае ходатайствуйте об их проведении в кратчайшие сроки и о возврате автомобиля сразу после завершения.

Если следствие заподозрит, что право собственности третьего лица формальное (номинальный собственник), возврат будет отклонён, а автомобиль может быть конфискован. Необходимо подготовить доказательства реального приобретения и использования автомобиля собственником.

При возврате автомобиля на хранение сохраняются ограничения по распоряжению — их нарушение повлечёт повторное изъятие.

План действий.

1. Получите копии постановления о признании автомобиля вещественным доказательством и протоколов осмотра; выясните, назначены ли экспертизы и проведены ли они.

2. Подайте дознавателю письменное ходатайство о возврате автомобиля на ответственное хранение собственнику (с приложением документов о праве собственности, обязательства о сохранности, сведений о месте хранения).

3. При отказе — в тот же день получите копию постановления и обжалуйте его в районный суд в порядке ст. 125 УПК РФ; параллельно подайте жалобу прокурору.

4. Если следствие мотивирует отказ необходимостью экспертиз — ходатайствуйте об ускорении их проведения и о возврате автомобиля сразу после их завершения.

5. Зафиксируйте состояние автомобиля (фото/видео) на момент возможного возврата и сохраняйте документы о расходах на хранение — они могут быть взысканы как убытки при незаконном удержании.

сегодня, 11:21

Только с разрешения следователя.

сегодня, 10:50

Да, вы можете попытаться забрать автомобиль до суда, но не автоматически, а только при соблюдении определённых условий и в установленном порядке.

Ключевая норма — пункт «б» части 2 статьи 82 УПК РФ. Она позволяет вернуть вещественное доказательство его законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания. Автомобиль как громоздкий предмет может быть передан вам на ответственное хранение до вступления приговора в силу.

Однако на практике следователи и дознаватели часто отказывают в этом, опасаясь, что вы можете скрыть автомобиль или иным образом помешать следствию.

Ваши действия зависят от стадии процесса:

Если дело на стадии дознания/следствия: Подайте письменное ходатайство на имя дознавателя или следователя, в производстве которого находится дело. В ходатайстве:

укажите, что вы являетесь законным владельцем (приложите копии СТС/ПТС);

сошлитесь на ст. 82 УПК РФ;

аргументируйте необходимость возврата (например, нужда в автомобиле для работы, риск его порчи на стоянке, отсутствие необходимости в проведении экспертиз).

Срок рассмотрения ходатайства — 3 суток.

Если дело уже передано в суд: Ходатайство о возврате автомобиля подаётся в суд.

Что делать при отказе?

Если в удовлетворении ходатайства будет отказано, вы вправе обжаловать это решение:

Прокурору в порядке подчинённости.

В суд в порядке, установленном статьёй 125 УПК РФ.

Важное предупреждение: Даже если автомобиль вернут на ответственное хранение, пользоваться им, скорее всего, будет запрещено до окончания дела. Окончательное решение о его судьбе (возврат или конфискация) принимает только суд в приговоре.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 10:52

Забрать машину со штрафстоянки до суда в вашей ситуации крайне сложно, но юридически возможно.

Почему автомобиль не отдают: Сотрудники дознания правы. Согласно статье 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), транспортное средство признается вещественным доказательством, так как оно служило орудием совершения преступления по ст. 264.3 УК РФ. До вынесения приговора или постановления о прекращении дела вещдоки должны храниться при уголовном деле. Кроме того, согласно части 1 статьи 104.1 УК РФ, если за рулем находился собственник автомобиля, суд может назначить его конфискацию — принудительное безвозмездное изъятие имущества и обращение его в собственность государства.

Как можно попытаться вернуть машину досрочно: Существует два законных механизма:

Механизм Суть процедуры Шансы на успех

Ходатайство следователю / дознавателю (ст. 82 УПК РФ) Вы подаете письменную просьбу передать вам автомобиль «на ответственное хранение». В ходатайстве нужно указать, что машина необходима для работы, перевозки детей или иных жизненно важных нужд, а вы обязуетесь сохранить ее до суда в неизменном виде. Дознаватель вправе отказать без объяснения причин, так как это его право, а не обязанность. Низкие. По делам, где возможна конфискация авто, следствие почти всегда отказывает, опасаясь, что владелец продаст или спрячет машину.

Жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ Если дознаватель официально отказал, адвокат может подать жалобу в районный суд на незаконность действий должностного лица. Суд проверит, действительно ли машина критически важна для доказывания вины. Если нет, суд может обязать следствие вернуть авто на спецстоянку ближе к дому или вовсе передать вам на хранение. Средние. Суды часто встают на сторону следствия, если санкция статьи предусматривает конфискацию транспортного средства.

Важные нюансы именно по статье 264.3 ч. 1 УК РФ:

Обратите внимание: эта статья применяется, когда человек управляет машиной без прав, уже будучи ранее подвергнутым административному наказанию по ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ. Конфискация машины предусмотрена законом только в том случае, если она принадлежит обвиняемому и использовалась им при совершении преступления. Если собственником является другой человек (например, родственник), который не знал о лишении вас прав, процедура возврата через ходатайство имеет больше шансов на успех.

Если приговор обвинительный и суд примет решение о конфискации, забрать машину будет невозможно — она перейдет государству после вступления решения в законную силу.

Расходы на эвакуацию и хранение автомобиля на спецстоянке ложатся на владельца ТС независимо от исхода уголовного дела.

Что делать прямо сейчас:

Не затягивать. Каждый день нахождения машины на коммерческой штрафстоянке стоит денег, которые взыщут с собственника.

Подать официальное ходатайство. Попросите у дознавателя бланк или напишите заявление в свободной форме на имя начальника отдела дознания. Обязательно получите отметку о принятии на своей копии.

Привлечь адвоката. Учитывая риск конфискации, самостоятельно убедить следствие отдать орудие преступления практически нереально. Адвокат грамотно составит ходатайство, сославшись на отсутствие необходимости в машине для следственных действий, либо подготовит жалобу в суд.

Оплатить услуги стоянки. Даже пока идет спор о статусе вещдока, задолженность за хранение продолжает расти. Оплата текущих счетов поможет избежать дополнительных исков от стоянки.

Если следствие откажет, следующим шагом должна стать работа адвоката по подготовке жалобы в суд. Однако до окончательного судебного решения оставлять себе надежду на возврат автомобиля преждевременно из-за риска применения нормы о конфискации.

сегодня, 10:58

Здравствуйте. Это возможно.

Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488

сегодня, 11:02

Только с разрешения следователя.

сегодня, 12:11