Курск, вчера, 14:57

Как переоформить пособие по уходу за ребёнком на себя при разводе?

опубликован вчера, 14:57
Добрый день. Муж оформил пособие по уходу за ребенком до полутора лет на себя, так как у него выше заработная плата, я оформила отпуск по уходу до 1.5 лет без пособия. На днях муж получил первую выплату пособия и сказал, что деньги он мне переводить не будет. Вместе мы не живем. Я хочу подать на развод. Смогу ли переоформить выплаты по уходу за ребенком до 1.5 лет на себя и как это сделать? И смогу ли я вернуть все выплаченные ему пособия по уходу до 1.5 лет, пока будет идти бракоразводный процесс?
Лучший ответ

Обратитесь в СФР с соответствующим заявлением , к заявлению приложите документы, которые подтвердят, что ребёнок проживает с вами и уход фактически ведёте вы. Это может быть справка о составе семьи, выписка из домовой книги, справка из детской поликлиники, где вы наблюдаетесь.

Что касается возврата денежных средств, то смысла нет, не получится вернуть.

вчера, 14:57

Добрый день. Переоформить уже назначенное мужу пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на себя только из-за раздельного проживания или развода не получится. По действующим правилам пособие выплачивается одному из лиц, осуществляющих уход. Более того, если муж после оформления отпуска по уходу вышел на работу, право на ранее назначенное ему пособие сохраняется до достижения ребенком 1,5 лет. СФР прямо разъясняет, что в такой ситуации другому члену семьи отпуск по уходу предоставить можно, но новое пособие ему не назначается. Это следует из ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ www.consultant.ru и разъяснений СФР sfr.gov.ru. Добровольный отказ мужа от уже назначенного пособия для его переоформления на вас законодательством не предусмотрен. Если его право на выплату прекратится по предусмотренному законом основанию, тогда вопрос о назначении пособия вам можно решать отдельно через вашего работодателя.

Уже выплаченные мужу суммы взыскать с него именно как пособие по уходу за ребенком и потребовать передать их вам оснований нет, если пособие было назначено ему правомерно. Развод не меняет получателя выплаты задним числом. Но отказ мужа участвовать в содержании ребенка дает вам другое право. Вы можете сейчас, не дожидаясь развода, взыскать с него алименты на ребенка. Родители обязаны содержать несовершеннолетних детей независимо от того, состоят они в браке или уже разведены, что прямо предусмотрено ст. 80 СК РФ www.consultant.ru.

Поэтому не стоит ждать окончания бракоразводного процесса. Алименты по общему правилу присуждаются с даты обращения в суд по ст. 107 СК РФ www.consultant.ru. За период до обращения их можно взыскать в пределах трех лет только при доказательствах, что вы требовали средства на ребенка, а отец уклонялся от содержания. Если рассмотрение дела затянется, суд вправе взыскать алименты на несовершеннолетнего ребенка еще до вынесения окончательного решения по ст. 108 СК РФ www.consultant.ru. Поэтому переписку, где муж отказывается передавать деньги или участвовать в расходах на ребенка, лучше сохранить.

вчера, 15:01

Здравствуйте.

Да, пособие можно переоформить на себя. Для этого обратитесь в СФР с заявлением о переназначении выплаты на вас (ст. 13 ФЗ-81, п. 42 Приказа Минтруда № 817н). СФР прекратит выплату мужу и назначит её вам с момента подачи заявления. Вернуть уже выплаченные ему деньги вы не сможете — они были назначены законно, даже если он не передал их вам.

Что делать:

1. Подготовьте заявление в СФР о переоформлении пособия. Приложите свидетельство о рождении ребёнка, ваш паспорт и справку с места работы мужа о том, что он не использует отпуск по уходу за ребёнком.

2. Если муж не даёт справку, запросите её в СФР через запрос — они могут запросить данные у работодателя мужа.

3. Если муж перестал перечислять деньги, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на себя (если вы в разводе) или на ребёнка (ст. 80, 81 СК РФ).

Важный нюанс: Переоформление пособия возможно только при условии, что вы фактически осуществляете уход за ребёнком. Если муж продолжает получать пособие, но не передаёт вам деньги, это основание для обращения в суд.

Чем мы можем помочь:

· Составим заявление в СФР о переоформлении пособия.

· Подготовим иск о взыскании алиментов.

Если пришлёте документы в личном сообщении — скажу, как ускорить процесс.

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

вчера, 15:04

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, просто так «переоформить» пособие на себя после развода нельзя. Законодательство не предусматривает передачу права на это пособие от одного родителя другому только потому, что брак расторгнут.

Почему так? Дело в механике выплаты. Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет назначается конкретному человеку — тому, кто оформил отпуск и фактически ухаживает за малышом. Сам факт развода не меняет этого правила: пока человек остаётся в отпуске по уходу и не уволился, выплата продолжает идти ему. Социальный фонд не может автоматически передать право другому родителю только из-за смены семейного статуса.

Когда есть шанс? Есть одно важное исключение: если получатель пособия заболел и физически не может ухаживать за ребёнком, тогда право на выплату может перейти к другому члену семьи (отцу, бабушке и т.д.), который фактически берёт уход на себя. В этом случае нужно документально подтвердить болезнь.

Таким образом, с юридической точки зрения, обратитесь в СФР с заявлением и приложите документы, которые подтвердят, что ребёнок проживает с вами и т.д. В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь !

вчера, 15:04

Даже если после развода бывший супруг фактически не участвует в уходе за ребёнком и не получает выплату, формально «переоформить» её на себя нельзя. Вам придётся либо договариваться с ним (что сложно, так как закон не обязывает его отказываться от выплаты), либо ждать законных оснований для прекращения выплаты ему.

Что тогда делать? Я рекомендую такой план: Докажите факт ухода. Соберите доказательства, что именно вы фактически заботитесь о ребёнке (расписки, переписка, показания свидетелей, если нужно). Это пригодится, если возникнут споры.

Обратитесь в СФР. Специалисты разберут вашу ситуацию индивидуально и скажут, есть ли законные основания для изменения порядка выплат в вашем случае. Рассмотрите алименты. Если бывший супруг уклоняется от участия в жизни ребёнка, имеет смысл официально оформить алименты — это дополнительная финансовая поддержка для вас и ребёнка. В противном случае, возможно, предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

вчера, 15:05

Напомню Вам, находиться в отпуске по уходу за ребенком и получать пособие может не только мать ребенка, но и другие члены семьи, т. е. отец, бабушка, дед или иные родственники (ч. 2 ст. 256 ТК РФ). При этом, согласно ч. 3 ст. 256 ТК РФ (в ред. с 01.01.2024), право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется, если женщина или иные лица, осуществляющие уход за ребенком, выходят на работу из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы).

Таким образом, если сотрудник, который находится в отпуске по уходу за ребенком, которому не исполнилось 1,5 года, выходит на работу на полный или неполный рабочий день, он продолжает получать пособие по уходу до достижения ребенком 1,5 лет. При этом отпуск по уходу за ребенком прекращается (см. письма СФР от 24.06.2024 № 19-02/84476л, СФР от 20.12.2024 № 14-20/64386).

Таким образом, с юридической точки зрения, обратитесь в СФР с заявлением и приложите документы, которые подтвердят, что ребёнок проживает с вами и т.д.

вчера, 15:05

Здравствуйте!

Да, Вы сможете переоформить пособие на себя, но только после того, как Ваш муж официально выйдет из отпуска по уходу за ребёнком и Социальный фонд России (СФР) прекратит ему выплаты.

Вернуть уже выплаченные ему деньги за прошлые месяцы через СФР нельзя, однако эти суммы можно взыскать с него через суд, как неосновательное обогащение или алименты.

1. Как переоформить пособие по уходу за ребёнком на себя?

По закону пособие до 1,5 лет выплачивается строго тому члену семьи, который фактически осуществляет уход за ребёнком и находится в соответствующем отпуске согласно ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона № 255-ФЗ.

Поскольку Вы не живёте вместе, муж фактически уход не осуществляет, что является нарушением.

Процедура переоформления состоит из следующих действий:

1) Прекращение выплат мужу: Ваш муж должен подать своему работодателю заявление о выходе из отпуска по уходу за ребёнком и заявление о прекращении выплаты пособия.

Работодатель обязан в течение 3 рабочих дней передать эти данные в СФР согласно п. 43 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 2010.

2) Если муж отказывается добровольно: направьте жалобу в СФР и Трудовую инспекцию (ГИТ Роструда).

Укажите, что муж у них не работает, проживает отдельно, уход за ребёнком не осуществляет, а выплаты использует не по назначению. СФР проведёт проверку и принудительно прекратит выплаты.

3) Оформление пособия Вами: Как только СФР прекратит выплаты мужу, вам нужно взять у его работодателя (или в СФР) справку о том, что отец пособие больше не получает.

Эту справку вы относите своему работодателю и пишете заявление на назначение пособия вам. С этого момента деньги начнут приходить на вашу карту, но рассчитываться они будут уже исходя из вашего среднего заработка, а не заработка мужа.

2. Можно ли вернуть деньги, которые он уже получил?

Напрямую через СФР вернуть выплаченные мужу деньги невозможно.

Фонд платил ему на законных основаниях, так как были предоставлены документы.

Но Вы можете забрать эти деньги двумя судебными путями в рамках бракоразводного процесса:

Путь А. Взыскание алиментов за прошедший период: согласно ст. 80 и ст. 107 СК РФ, Вы имеете право потребовать алименты на содержание ребёнка с момента, когда Вы перестали вести совместное хозяйство.

Суд учтёт, что муж получал детские целевые деньги и тратил их исключительно на себя.

Путь Б. Алименты на ваше содержание: как супруга, находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, вы имеете личное право на получение алиментов от мужа на своё содержание в порядке ст. 89 СК РФ.

Суд обяжет его выплачивать вам фиксированную сумму ежемесячно.

Путь В. Неосновательное обогащение: пособие имеет строго целевое назначение, содержание ребёнка.

За время, пока идёт суд, Вы можете заявить требование о взыскании с него этих сумм как неосновательного обогащения в порядке ст. 1102 ГК РФ, поскольку он получал компенсацию заработка ради ухода, которого по факту не совершал.

Рекомендация:

Не дожидаясь официального развода, прямо сейчас подайте в мировой суд заявление о взыскании алиментов на ребёнка согласно ст. 81 СК РФ и алиментов на Ваше содержание согласно ст. 89 СК РФ.

Судебный приказ вынесут всего за 5 дней, и приставы начнут принудительно удерживать до 50–70% из его высокой зарплаты, включая полученные им пособия, защищая интересы Вашего малыша.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

вчера, 15:07

Переоформить выплату на себя нельзя, пока муж продолжает получать пособие. По закону отказ от получения пособия и передача права другому члену семьи не предусмотрены. Выплата прекращается только при наступлении оснований, предусмотренных законом (например, выход получателя на работу, смерть ребенка и т.д.). Добровольный отказ мужа от пособия невозможен.

Вернуть выплаченные мужу суммы не получится — они перечислены законно, обратное взыскание возможно только при счетной ошибке или недобросовестности получателя.

Ваши действия: договориться с мужем, чтобы он вышел на работу (пособие прекратится), тогда вы сможете оформить выплату на себя через своего работодателя или СФР. Либо подать иск о взыскании алиментов на свое содержание до достижения ребенком 3 лет (ст. 89 СК РФ) — это единственный законный способ получить деньги от мужа в данной ситуации.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.

вчера, 15:09

Переоформить пособие на себя вы сможете, но только после расторжения брака или с момента, когда фактический уход за ребёнком перейдёт к вам, — для этого нужно подать заявление в СФР, а мужу придётся прекратить получать выплату. Пока брак не расторгнут и пособие оформлено на него, СФР не переведёт выплату на вас только по вашему заявлению: фонд исходит из того, что получатель — тот, кто подал документы и фактически осуществляет уход. Развод здесь не самоцель, а подтверждение того, что ребёнок остался с вами и уход ведёте вы.

Порядок такой: после расторжения брака вы подаёте в СФР заявление о назначении пособия, прикладываете свидетельство о рождении ребёнка, свой паспорт, свидетельство о расторжении брака и документ, подтверждающий совместное проживание с ребёнком (справка о составе семьи, выписка из домовой книги). Мужу при этом нужно будет написать заявление о прекращении выплаты, но если он откажется, вы вправе обратиться в СФР самостоятельно — фонд обязан прекратить выплату прежнему получателю при наличии решения суда об определении места жительства ребёнка с вами либо вашего заявления с подтверждающими документами. На практике СФР часто запрашивает именно судебный акт, поэтому если муж не согласен добровольно отказаться от пособия, придётся сначала определить место жительства ребёнка через суд — это отдельное требование, которое можно заявить одновременно с иском о расторжении брака.

Вернуть уже выплаченные ему суммы вы не сможете — это не ваши деньги, а средства бюджета, выплаченные законному получателю. Даже если он не тратил их на ребёнка, СФР не взыщет их обратно, пока не докажет недобросовестность или предоставление ложных сведений, а сам факт того, что он не передаёт вам деньги, под это не подпадает. Взыскать с него эти суммы как неосновательное обогащение тоже не получится: пособие назначено ему на законных основаниях, и он вправе распоряжаться им по своему усмотрению — закон не обязывает его перечислять их матери.

Что касается бракоразводного процесса: пока он идёт, пособие останется у мужа, и вы не сможете его переоформить, если только не докажете, что ребёнок фактически проживает с вами и муж не участвует в уходе. В суде при расторжении брака вы вправе одновременно заявить требование об определении места жительства ребёнка с вами и о взыскании алиментов — это ускорит решение вопроса с пособием. После вступления решения суда в силу вы подаёте его в СФР, и выплату переоформят на вас с даты прекращения выплаты мужу, но не задним числом.

Уточните, пожалуйста: ребёнок фактически проживает с вами уже сейчас, или он пока живёт с мужем? От этого зависит, можно ли начать переоформление до развода.

вчера, 15:10

Добрый день, Кира!

Да, вы можете переоформить пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет на себя, но развод сам по себе для этого не нужен и не является основанием ни для переоформления, ни для прекращения выплаты. Решающее значение имеет фактический уход за ребёнком: пособие выплачивается лицу, которое реально осуществляет уход и находится в отпуске по уходу за ребёнком (ст. 13 Закона № 81-ФЗ ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ). Поскольку ребёнок фактически находится с вами, а муж лишь оформил отпуск и получает пособие, вы вправе оформить выплату на себя – для этого муж должен прекратить получение пособия (выйти из отпуска по уходу), после чего вы подаёте заявление о назначении пособия своему работодателю. Закон прямо устанавливает: если уход осуществляется одновременно несколькими лицами, пособие предоставляется только одному из них (ст. 13 Закона № 81-ФЗ · ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ)

Вернуть уже выплаченные мужу суммы пособия напрямую вы не сможете: это целевая выплата, компенсирующая утраченный заработок лица, осуществляющего уход, и она не входит в общее имущество супругов, подлежащее разделу. Возврат излишне выплаченных социальных пособий возможен только при недобросрости получателя или счётной ошибке, и требовать его вправе орган, выплативший пособие, а не супруга. Ваши реальные инструменты защиты – алименты на ребёнка и на себя как на супруга, фактически осуществляющего уход за общим ребёнком до трёх лет ст. 81 СК РФ ст. 90 СК РФ ст. 89 СК РФ.

Рекомендация

1. Оформите пособие на себя как можно скорее. Направьте мужу письменное требование (лучше с уведомлением) прекратить получение пособия и выйти из отпуска по уходу. Если он откажется – обратитесь к своему работодателю с заявлением о назначении пособия, приложив свидетельство о рождении ребёнка и справку с места работы мужа о том, что он пособие не получает (либо заявление о том, что он отказывается её предоставить).

2. Подайте на развод с одновременным взысканием алиментов на ребёнка (1/4 заработка) и на себя как на супруга, осуществляющего уход за общим ребёнком до трёх лет – эти требования можно заявить в одном иске ст. 81 СК РФ · ст. 90 СК РФ · ст. 89 СК РФ.

3. Зафиксируйте факт проживания ребёнка с вами (справка о регистрации, показания свидетелей, переписка) – это ключевое доказательство фактического ухода.

4. Если муж не осуществляет уход, но продолжает получать пособие, сообщите об этом в СФР (или работодателю мужа) – при установлении недобросовестности получателя излишне выплаченные суммы могут быть взысканы с него

вчера, 15:11

Здравствуйте.

Вы вправе переоформить пособие по уходу за ребёнком до полутора лет на себя, если фактически осуществляете уход за ребёнком.

При этом вернуть уже выплаченные мужу пособия в автоматическом порядке не получится — для этого нужны особые основания и, как правило, судебное разбирательство.

Как переоформить пособие на себя

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет имеет один из родителей (или иной родственник), который фактически ухаживает за ребёнком и находится в отпуске по уходу (ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255‑ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). Пособие назначается и выплачивается СФР, а отпуск по уходу оформляется у работодателя.

Чтобы переоформить выплаты на себя, нужно действовать по двум линиям: у своего работодателя и в СФР.

Шаг 1. Оформить отпуск по уходу у своего работодателя. Вы подаёте работодателю заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет (на практике берут сразу до трёх лет, а пособие платят до полутора).

К заявлению прикладывают свидетельство о рождении ребёнка и, при необходимости, иные документы, подтверждающие родство. На основании заявления работодатель издаёт приказ.

Это прямо вытекает из ст. 256 Трудового кодекса РФ: по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребёнком.

Шаг 2. Подать заявление в СФР на назначение пособия. Заявление можно подать через «Госуслуги», в МФЦ или лично в отделении СФР.

В заявлении вы просите назначить пособие по уходу за ребёнком, указывая, что фактически уход осуществляете вы.

СФР вправе запросить дополнительные сведения и документы, подтверждающие, что уход за ребёнком фактически осуществляется вами (например, справку о регистрации ребёнка по вашему адресу, документы о месте жительства ребёнка, иные доказательства).

Шаг 3. Прекращение выплаты пособия мужу. Поскольку пособие по уходу положено только одному лицу, выплата мужу должна быть прекращена.

Обычно это происходит так: либо муж сам подаёт заявление об отказе от пособия и прекращении отпуска по уходу, либо СФР устанавливает, что он фактически не ухаживает за ребёнком, и прекращает выплаты.

Если муж отказывается содействовать, решающее значение будут иметь доказательства фактического ухода за ребёнком именно вами.

Судебная практика и разъяснения СФР исходят из того, что ключевым критерием является не формальное оформление, а реальный уход (это вытекает из целевого характера пособия и положений ст. 11.1 Закона № 255‑ФЗ).

Важный нюанс про размер пособия. Пособие рассчитывается исходя из среднего заработка лица, на которого оно оформляется. Если ваш заработок ниже, чем у мужа, сумма пособия будет меньше. Размер пособия — 40 % среднего заработка, но не ниже установленного минимального размера и не выше максимального (ст. 11.2 Закона № 255‑ФЗ; нормы о минимальных и максимальных размерах содержатся в отдельных актах и ежегодно индексируются).

Можно ли вернуть уже выплаченные мужу пособия

Автоматически вернуть ранее выплаченные пособия нельзя. Пока пособие было назначено мужу в установленном порядке и он числился лицом, осуществляющим уход, выплаты считаются правомерными (ст. 4.3, ст. 15 Закона № 255‑ФЗ).

Сам по себе факт развода или вашего намерения расторгнуть брак не делает прошлые выплаты незаконными.

Вернуть деньги можно только в исключительных случаях, и обычно это возможно только через суд.

Основания могут быть такими:

Пособие получено неправомерно из‑за недостоверных сведений. Если муж представил в СФР заведомо ложные данные (например, скрыл, что не ухаживает за ребёнком), такие выплаты могут быть признаны излишне выплаченными, и СФР вправе требовать возврата (ст. 15.1 Закона № 255‑ФЗ, общие нормы о неосновательном обогащении — ст. 1102 ГК РФ).

Фактическое отсутствие ухода. Если вы сможете доказать, что в период выплат муж фактически не ухаживал за ребёнком (ребёнок жил с вами, муж длительное время отсутствовал, не участвовал в быту и т. п.), суд может признать, что у него отсутствовали реальные основания для получения пособия.

Тогда возможен иск о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102, 1109 ГК РФ) либо требование к СФР о перерасчёте (что на практике встречается реже).

При этом ст. 1109 ГК РФ прямо указывает, что не подлежат возврату пособия, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счётной ошибки.

То есть если муж не скрывал фактов и формально был назначен получателем, вернуть выплаты будет крайне сложно.

Практические рекомендации

1. Как можно быстрее подайте заявление на отпуск по уходу и на пособие. Чем раньше вы официально заявите, что уход осуществляете вы, тем быстрее пособие начнут выплачивать вам.

2. Соберите доказательства фактического ухода. Подойдут справка о регистрации ребёнка по вашему адресу, квитанции и чеки на нужды ребёнка, показания свидетелей, переписка, медицинские документы, где вы указаны как сопровождающее лицо, и т. д.

3. Решайте вопрос о месте жительства ребёнка. В бракоразводном процессе одновременно можно заявить требование об определении места жительства ребёнка с вами (ст. 24 Семейного кодекса РФ). Это будет самым сильным аргументом для СФР и суда: если суд определит, что ребёнок проживает с вами, сомнений в том, кто фактически ухаживает, практически не останется.

4. Не рассчитывайте на возврат прошлых выплат без доказательств недобросовестности. Если муж не скрывал обстоятельств и формально имел право на пособие, взыскать с него уже полученные суммы вряд ли удастся.

Вывод. Вы можете переоформить пособие на себя через работодателя и СФР (ст. 256 ТК РФ, ст. 11.1 Закона № 255‑ФЗ), но его размер будет рассчитан по вашему заработку.

Вернуть уже выплаченные мужу суммы вряд ли получится — они правомерны, пока он был официальным получателем (ст. 4.3, ст. 15 Закона № 255‑ФЗ); взыскать их можно только при доказанной недобросовестности либо ошибке (ст. 1102, 1109 ГК РФ).

__________________________________

Хотите узнать обо мне больше?

Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.

Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.

Связаться со мной можно:

- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, WhatsApp);

- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru

- в личных сообщениях на сайте.

Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.

вчера, 15:16

Здравствуйте Кира

Добровольно муж не согласится переоформить выплату пособия на вас

По правилам для переоформления пособия на вас вам нужно подаст заявление о назначении пособия по уходу своему работодателю, а отец ребенка должен подать – заявление о прерывании отпуска по уходу и об отказе от пособия. Но СФР не уточнил, будет пособие пересчитываться с учетом новой даты назначения или расчетный период всегда будет использоваться с учетом даты первого отпуска по уходу за ребенком

Но́рма для применения

Письмом СФР от 23.12.2025 № 14-20/66885 и ст.256 ТК РФ, предусмотрено: находиться в отпуске по уходу за ребенком и получать пособие может не только мать ребенка, но и другие члены семьи, т. е. отец, бабушка, дед или иные родственники (ч. 2 ст. 256 ТК РФ). При этом, согласно ч. 3 ст. 256 ТК РФ (в ред. с 01.01.2024), право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется, если женщина или иные лица, осуществляющие уход за ребенком, выходят на работу из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы). Таким образом, если сотрудник, который находится в отпуске по уходу за ребенком, которому не исполнилось 1,5 года, выходит на работу на полный или неполный рабочий день, он продолжает получать пособие по уходу до достижения ребенком 1,5 лет. При этом отпуск по уходу за ребенком прекращается (см. письма СФР от 24.06.2024 № 19-02/84476л, СФР от 20.12.2024 № 14-20/64386).

___

Таким образом: Чтобы переоформить пособие обратно на мать ребенка ( исходя из конфликта между супругами) необходимо будет подать иск о признании прекратившим права на выплату пособия отцом

___

Если остались вопросы пишите мне в личные сообщения либо в МАХ юрист 9111 89284935787. Также на эл.почту maryanaabaeva@yandex.ru

С уважением юрист Марьяна Николаевна Абаева

вчера, 15:21

Здравствуйте!

Ситуация действительно непростая, но решаемая. Я отвечу на оба ваших вопроса по порядку.

Можно ли переоформить пособие на себя?

Да, можно. Ключевой момент здесь не в том, кто изначально оформил выплату, а в том, кто фактически осуществляет уход за ребёнком. Поскольку вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком, а муж, судя по всему, физически этим не занимается (вы не живёте вместе), у вас есть основания для переоформления.

Как это сделать? Нужно обратиться в Социальный фонд России (СФР). Я рекомендую такой план:

Подайте заявление на назначение пособия вам.

Приложите к заявлению документы, которые подтвердят, что именно вы ухаживаете за ребёнком: справку о составе семьи, выписку из домовой книги (что ребёнок прописан и живёт с вами), возможно, показания свидетелей или другие доказательства.

Желательно получить от мужа письменное заявление (или иной документ), где он подтверждает, что фактически уход не осуществляет и не возражает против переоформления выплаты на вас. Это сильно упростит задачу для СФР.

СФР рассмотрит документы и примет решение. Если фонд сочтёт доказательства убедительными, выплату назначат вам.

Важное предупреждение: размер пособия будет зависеть от вашего заработка, а не от заработка мужа. Если ваша зарплата ниже, сумма выплаты уменьшится.

Можно ли вернуть уже выплаченные мужу деньги?

В общем случае — нет. Закон не предусматривает автоматического возврата уже перечисленных сумм только потому, что вы решили переоформить выплату на себя.

Однако есть нюанс. Если в период, пока муж получал пособие, он фактически не осуществлял уход за ребёнком (а вы этим занимались), теоретически можно говорить о том, что он получил выплату необоснованно. В такой ситуации вопрос решается в судебном порядке: вы подаёте иск о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Но бремя доказывания лежит на вас: нужно убедительно показать суду, что муж не ухаживал за ребёнком в те месяцы, за которые получил деньги.

На практике такие дела сложные, и часто требуется помощь юриста, чтобы собрать доказательную базу.

Несколько практических советов

Не тяните с обращением в СФР после того, как окончательно решите вопрос с местом жительства ребёнка в рамках бракоразводного процесса.

Параллельно с переоформлением имеет смысл в иске о разводе сразу прописать требование об определении места жительства ребёнка с вами — это станет самым весомым аргументом для СФР и для возможного суда по возврату средств.

Подумайте о консультации с семейным юристом: он поможет грамотно выстроить стратегию с учётом всех деталей вашей ситуации.

Удачи в решении вопроса! Если на каком-то из этапов возникнут сложности или непонятные формулировки от СФР — пишите, разберёмся.

Выбирайте сами лучший ответ!

вчера, 15:33

Здравствуйте!

Переоформить пособие на себя напрямую без согласия мужа в данный момент невозможно, как невозможно и принудительно вернуть уже выплаченные ему средства за прошедший период. Законодательство РФ связывает право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет с фактическим осуществлением ухода за ним. Поскольку ваш муж официально оформил отпуск и выплату на себя, Социальный фонд РФ (СФР) перечисляет деньги именно ему. Однако вы можете повлиять на ситуацию и защитить интересы ребенка в процессе развода.

1. Можно ли переоформить выплаты на себя? Да, но только после того, как прекратятся выплаты мужу. Согласно Федеральному закону № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании…» и Порядку, утвержденному Приказом Минтруда № 668н, пособие не может выплачиваться двум людям одновременно. Добровольная «передача» права на пособие законом не предусмотрена. Для смены получателя ваш муж должен добровольно написать заявление своему работодателю о прекращении отпуска по уходу за ребенком и отказе от пособия.

Как действовать, если муж отказывается писать заявление:

Подайте иск в суд. В рамках бракоразводного процесса одновременно заявите требования об определении места жительства ребенка с вами (ст. 78 СК РФ) и о взыскании алиментов (ст. 80 СК РФ).Получите решение суда. Когда суд официально определит, что ребенок живет с вами, ваш муж потеряет законное основание утверждать, что он фактически ухаживает за ребенком.

Обратитесь в СФР и к работодателю мужа. Предоставив вступившее в силу решение суда, вы сможете инициировать процедуру прекращения выплат отцу, так как изменятся юридические основания (он больше не осуществляет фактический уход).

Оформите пособие на себя. После того как работодатель мужа передаст в СФР уведомление о прекращении его права на выплату (в течение 3 рабочих дней по закону), вы сможете подать заявление своему работодателю на назначение пособия вам.

2. Можно ли вернуть уже выплаченные мужу пособия? Нет, вернуть эти деньги или заставить СФР выплатить их вам за прошедший период нельзя.

Позиция СФР: Согласно ст. 19 Федерального закона № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», удержать выплаченные пособия можно только в случае недобросовестности со стороны получателя (предоставление ложных сведений, сокрытие факта выхода на работу на полную ставку и т.д.). В вашей ситуации пособие назначено мужу законно, на основании его заработка и заявления. Ошибки фонда или мошенничества тут нет — это внутрисемейный конфликт.

Позиция Семейного кодекса: Все доходы супругов (включая зарплаты и социальные пособия) признаются их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). То, что муж тратит эти деньги только на себя, является нарушением семейных обязанностей, но СФР в это вмешиваться не имеет права.

Как защитить свои права во время развода? Пока идет судебный процесс, вы можете взыскать эти деньги с мужа другими законными путями:

Взыскание алиментов на ребенка. Вы имеете право потребовать алименты с момента подачи заявления в суд, не дожидаясь официального расторжения брака (ст. 107 СК РФ). Суд назначит их в размере 1/4 от всех его доходов (включая заработную плату).

Взыскание алиментов на ваше содержание. Поскольку ребенку еще нет 1,5 лет (он младше 3 лет), вы, как мать, осуществляющая фактический уход, имеете законное право требовать от мужа алименты на свое содержание в твердой денежной сумме (ст. 89 СК РФ). Суд обяжет его платить вам деньги ежемесячно, исходя из его высокого заработка и вашего материального положения.

Раздел имущества. При разделе совместно нажитого имущества (если у мужа на счетах скопились эти деньги) суд может учесть интересы несовершеннолетнего ребенка и выделить вам большую долю либо обязать мужа выплатить компенсацию (ст. 39 СК РФ).

Нормативно-правовая база. Ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (условия назначения пособия). Ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (ограничение: пособие платится только одному родителю). Ст. 34, 39, 89, 107 Семейного кодекса РФ (права супругов на совместную собственность, алименты на ребенка и на содержание матери до достижения ребенком 3 лет).

____________________________

Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:

Телефон: + 7 (905) 133-19-65;

Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);

Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

вчера, 18:19

Я понимаю, какая это стрессовая ситуация. Отвечу сразу на оба ваших вопроса: и про переоформление, и про возврат уже выплаченных денег.

1. Сможете ли вы переоформить пособие на себя? Да, сможете. Ключевой момент здесь не в самом разводе, а в том, кто фактически ухаживает за ребёнком. По закону право на пособие имеет тот родитель, который реально осуществляет уход. Если после развода ребёнок живёт с вами и вы за ним ухаживаете — у вас есть все основания претендовать на выплату.

Как это сделать?

Обратитесь в Социальный фонд России (СФР) — лично, через МФЦ или портал «Госуслуги». Подготовьте документы: свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о разводе (или заявление о разводе, если процесс ещё идёт), а главное — доказательства того, что ребёнок проживает с вами и вы за ним ухаживаете. Это может быть справка о составе семьи, выписка из домовой книги, соглашение между родителями об определении места жительства ребёнка или, если есть спор, решение суда. Подайте заявление на переоформление пособия на себя.

СФР проверит представленные доказательства. Если фонд сочтёт, что вы действительно осуществляете уход, выплату переоформят на вас.

2. Можно ли вернуть деньги, которые муж уже получил? В общем случае — нет. Закон не предусматривает автоматического механизма возврата уже выплаченного пособия только потому, что позже выяснилось: фактически уход осуществляет другой родитель. Пособие считается выплаченным на законном основании, пока не доказано обратное.

Но есть нюанс. Если в ходе разбирательства (в том числе в суде) выяснится, что муж получил пособие недобросовестно — например, он заведомо знал, что ребёнок с ним не живёт и уход не осуществляет, — суд может признать получение денег необоснованным и взыскать их в вашу пользу. То есть речь идёт не об автоматическом возврате, а о судебном споре, где вам нужно будет доказать факт недобросовестности.

Практические советы:

Не тяните с обращением в СФР — чем раньше вы заявите о своём праве, тем быстрее начнётся процесс переоформление. Параллельно с обращением в фонд имеет смысл проконсультироваться с юристом, который специализируется на семейных спорах или социальном праве. Он поможет собрать доказательную базу (например, если нужно подтвердить, что муж не участвует в уходе) и при необходимости представит ваши интересы в суде. Если в процессе развода вы будете определять место жительства ребёнка в суде — это сильно упростит задачу: решение суда станет железным аргументом для СФР и для возможного иска о взыскании.

В общем, путь есть, но он может потребовать времени и доказательств. Начните с визита в СФР — специалисты на месте подскажут, какой пакет документов будет самым убедительным в вашей конкретной ситуации. Удачи в решении вопроса!

вчера, 21:22

Сейчас я помогу с тем, чтобы кратко разобрать вашу ситуацию с пособием — без лишней воды, но с опорой на то, как это реально работает в практике СФР и судов.

Суть в том, что пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет привязано не к «правам родителя при разводе», а к факту оформления отпуска и реального ухода. Его нельзя просто «перекинуть» по желанию: если муж уже оформил отпуск и выплату, она идёт ему, пока не наступит законное основание для прекращения (например, он сам прервёт отпуск, выйдет на полный день либо окажется, что он не ухаживает за ребёнком).

Что это значит в вашей ситуации:

1.Переоформить пособие на себя можно, только если вы докажете, что фактически уход за ребёнком осуществляете вы, а муж к этому не причастен. Для СФР ключевыми будут документы о месте жительства ребёнка (регистрация, справка), чеки и иные подтверждения расходов, а при споре — ещё и акт органа опеки либо судебное установление места жительства ребёнка.

2. Вернуть уже выплаченные мужу деньги почти нереально: суды не считают развод или смену места жительства ребёнка основанием для взыскания ранее выплаченного. Возврат возможен лишь при доказанной ошибке или недобросовестности (например, если он подал ложные сведения).

На практике самый рабочий путь — подать в СФР заявление на назначение пособия себе и приложить доказательства фактического ухода; при отказе — оспаривать в суде, делая упор именно на реальный уход, а не на развод.

вчера, 21:36

Да, переоформить на себя можно, но выплаченные мужу деньги назад через суд получить не удастся.

Оформить пособие на себя вы можете даже при его наличии, если фактически уход осуществляете именно вы: в этом случае СФР просто прекратит выплату мужу и начнет платить вам . Обратитесь в СФР с заявлением о назначении пособия на себя.

Что касается возврата уже выплаченных денег — здесь шансов нет. По закону пособие назначено ему правомерно, поскольку он имел на это право как родитель в отпуске по уходу , и тратит он его по своему усмотрению — заставить его вернуть эти средства через суд не получится .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

вчера, 22:38

сегодня, 02:17