Ростов-на-Дону, сегодня, 12:59

А через госуслуги обратилась к приставам отменить ИП так как я оплатила задолженность до начала ИП.

опубликован сегодня, 12:59
Оплатила задолженность энергоснабжающая организации по акту сверки на 24.08.26 в сумме 73707,22, они меня не уведомили что подали в суд. Судебное производство открыто 28.08.26 на сумму 75707,22, видимо тут 2000₽ это госпошлина которую энергоснабжающая организация выставила мне с долгом. А через госуслуги обратилась к приставам отменить ИП так как я оплатила задолженность до начала ИП. Приложила акт сверки и платежку. Но как теперь мне доплатить эти 2000₽ госпошлины? Добровольно.
Лучший ответ

Госпошлину в размере 2 000 руб. вы можете оплатить добровольно. Для этого:

1. Уточните реквизиты для оплаты госпошлины в канцелярии суда, вынесшего решение, либо на его официальном сайте.

2. Оплатите через банк по реквизитам суда, в назначении платежа обязательно укажите номер дела и что это госпошлина, взысканная по решению суда.

3. Квитанцию об оплате приложите к заявлению в службу судебных приставов о прекращении исполнительного производства в связи с полным исполнением.

Срок для добровольной уплаты госпошлины — 10 дней со дня вступления решения суда в законную силу. Если вы уложитесь в этот срок, исполнительский сбор (7% от суммы, но не менее 1 000 руб.) взыскиваться не будет (ст. 112 Закона № 229-ФЗ).

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.

сегодня, 13:03

Госпошлину можно оплатить через сайт суда или по реквизитам. Затем подайте заявление об отмене ИП.

сегодня, 13:13

Доплатить госпошлину можно, и лучше это сделать до того, как приставы начнут взыскивать её принудительно.

Сейчас ваша главная задача — связаться с судебным приставом, который ведёт ваше производство, и предоставить ему подтверждение того, что вы оплатили основной долг до его возбуждения. Это может остановить взыскание и избавить вас от дополнительных расходов.

Вот как обычно развиваются такие ситуации:

* Госпошлина — это законный долг. Если суд вынес решение в пользу энергоснабжающей организации, то госпошлина, уплаченная ими при подаче иска, взыскивается с вас как с проигравшей стороны . Эта сумма (около 2000 ₽) входит в общую задолженность по исполнительному производству.

* Порядок действий: Вы можете заплатить эти 2000 ₽ добровольно. Для этого уточните у пристава или в суде точные реквизиты для оплаты госпошлины по вашему делу . После оплаты обязательно передайте копию квитанции судебному приставу, чтобы он официально закрыл производство. Если вы заплатите в течение первых пяти дней после возбуждения производства, то сможете избежать уплаты исполнительского сбора (дополнительные 7% от суммы долга) .

* Вы не одиноки в этом. В судебной практике нередки случаи, когда должник сначала оплачивает основной долг, а затем отдельно разбирается с госпошлиной и другими судебными расходами, которые были включены в иск .

Главное — не игнорируйте требования пристава, иначе госпошлину могут просто списать с вашего банковского счёта в принудительном порядке, что добавит вам лишних хлопот.

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

сегодня, 13:32

По реквизитам предоставленным приставами

сегодня, 13:53

Вы можете доплатить 2 000 рублей госпошлины добровольно, но для этого нужно дождаться, пока пристав либо отменит исполнительное производство, либо вынесет постановление о взыскании исполнительского сбора и расходов. Сама по себе госпошлина, которую суд взыскал с вас в пользу энергоснабжающей организации, не является отдельным платежом в бюджет — она входит в общую сумму долга по исполнительному листу, поэтому просто «перевести её приставам» без их участия нельзя.

Поскольку вы оплатили основной долг до возбуждения исполнительного производства, у вас есть все основания требовать его прекращения. В соответствии со статьей 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Ваше обращение через Госуслуги с актом сверки и платежным поручением — правильный шаг, но пристав обязан проверить, действительно ли на дату возбуждения ИП (28.08.2026) долг был погашен полностью, включая госпошлину.

Если в акте сверки на 24.08.2026 сумма 73 707,22 рубля указана как полная задолженность без разбивки на основной долг и госпошлину, а в исполнительном листе значится 75 707,22 рубля, то разница в 2 000 рублей, скорее всего, и есть госпошлина, взысканная судом. Вам нужно уточнить у взыскателя (энергоснабжающей организации), входит ли эта сумма в акт сверки. Если не входит — доплатите её напрямую взыскателю по реквизитам, указанным в исполнительном листе, и затем сообщите приставу о полном погашении. Если взыскатель откажется принимать платеж или будет настаивать на взыскании через пристава, вы вправе внести 2 000 рублей на депозитный счет подразделения судебных приставов — это предусмотрено статьей 70 Закона № 229-ФЗ, и тогда производство будет окончено фактическим исполнением.

Если пристав откажет в окончании ИП, вы можете обжаловать его бездействие или постановление старшему судебному приставу в порядке подчиненности в течение 10 дней (статьи 121–123 Закона № 229-ФЗ), а затем в суд по правилам главы 22 КАС РФ. При этом помните, что отсутствие результата само по себе не означает незаконности действий пристава — важно, какие меры он принял для проверки ваших доводов (позиция из постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 № 50). Уточните, пожалуйста, в акте сверки, который вы приложили, указана ли госпошлина отдельной строкой или сумма 73 707,22 рубля включает только основной долг?

сегодня, 14:05